稅務師職業資格
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》歷年真題精選0701
幫考網校2024-07-01 15:27
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列支出,可以在企業所得稅稅前扣除的是()?!締芜x題】

A. 子公司支付給母公司的管理費

B.企業內設營業機構之間支付的租金

C.企業內設營業機構之間支付的特許權使用費

D.銀行企業內設營業機構之間支付的利息

正確答案:D

答案解析:企業之間支付的管理費(選項A)、企業內營業機構之間支付的租金和特許 權使用費(選項BC),以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

2、下列所得,可享受企業所得稅減半征稅優惠的是()。【單選題】

A.種植油料作物的所得

B.種植豆類作物的所得

C.種植香料作物的所得

D.種植糖料作物的所得

正確答案:C

答案解析:企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:(1)花卉、茶以及其他飲 料作物和香料作物的種植;(2)海水養殖、內陸養殖。

3、農村居民王某,2018年6月經批準占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于種植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合當地規定標準)。假設耕地占用稅稅額為20元/ 平方米。王某當年應繳納耕地占用稅()元。 【單選題】

A.5000

B.10000

C.40000

D.30000

正確答案:A

答案解析:王某當年應繳納耕地占用稅=500x20x50% = 5000 (元)。(1)占用耕地建設建筑物、構筑物或從事非農業建設需要繳納耕地占用稅, 占用耕地從事農業生產不需要繳納耕地占用稅;(2)農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。

4、根據印花稅相關規定,下列說法正確的有()。 【多選題】

A.記載資金的營業賬簿減半征收印花稅

B.納稅人以電子形式簽訂的合同應征收印花稅

C.印刷合同按加工承攬合同征收印花稅

D.在中國境外簽訂的、適用于中國境內并在境內有法律效力的合同應征收印花稅

E.出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單不征收印花稅

正確答案:A、B、C、D

答案解析:選項E:出版單位與發行單位之間訂立的圖書、報刊、音像征訂憑證要按照購銷合同貼花。

5、根據個人所得稅相關規定,計算合伙企業生產經營所得時準予扣除的是()?!締芜x題】

A.合伙企業留存的利潤

B.分配給合伙人的利潤

C.合伙個人繳納的個人所得稅

D.支付的工商業聯合會會費

正確答案:D

答案解析:合伙企業投資者個人所得稅的扣除項目比照個體工商戶的相關規定執行。個 體工商戶按照規定繳納的攤位費、行政性收費、協會會費等,按實際發生數額扣除。

6、在特別納稅調整中,對企業實施不具有合理商業目的而獲取稅收利益的避稅安排,稅務機關有權實施的調整方法有()。 【多選題】

A.對安排的全部或部分交易重新定性

B.在稅收上否認安排交易的發生

C.在稅收上否定交易方的存在

D.對相關所得、扣除、稅收優惠及境外稅收抵免等重新定性

E.將交易方與其他交易方視為同一實體

正確答案:A、C、D、E

答案解析:調整方法包括:(1)對安排的全部或者部分交易重新定性(選項A); (2) 在稅收上否定交易方的存在(選項C),或者將該交易方與其他交易方視為同一實體(選項E); (3)對相關所得、扣除、稅收優惠、境外稅收抵免等重新定性(選項D)或者在交易各方間重新分配;(4)其他合理方法。

7、該企業2017年境外所得的抵免限額是( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.1.00

B.2.25

C.9.00

D.2.50

正確答案:D

答案解析:該企業2017年來源于境外所得的抵免限額=10×25%=2.5(萬元)。

8、軟件企業的下列支出,在計算應納稅所得額時可在發生當期據實扣除的有()?!径噙x題】

A.職工培訓費

B.勞動保護費

C.訴訟費

D.非廣告性贊助支出

E.工資薪金支出

正確答案:A、B、C、E

答案解析:選項D:不得在企業所得稅稅前扣除。

9、該企業2018年會計利潤總額為( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.11270.50

B.11580.80

C.15296.00

D.11696.00

正確答案:B

答案解析:該企業2018年會計利潤總額=11696-115.2=11580.8(萬元)。

10、房地產公司采用銀行按揭方式銷售開發產品,為購房者支付的按揭貸款擔保金,正確的企業所得稅處理的是()。 【單選題】

A.在實際發生損失的當期據實扣除

B.作為銷售費用在支付當期據實扣除

C.作為營業外支出在支付當期據實扣除

D.作為財務費用在支付當期據實扣除

正確答案:A

答案解析:企業采取銀行按揭方式銷售開發產品的,凡約定企業為購買方的按揭貸款提供擔保的,其銷售開發產品時向銀行提供的保證金(擔保金)不得從銷售收入中減除,也不得作為費用在當期稅前扣除,但實際發生損失時可據實扣除。

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