稅務師職業資格
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選0208
幫考網校2022-02-08 14:17

2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、關于增值稅起征點的規定,下列說法正確的是(  )?!締芜x題】

A.僅對銷售額中超過起征點的部分征稅

B.對自然人銷售額未達到規定起征點的,免征增值稅

C.起征點的調整由各省、自治區、直轄市稅務局規定

D.起征點的適用范圍包括自然人和登記為一般納稅人的個體工商戶

正確答案:B

答案解析:(1)選項AB:對個人銷售額未達到規定的增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,依照規定全額計算繳納增值稅。(2)選項C:起征點的調整由財政部和國家稅務總局規定。(3)選項D:增值稅起征點的適用范圍限于個人,包括個體工商戶和其他個人,但不包括登記為一般納稅人的個體工商戶。

2、關于轉讓舊房及建筑物土地增值稅扣除項目的稅務處理,下列說法正確的是( ?。!締芜x題】

A.凡不能取得評估價格的,按購房發票所載金額作為扣除項目金額

B.凡不能取得評估價格的,由稅務機關核定的金額作為扣除項目金額

C.因計算納稅需要對房地產進行評估的,其支付的評估費用不得扣除

D.出售舊房或建筑物的,首選按評估價格計算扣除項目的金額

正確答案:D

答案解析:選項AB:營改增后,納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,扣除項目的金額按照下列方法計算:(1)提供的購房憑據為營改增前取得的營業稅發票的,按照發票所載金額(不扣減營業稅)并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算;(2)提供的購房憑據為營改增后取得的增值稅普通發票的,按照發票所載價稅合計金額從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算;(3)提供的購房發票為營改增后取得的增值稅專用發票的,按照發票所載不含增值稅金額加上不允許抵扣的增值稅進項稅額之和,并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算。選項C:納稅人轉讓舊房及建筑物時,因計算納稅需要對房地產進行評估,其支付的評估費用允許在計算土地增值稅時予以扣除。

3、關于資源稅納稅地點,下列說法正確的有( ?。!径噙x題】

A.納稅人跨省開采應稅產品,應在銷售地繳納資源稅

B.納稅人開采應稅產品,應向開采地繳納資源稅

C.鹽場應當向鹽的生產地繳納資源稅

D.扣繳義務人代扣代繳資源稅,應當在開采地繳納資源稅

E.海洋原油資源稅應向國家稅務總局海洋石油稅務管理機構繳納

正確答案:B、C、E

答案解析:選項A:納稅人跨省開采應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采或者生產的應稅產品,一律在開采地或生產地納稅。選項D:扣繳義務人代扣代繳資源稅,應在收購地主管稅務機關繳納。

4、下列項目中,屬于車輛購置稅計稅價格組成部分的有( ?。??!径噙x題】

A.銷售方代收的保險費

B.增值稅

C.車船稅

D.隨車輛價款支付的車輛改裝費

E.不含增值稅的價款

正確答案:D、E

答案解析:納稅人購買自用的應稅車輛,其計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款。

5、2018年5月,某建筑安裝公司(增值稅一般納稅人)以清包工方式提供建筑服務,取得含稅收入1000萬元;銷售2016年4月30日前自建的不動產,取得含稅收入800萬元。上述業務均選擇簡易計稅方法計稅。該公司當月應納增值稅( ?。┤f元?!締芜x題】

A.52.43

B.67.23

C.70.92

D.85.72

正確答案:B

答案解析:該公司應納增值稅=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(萬元)。

6、2019年8月,某汽車制造公司將自產小汽車2輛用于銷售部門使用。已知小汽車生產成本為53500元/輛,成本利潤率為8%;該公司生產的同類應稅車輛的不含稅銷售價格為68000元/輛。該公司應納車輛購置稅(  )元?!締芜x題】

A.10700

B.13600

C.26750

D.34000

正確答案:B

答案解析:該公司應納車輛購置稅=68000×2×10%=13600(元)。

7、2018年2月,某卷煙批發企業(持有煙草批發許可證)向商場批發甲類卷煙24萬支,取得不含稅銷售額18.6萬元,向其他批發單位批發甲類卷煙50萬支,取得不含稅銷售額30萬元。該企業當月應納消費稅( ?。┤f元。(卷煙批發環節消費稅稅率11%,0.005元/支)【單選題】

A.2.05

B.2.17

C.5.35

D.5.72

正確答案:B

答案解析:卷煙批發企業之間銷售卷煙不繳納消費稅,該企業當月應納消費稅=18.6×11%+24×0.005=2.17(萬元)。

8、2018年3月,某公司將貨物運往境外加工,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境。已知貨物價值100萬元,境外加工費和料件費30萬元,運費1萬元,保險費0.39萬元。關稅稅率10%。該公司上述業務應繳納關稅(  )萬元?!締芜x題】

A.3.10

B.3.14

C.10.14

D.13.14

正確答案:B

答案解析:該公司上述業務應繳納關稅=(30+1+0.39)×10%=3.14(萬元)。

9、W項目清算時允許扣除項目金額合計( ?。┤f元。【客觀案例題】

A.22843.39

B.22868.39

C.26944.79

D.26969.79

正確答案:C

答案解析:W項目清算時允許扣除項目金額合計=7270.98+13236+2050.70+285.71+(7270.98+13236)×20%=26944.79(萬元)。

10、2019年5月,某公司(增值稅一般納稅人)購入不動產用于辦公,取得增值稅專用發票上注明金額2000萬元、稅額100萬元,進項稅額已按規定申報抵扣。2020年8月,該辦公樓改用于職工宿舍,當期凈值1800萬元,該辦公樓應轉出進項稅額(  )萬元。【單選題】

A.85.71

B.90.00

C.100.00

D.198.00

正確答案:B

答案解析:已抵扣過進項稅額的不動產改變用途、發生非正常損失等,不得抵扣的進項稅額=已抵扣進項稅額×不動產凈值率。不動產凈值率=(不動產凈值÷不動產原值)×100%=1800÷2000×100%=90%該辦公樓不得抵扣的進項稅=100×90%=90(萬元)。

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