稅務師職業資格
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2022年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》模擬試題0119
幫考網校2022-01-19 11:34

2022年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、一般納稅人零售下列商品可以開具增值稅專用發票的是( )。【單選題】

A.食品

B.勞保用品

C.服裝

D.化妝品

正確答案:B

答案解析:一般納稅人經營商業零售勞保用品可以開具增值稅專用發票。

2、根據企業所得稅法的規定,企業的下列各項支出,在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中直接扣除的有( )?!径噙x題】

A.發生的合理的勞動保護支出

B.轉讓固定資產發生的費用

C.非居民企業向總機構支付的合理費用

D.企業所得稅稅款

E.企業內營業機構之間支付的租金

正確答案:A、B、C

答案解析:選項D,企業所得稅稅款不能扣除;選項E,企業內營業機構之間支付的租金不得扣除。

3、下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是( )。【單選題】

A.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

B.在中國境內成立的外商獨資企業

C.在中國境內成立的個人獨資企業

D.在中國境內設立的一人有限公司

正確答案:C

答案解析:個人獨資企業征收個人所得稅,不是企業所得稅的納稅人。一人有限公司不同于個人獨資企業,屬于有限責任公司,是具有完全法人資格的經濟實體。

4、某稅務師事務所2020年接受某生產企業委托,代理該企業增值稅納稅事宜。3月,該企業將自產的成本為100萬元的貨物用于對外捐贈,假設該貨物無同類售價,在咨詢稅務師時,稅務師認為增值稅應作進項稅轉出處理,并在《增值稅納稅申報表》中將13萬元作為進項稅額轉出填報。對于該事項,稅務師事務所可能承擔的法律責任是( )。(產品成本利潤率為10%)【單選題】

A.稅務師的判斷是正確的,不用承擔法律責任

B.稅務師事務所要代企業繳納1.70萬元的稅款及滯納金

C.稅務師事務所會被處以2.7萬元的罰款

D.稅務師事務所會被處以8萬元的罰款

正確答案:C

答案解析:稅務代理人違反稅收法律、行政法規,造成納稅人未繳或者少繳稅款的,除由納稅人繳納或者補繳應納稅款、滯納金外,對稅務代理人處納稅人未繳或少繳稅款50%以上3倍以下的罰款。該項業務中,稅務師解答錯誤,將自產的貨物用于對外捐贈,應該按視同銷售處理,而非進項稅轉出。如果該商品有正常售價,應該按售價乘以適用稅率,扣除進項稅后補稅;如果沒有售價,那該企業應該補繳的增值稅=100×(1+10%)×13%-13=1.30(萬元),所以稅務師事務所可能會被處以0.65萬元以上3.90萬元(50%以上,3倍以下)以下的罰款;本題中,只有選項C在該區間內;選項B之所以錯誤,是因為代理失誤,只是承擔罰款,不承擔稅款和滯納金本身。

5、下列不按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅的是( )。【單選題】

A.提供專利使用權取得的所得

B.作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣取得的所得

C.作者將自己的文字作品手稿復印件公開拍賣取得的所得

D.出版社的專業作者編寫的作品,由本社以圖書形式出版取得的所得

正確答案:D

答案解析:出版社的專業作者編寫的作品,由本社以圖書形式出版取得的所得,屬于稿酬所得,不按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。

6、下列關于稅務行政復議申請人的說法不正確的是( )。【單選題】

A.有權申請行政復議的公民是無行為能力人的,其法定代理人可以代理申請行政復議

B.同一行政復議案件申請人超過4人的,應當推選1至2名代表參加行政復議

C.有權申請行政復議的公民死亡,其近親屬可以申請行政復議

D.有權申請行政復議的法人或者其他組織發生合并、分立或終止的,承受其權利義務的法人或者其他組織可以申請行政復議

正確答案:B

答案解析:同一行政復議案件申請人超過5人的,應當推選1至5名代表參加行政復議。

7、下列各項中,應按“產權轉移書據”稅目征收印花稅的有( )?!径噙x題】

A.商品房銷售合同

B.土地使用權出讓合同

C.專利申請轉讓合同

D.土地使用權轉讓合同

E.非專利技術轉讓合同

正確答案:A、B、D

答案解析:選項CE:應按“技術合同”稅目征收印花稅。

8、稅務師事務所承接業務時,與委托方簽訂業務約定書一般包括( )要素。【多選題】

A.委托原因和背景

B.委托人的需求

C.服務目標

D.事務所全體合伙人信息

E.適用的稅收法律標準

正確答案:A、B、C、E

答案解析:業務約定書內容不包括全體合伙人信息,所以D不正確。

9、某企業(增值稅一般納稅人)2019年5月份外購原材料10噸并入庫,取得增值稅專用發票上注明的價款為12000元,增值稅稅額為1560元,另支付不含稅運費2000元,取得運輸單位(增值稅一般納稅人)開具的增值稅專用發票。運輸途中原材料因管理不善丟失1噸。上述款項均已付清,下列分錄正確的是( )。【單選題】

A.借:管理費用 2180 原材料 12000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1560 貸:銀行存款 15740

B.借:原材料 12600 待處理財產損溢 1400 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1740 貸:銀行存款 15740

C.借:原材料 14100 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)2040 貸:銀行存款 16140

D.借:原材料 12600 待處理財產損溢 1574 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1566 貸:銀行存款 15740

正確答案:D

答案解析:進項稅額=(1560+2000×9%)×(1-10%)=1566(元)借:原材料 12600(倒擠) 待處理財產損溢 1574[(12000+1560+2000+2000×9%)×10%] 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1566 貸:銀行存款 15740

10、在印花稅納稅審核過程中,下列說法不正確的是( )。【單選題】

A.財產保險合同的計稅依據為所保財產的金額

B.權利、許可證照的計稅依據為應稅憑證的件數

C.流動資金周轉性借款合同,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還,以其規定的最高限額為計稅依據

D.建設工程勘察設計合同的計稅依據為勘察、設計收入

正確答案:A

答案解析:根據印花稅計稅依據的規定,財產保險合同的計稅依據為支付(收?。┑谋kU費金額,不包括所保財產的金額,因此,A選項錯誤。

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