稅務師職業資格
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選0712
幫考網校2024-07-12 12:59
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列關于增值稅起征點的說法正確的有( )?!径噙x題】

A.起征點的調整由當地人民政府規定

B.按期納稅的,起征點為月銷售額 5000~20000 元(含本數)

C.按次納稅的,起征點為每次(日)銷售額300~500 元(含本數)

D.適用范圍包括認定為一般納稅人的個體工商戶

E.對銷售額超過起征點的,對超過部分征收增值稅

正確答案:B、C

答案解析:選項 A,起征點的調整由財政部和國家稅務總局規定;選項 D,增值稅起征點的適用范圍限于個人,不包括認定為一般納稅人的個體工商戶;選項 E,銷售額超過起征點的,全額納稅。

2、下列業務屬于增值稅視同銷售的是( )。【單選題】

A.設有兩個機構并實行統一核算的納稅人將貨物從一個機構移送同一縣(市)其他機構用于銷售

B.將貨物交付其他單位代銷

C.將不動產無償轉讓用于公益事業

D.單位的員工為本單位提供取得工資的服務

正確答案:B

答案解析:選項 A:設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至非同一縣(市)的其他機構用于銷售,需要視同銷售;選項 C:單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,視同銷售,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外;選項 D:屬于非經營活動,不征收增值稅。

3、甲公司為增值稅一般納稅人,2023 年 1 月出租 2018 年購置的一處倉庫。租賃合同約定,租賃期一年,免收第 1 個月租金,租金 2 萬元 / 月(不含稅)。每季度首月收取租金,甲公司 1 月收取一季度租金 4 萬元。甲公司上述業務銷項稅額為( )萬元?!締芜x題】

A.1.98

B.0.36

C.0.54

D.2.16

正確答案:B

答案解析:納稅人出租不動產,租賃合同中約定免租期的,不屬于視同銷售服務,不繳納增值稅。甲公司上述業務銷項稅額 =4×9%=0.36(萬元)。

4、 2023 年 3 月,因質量問題張某將 2022 年 1 月購置的小汽車退回車輛銷售企業。該小汽車在購置當月已納車輛購置稅 3 萬元。張某向主管稅務機關申請退還車輛購置稅并提供相關材料,張某可退還車輛購置稅( )萬元?!締芜x題】

A. 2.40

B.0.00

C.2.70

D.3.00

正確答案:C

答案解析:退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿一年扣減 10%。應退稅額 =已納稅額 ×(1- 使用年限 ×10%)=3×(1-1×10%)=2.7(萬元)。

5、下列行為屬于在我國境內銷售無形資產、不動產或服務,應納增值稅的是( )。【單選題】

A.境外單位銷售位于我國境內的不動產

B.境內單位銷售位于境外的不動產

C.境外單位向境內單位銷售完全在境外使用的無形資產

D.境外單位向境內單位提供會議展覽地點在境外的會議展覽服務

正確答案:A

答案解析:選項 AB:所銷售的不動產在境內的屬于在境內銷售,銷售位于境外的不動產不屬于在境內銷售。選項 C:境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外使用的無形資產,不屬于在境內銷售無形資產。選項 D:境外單位或者個人向境內單位或者個人提供的會議展覽地點在境外的會議展覽服務,不屬于在境內銷售服務。

6、業務(3)應納資源稅額( )萬元?!窘M合型選擇題】

A.247.5

B.261

C.232.5

D.382.5

正確答案:C

答案解析:業務(3)應納資源稅 =(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.5(萬元)。

7、關于跨境電子商務零售進口商品,征收增值稅,下列說法正確的有( )。【多選題】

A.購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅義務人

B.電子商務企業、電子商務交易平臺、企業或物流企業作為代收代繳義務人

C.跨境電子商務企業、電子商務交易平臺、企業或物流企業,商品自海關放行之日起 60 日內退貨的,可以申請退稅

D. 超過單次交易限值,累加后超過個人年度交易限值的單次交易,按一般貿易方式全額征稅

E.已購買的電商進口商品可以進入國內市場再次銷售

正確答案:A、B、D

答案解析:選項 C,跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起 30 日內退貨的,可申請退稅,并相應調整個人年度交易總額;選項 E,已經購買的電商進口商品屬于消費者個人使用的最終商品,不得進入國內市場再次銷售。

8、關于消費稅和土地增值稅的表述中,下列說法正確的有( )?!径噙x題】

A.甲廠生產銷售超豪華小轎車,應該按照生產環節和零售環節的消費稅稅率加總計算消費稅

B.業務(1)甲廠不繳納消費稅,乙公司應繳納消費稅

C.零售環節加征消費稅包括不含增值稅價款在 130 萬元及以上的乘用車和中輕型商用車

D.甲廠轉讓綜合樓,增值額不超過各項扣除項目金額之和 20%(含 20%),免征士地

E.甲廠轉讓綜合樓,自購買年度起至轉讓年度至每年加計 5% 扣除

正確答案:A、C、E

答案解析:選項 B,甲廠作為生產企業,應繳納生產環節的消費稅;選項 D,納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額之和 20%(含 20%)的,免征土地增值稅。

9、下列關于煙葉稅的說法正確的有( )?!径噙x題】

A.計稅依據為收購方支付的煙葉收購價款和價外補貼

B.納稅人為煙葉收購方

C.進口煙葉需繳納煙葉稅

D.法律依據為《中華人民共和國煙葉稅暫行條例》

E.比例稅率為 10%

正確答案:A、B

答案解析:選項 C,煙葉稅是針對境內收購煙葉的單位征收的一種稅,進口煙葉,不征收煙葉稅;選項 D,法律依據為《中華人民共和國煙葉稅法》;選項 E,煙葉稅的比例稅率為 20%。

10、下列增值稅一般納稅人的行為,可選擇簡易計稅方法計算增值稅的是( )。【單選題】

A.影視節目制作服務

B.醫療防疫服務

C.客運場站服務

D.文化體育服務

正確答案:D

答案解析:一般納稅人提供電影放映服務、倉儲服務、裝卸搬運服務、收派服務和文化體育服務可選擇簡易計稅方法。

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