稅務師職業資格
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當前位置: 首頁稅務師職業資格考試稅法Ⅱ模擬試題正文
2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》模擬試題0330
幫考網校2022-03-30 11:30

2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某市生產性企業2019年度會計利潤200萬元,當年“營業外支出”賬戶中列支了通過當地民政部門向災區的捐贈15萬元;企業直接向海嘯災區捐贈5萬元;通過四川當地某關聯企業向災區捐贈5萬元;直接向某地受災群眾捐贈了3萬元。假設除此之外沒有其他納稅調整事項。該企業2019年企業所得稅稅前可以扣除的捐贈支出為( )萬元?!締芜x題】

A.15

B.5

C.24

D.20

正確答案:A

答案解析:允許稅前扣除的捐贈支出,除了滿足規定限額外,還必須是公益性的、通過公益性社會團體或縣級以上人民政府及其部門進行的捐贈。該企業的各項捐贈支出中只有通過當地民政部門向災區捐贈的15萬元屬于公益性捐贈支出,捐贈扣除限額=200×12%=24(萬元)>15萬元,則該企業當年稅前可扣除的捐贈支出為15萬元。

2、2019年該企業應繳納的企業所得稅是( )萬元?!究陀^案例題】

A.130.8

B.179.77

C.192.27

D.219.77

正確答案:A

答案解析:本題會計利潤已經確定,采用在利潤基礎上調整計算所得額比較方便。應稅所得額=970.9-500(技術所得額免征額)+252(廣告宣傳費調增)+48.4(招待費調增)+13.49(公益捐贈調增)-90(新產品技術研發加計扣除)+10(利息調增)+4+18.4(安全設備折舊調增)+6=733.19(萬元)應納企業所得稅=(733.19-100×50%)×25%-400×10%(安全設備抵免稅額)=130.8(萬元)

3、A企業從B3分得的股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額為(?。┤f元。【客觀案例題】

A.474

B.480

C.500

D.574

正確答案:B

答案解析:A企業從B3分得的股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額=(592.5+7.5)×80%=480(萬元)。

4、業務(3)應納的印花稅是( )元?!究陀^案例題】

A.110

B.115

C.220

D.225

正確答案:B

答案解析:與C企業簽訂協議,租期不確定,先按照5元貼花。融資租賃業務應納的印花稅=2200000×0.05‰=110(元)應納印花稅=110+5=115(元)

5、以下有關房產稅稅收政策的表述中,正確的有( )?!径噙x題】

A.在確定房產計稅余值時,房產原值的具體減除比例,由省、自治區、直轄市稅務機關在稅法規定的減除幅度內自行確定

B.以勞務方式抵付房租收入的,出租方應根據當地同類房屋的租金水平,確定租金標準,計征房產稅

C.對房屋附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后要計入房產原值

D.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論會計核算中是否單獨記賬核算,都并人房產原值,計征房產稅

E.融資租賃合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起,依照房產余值繳納房產稅

正確答案:B、D、E

答案解析:在確定房產計稅余值時,房產原值的具體減除比例,由省、自治區、直轄市人民政府在稅法規定的減除幅度內自行確定;對房屋附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后不再計入房產原值,原零配件的原值也不扣除。

6、下列所得屬于勞務報酬所得的是( )?!締芜x題】

A.在校學生因參與勤工儉學活動取得的所得

B.個人提供專有技術獲得的報酬

C.個人發表書畫作品取得的收入

D.個人出租財產取得的收入

正確答案:A

答案解析:選項B,屬于“特許權使用費所得”;選項C,屬于“稿酬所得”;選項D,屬于“財產租賃所得”。

7、家和企業(增值稅一般納稅人)2019年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票上注明的價款為1600萬元,開具普通發票的金額1404萬元,端午節發放自產產品給員工作為節日禮物,賬面價值為50萬元,企業同期不含稅銷售價格為80萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費160萬元、廣告性贊助費50萬元、非廣告性贊助費5萬元),發生的財務費用200萬元。該企業2019年準予在企業所得稅前扣除的期間費用為( )萬元?!締芜x題】

A.850

B.879

C.825.37

D.902

正確答案:C

答案解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;企業發生的廣告費和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。業務招待費扣除限額=[1600+1404÷(1+13%)+80]×5‰=14.61(萬元),實際發生數的60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小值即12萬元。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[1600+1404÷(1+13%)+80]×15%=438.37(萬元),實際發生額超標準(300+160+50)-438.37=71.63(萬元),非廣告性贊助支出不得在企業所得稅前扣除,準予在企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-5-71.63)+200=825.37(萬元)。

8、根據企業所得稅法的規定,下列關于無形資產的稅務處理正確的有( )?!径噙x題】

A.外購的無形資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎

B.通過債務重組方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎

C.自創商譽的攤銷年限不得低于10年

D.在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷費用,準予扣除

E.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除

正確答案:A、B、D、E

答案解析:選項C,企業自創商譽是不得計算攤銷費用的。

9、2016年該企業應繳納的企業所得稅是( )萬元。【單選題】

A.139.77

B.179.77

C.192.27

D.219.77

正確答案:A

答案解析:本題會計利潤已經確定,采用在利潤基礎上調整計算所得額比較方便。應稅所得額=971.9-500(技術所得額免征額)+252(廣告宣傳費調增)+48.4(招待費調增)+13.37(公益捐贈調增)-60(新產品技術研發加計扣除)+10(利息調增)+4+5+18.4(安全設備折舊調增)+6=769.07(萬元)應納企業所得稅=(769.07-100×50%)×25%-400×10%(安全設備抵免稅額)-139.77(萬元)

10、某公司2015年度“財務費用”賬戶中列支兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息7萬元;經過批準自5月1日起向本企業職工借入資金60萬元,用于建造廠房,在10月31日進行竣工結算,借用期限8個月,支付借款利息4.8萬元。該公司2015年度的可在稅前扣除的財務費用為( )萬元?!締芜x題】

A.7.7

B.12.3

C.8.75

D.9.1

正確答案:A

答案解析:銀行的利率=(7×2)÷200=7%,自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎,因此5月~10月份的利息屬于資本化的支出,可以稅前扣除的職工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(萬元);可以扣除的財務費用=7+0.7=7.7(萬元)

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