稅務師職業資格
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2024年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》每日一練0701
幫考網校2024-07-01 14:39
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2024年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數上。一起加油前行。


1、下列各項符合房產稅計稅依據規定的有( )?!径噙x題】

A.以人民幣以外的貨幣為記賬本位幣的外資企業繳納房產稅時,應按照上月最后一日的人民幣匯率中間價折合人民幣繳納房產稅

B.融資租賃方式租入的房屋以房產余值計算征收房產稅

C.與地上建筑物相連的地下建筑物,應將地上建筑物與地下建筑物分開計算房產稅

D.納稅人對原有房屋進行改造、擴建的,要相應增加房屋的原值

E.地下建筑物若作為工業用途,其房產計稅原值為房屋原價的70%~80%,在此基礎上扣除原值減除比例作為計稅依據

正確答案:A、B、D

答案解析:選項C,對于與地上房屋相連的地下建筑,如房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅;選項E,地下建筑物若作工業用途,以其房屋原價的50%~60%作為應稅房產原值,在此基礎上扣除原值減除比例作為計稅依據。

2、下列房產處置應繳納個人所得稅的有( )?!径噙x題】

A.將房產贈與子女

B.轉讓無償受贈的房產

C.轉讓自用8年的家庭唯一的生活別墅

D.通過離婚析產的方式分割房屋產權

E.居民個人出售自用3年的生活用房

正確答案:B、E

答案解析:理解性題目。選項A:房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹,對當事雙方不征收個人所得稅;選項C:個人轉讓自用達5年以上并且是家庭唯一住房取得的所得,免征個人所得稅,別墅也屬于住房;選項D:通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,不征收個人所得稅。

3、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅稅款允許扣除的是( )?!締芜x題】

A.外購已稅糧食白酒生產的高檔白酒

B.外購已稅小汽車生產的小汽車

C.外購已稅高檔手表為原料生產的高檔手表

D.外購已稅煙絲生產的卷煙

正確答案:D

答案解析:根據消費稅法律制度的規定,用外購已稅的白酒、小汽車、高檔手表、游艇連續生產應稅消費品的,其已納稅款不允許扣除。

4、某企業2018年9月份發生如下業務,增加注冊資本20萬元,與其他企業訂立購銷合同一份,所載金額100萬元;訂立借款合同一份,所載金額200萬元;訂立加工承攬合同一份,內列加工收入10萬元,受托方提供原材料金額90萬元;訂立財產保險合同一份,投保金額200萬元,保險費5萬元;簽訂建筑安裝工程總承包合同一份,承包金額5000萬元,其中1000萬元分包給其他單位,已簽訂分包合同。以下關于該企業發生上述業務應納印花稅的說法中正確的有( )。【多選題】

A.增加注冊資本應繳納印花稅50元

B.加工承攬合同應繳納印花稅50元

C.財產保險合同應繳納印花稅2050元

D.總包、分包合同應繳納印花稅18000元

E.該企業所有業務應繳納印花稅18820元

正確答案:A、D、E

答案解析:(1)增加注冊資本應納印花稅=200000×0.25‰=50(元)(2)購銷合同應納印花稅=1000000×0.3‰=300(元)(3)借款合同應納印花稅=2000000×0.05‰=100(元)(4)加工承攬合同應納印花稅=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)(5)財產保險合同應納印花稅=50000×1‰=50(元)(6)工程承包合同應納印花稅=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)該企業應納印花稅合計=50+300+100+320+50+18000=18820(元)

5、2020年5月25日,經主管稅務機關檢查,發現年初購進的一批原材料用于企業的職工食堂建設,企業以賬面金額20000元(不含稅價格)結轉至“其他業務成本”科目中核算。工程尚未完工。稅務機關要求該企業在本月調賬,并于5月31日前補繳稅款入庫(不考慮滯納金和罰款)。下列會計分錄正確的有( )?!径噙x題】

A.借:在建工程 22600 貸:其他業務成本 20000 應交稅費——增值稅檢查調整 2600

B.借:應交稅費——增值稅檢查調整 2600 貸:應交稅費——未交增值稅 2600

C.借:應交稅費——未交增值稅 2600 貸:銀行存款 2600

D.借:在建工程 22600 貸:其他業務成本 20000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 2600

E.借:在建工程 22600 貸:其他業務支出 20000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 2600

正確答案:A、B、C

答案解析:外購材料用于集體福利部門,應作進項稅額轉出。由于是稅務機關查補,所以是通過“應交稅費——增值稅檢查調整”科目核算。

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