稅務師職業資格
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》模擬試題0712
幫考網校2024-07-12 14:49
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、以下不屬于“營改增”有形動產租賃服務項目的有( )?!径噙x題】

A.遠洋運輸的程租業務

B.遠洋運輸的期租業務

C.航空運輸的濕租業務

D.遠洋運輸的光租業務

E.航空運輸的干租業務

正確答案:A、B、C

答案解析:選項AB:遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務;選項C:航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務。

2、本月甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅為( )萬元?!究陀^案例題】

A.1.5

B.1.75

C.2.1

D.0

正確答案:D

答案解析:甲企業將委托加工收回的已納消費稅的散裝藥酒分給職工,同類藥酒不含稅售價小于受托方的計稅價格,所以不繳納消費稅。

3、下列關于消費稅的納稅地點表述正確的有( )。【多選題】

A.委托加工應稅消費品,一律由委托方收回應稅消費品后向其機構所在地申報納稅

B.納稅人銷售應稅消費品應向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅

C.固定業戶到外縣(市)臨時銷售金銀首飾,未持外出經營活動稅收管理證明的,銷售地主管稅務機關按規定征收消費稅,其在銷售地發生的銷售額,回機構所在地后仍需申報納稅

D.進口的應稅消費品,由其進口人或代理人向報關地海關申報納稅

E.納稅人委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

正確答案:B、C、D、E

答案解析:選項A,委托加工的應稅消費品,受托方為個人的,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅;受托方為企業等單位的,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關報繳稅款。

4、根據資源稅的有關規定,開采或生產下列資源應征收資源稅的是( )。【單選題】

A.氧氣資源

B.天然原油

C.森林資源

D.人造石油

正確答案:B

答案解析:氧氣資源、森林資源、人造石油都不屬于資源稅的征稅范圍。

5、關于關稅政策的說法,正確的有( )?!径噙x題】

A.進口貨物完稅價格的確定首先應按相同貨物成交價格估算

B.進口貨物關稅完稅價格不包含關稅

C.無商業價值的貨樣免征關稅

D.“CFR”的含義是到岸價格的價格術語簡稱

E.“CIF”的含義是“成本加運費、保險費”的價格術語簡稱,又稱“到岸價格”

正確答案:B、C、E

答案解析:選項A:進口貨物的完稅價格應首先由海關以貨物的成交價格為基礎審查確定;選項D:CFR的含義是“成本加運費”的價格術語簡稱,又稱“離岸加運費價格”;CIF是到岸價格。

6、某房地產開發公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得不含稅收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費30萬元。該房地產開發公司銷售辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元。【單選題】

A.21

B.30

C.51

D.60

正確答案:A

答案解析:可扣除項目=800×50%+30=430(萬元),增值額=500-430=70(萬元)增值率=70÷430×100%=16.28%,應納土地增值稅=70×30%=21(萬元)

7、下列關于甲商場以舊換新業務應繳納增值稅的處理,正確的有( ?。!究陀^案例題】

A.采取“以舊換新”方式銷售金項鏈的增值稅為507元

B.采取“以舊換新”方式銷售金項鏈的增值稅為663元

C.采取“以舊換新”方式銷售冰箱的增值稅為416元

D.采取“以舊換新”方式銷售冰箱的增值稅為273元

E.采取“以舊換新”方式銷售貨物,要按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額

正確答案:A、C

答案解析:選項AB:采取“以舊換新”方式銷售金項鏈的增值稅=4407÷(1+13%)×13%=507(元);選項CD:采取“以舊換新”方式銷售冰箱的增值稅=3616÷(1+13%)×13%=416(元);選項E:金銀首飾以舊換新按銷售方實際收到的不含增值稅的全部價款征稅,其他貨物的以舊換新按新貨物同期銷售價格確定銷售額,不得減除舊貨收購價格。

8、依據消費稅的有關規定,下列貨物應按“小汽車”稅目征收消費稅的有( )?!径噙x題】

A.含駕駛員座位在內的座位數在10-23座(含)的中輕型商務客車

B.高爾夫車

C.購進乘用車或中輕型商務客車整車改裝生產的汽車

D.購進貨車或廂式貨車改裝生產的商務車

E.沙灘車

正確答案:A、C

答案解析:高爾夫車、購進貨車或廂式貨車改裝生產的商務車、沙灘車均不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅。

9、計算業務(3)的銷項稅為( )萬元?!究陀^案例題】

A.29.27

B.21.34

C.28.31

D.26.93

正確答案:B

答案解析:業務3的銷項稅=(80-8)×13%+240×3840×13%÷10000=21.34(萬元)

10、(5)本月應納增值稅為()萬元【客觀案例題】

A.2.13

B.1.91

C.3.28

D.2.54

正確答案:C

答案解析:該日化廠12月份國內銷售應繳納的增值稅:本期應納增值稅=76.97-73.69=3.28(萬元) 

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