稅務師職業資格
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選0107
幫考網校2022-01-07 17:30

2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、根據一般納稅人轉讓取得不動產的增值稅管理辦法規定,下列說法中正確的是()。【單選題】

A.轉讓2018年自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法

B.取得的不動產,包括抵債取得的不動產

C.轉讓2015年取得的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價后的余額為計稅銷售額

D.取得不動產轉讓收入,應向不動產所在地主管稅務機關申報納稅

正確答案:B

答案解析:選項A:一般納稅人轉讓營改增后取得的不動產,只能按照一般計稅方法計稅。進項B:取得不動產,包括以直接購買、接受捐贈、接受投資入股、自建以及抵債等各種形式取得的不動產。選項C:一般納稅人轉讓營改增前取得(不含自建)的不動產,可以選擇簡易計稅方法計稅(差額),也可以選擇一般計稅方法計稅(全額)。選項D:向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款、向機構所在地主管稅務機關申報納稅。

2、某生產企業為增值稅一般納稅人,于 2019 年 12 月銷售其 2016 年 5 月購入的不動產,開具增值稅專用發票,注明金額為 4500 萬元;該不動產與企業在同一縣市,購入時取得的增值稅專用發票上注明金額為 2300 萬元,稅額為 253 萬元(已抵扣進項稅額),繳納契稅69萬元。該企業增值稅銷項稅額為( )萬元?!締芜x題】

A.108.71

B.152.00

C.405.00

D.296.29

正確答案:C

答案解析:一般納稅人轉讓其 2016 年 5月 1 日后取得(不含自建)的不動產,適用一般計稅方法,以取得的全部價款及價外費用為銷售額計算銷項稅額。銷項稅額=4500×9%=405(萬元)。

3、某企業為增值稅一般納稅人。2020年5月銷售建材,提供貨物運輸服務,分別開具增值稅專用發票,注明貨物銷售金額100萬元、運費金額3萬元。當月可抵扣增值稅進項稅額6.5萬元。該企業當月應繳納的增值稅( )萬元?!締芜x題】

A.2.77

B.6.89

C.6.77

D.13.39

正確答案:C

答案解析:該企業當月應繳納增值稅=100×13%+3×9% - 6.5=6.77 (萬元)。

4、H賓館當月應在甲市申報繳納增值稅()萬元?!究陀^案例題】

A.130.92

B.85.03

C.86.00

D.134.35

正確答案:D

答案解析:H賓館當月應在甲市申報繳納增值稅=223.20+1500÷(1+9%)×9%-(180-2)-26.70+(9980-1260)×5%-436.00-8.00=134.35(萬元)。

5、業務(1)銷項稅額為( )萬元?!究陀^案例題】

A.219.60

B.231.00

C.223.20

D.232.20

正確答案:C

答案解析:提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅;賓館、旅館、旅社、度假村和其他經營性住宿場所提供會議場地及配套服務的活動,按照“會議展覽服務”繳納增值稅。業務(1)銷項稅額=(3000+420+300)×6%=223.20(萬元)。

6、業務(4)甲廠應納消費稅( )萬元。【客觀案例題】

A.3.63

B.9.43

C.0

D.45.00

正確答案:A

答案解析:業務(4)甲廠應納消費稅=150×30%-206.86×20%=3.63(萬元)。

7、關于房地產開發企業土地增值稅的清算,下列說法正確的是( )?!締芜x題】

A.對于分期開發的項目,以分期項目為單位進行清算

B.清算審核方法包括實地審核和通訊審核

C.主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人可無理由撤銷

D.配套建造的停車庫有償轉讓的,其成本、費用不得扣除

正確答案:A

答案解析:選項B,清算審核包括案頭審核、實地審核。選項 C,主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人無正當理由不得撤銷。選項 D,配套建造的停車庫有償轉讓的,其成本、費用可以扣除。

8、下列項目,允許抵扣增值稅進項稅額的是()?!締芜x題】

A.個人消費的購進貨物

B.納稅人取得增值稅電子普通發票的道路通行費

C.納稅人支付的貸款利息

D.納稅人購進的娛樂服務

正確答案:B

答案解析:選項A:外購貨物用于個人消費,不得抵扣增值稅進項稅額。選項CD:購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣增值稅進項稅額。

9、關于H賓館、K公司上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )?!究陀^案例題】

A.H賓館提供的會議場地出租及配套服務,按“會議展覽服務”繳納增值稅

B.H賓館轉讓乙市酒店房產計算繳納土地增值稅時,可按發票所載金額,按4年計算加計扣除金額

C.H賓館提供餐飲服務時銷售的外賣食品收入,按“餐飲服務”繳納增值稅

D.K公司以長租形式出租酒店式公寓并提供配套服務,按“不動產經營租賃服務”繳納增值稅

E.H賓館將丙市酒店式公寓房產投資于K公司,應計算繳納土地增值稅

正確答案:A、C、E

答案解析:選項 B,納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。計算扣除項目時“每年”按購房發票所載日期起至售房發票開具之日止,每滿12個月計1年;超過1年,未滿12個月但超過6個月的,可以視同為1年。本題中2015年4月購入、2019年12月轉入,按照5年計算加計扣除金額;選項D,納稅人以長(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服務的,按照“住宿服務”繳納增值稅。

10、業務(1)甲廠應繳納煙葉稅( )萬元?!究陀^案例題】

A.36.00

B.72.00

C.79.20

D.43.20

正確答案:C

答案解析:業務(1)甲廠應繳納煙葉稅=360×(1+10%)×20%=79.2(萬元)。

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