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2025年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、根據消費稅相關法律的規定,以下關于消費稅的說法正確的有( )?!径噙x題】
A.我國現行消費稅是同增值稅相互配合而設置的。這種辦法在對某些需要特殊調節的消費品在征收增值稅的同時,再征收一道消費稅,從而形成了一種交叉調節的間接稅體系
B.白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”應屬于無形資產的范疇繳納營業稅
C.某白酒廠是增值稅一般納稅人,于2011年3月銷售糧食白酒,單價2900元/噸(不含增值稅),每噸收取包裝物押金50元和運輸裝卸費80元,當月銷售糧食白酒80噸,則當月應納消費稅12.82萬元
D.用于換取生產資料的自產摩托車,應按同類商品的平均售價作為計稅依據,計算征收消費稅
正確答案:A、C
答案解析:A選項符合我國消費稅與增值稅關系的特征。B選項錯誤,白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”應屬于白酒銷售價款的組成部分。C選項正確,銷售糧食白酒的價外費用和運輸費應并入銷售額,繳納消費稅,該企業當月應繳納的消費稅=[2900×80+(50+80)÷(1+17%)×80]×20%+80×0.5×2000=128177.78(元)=12.82(萬元)。D選項錯誤,用于換取生產資料的摩托車,應按同類商品的最高售價作為計稅依據,計算征收消費稅。
2、北京市某國有企業2011年度境內經營應納稅所得額為3000萬元,該企業在A、B兩國分別設有分支機構,A國分支機構當年應納稅所得額600萬元,其中生產經營所得500萬元,A國規定稅率為20%;特許權使用費所得100萬元,A國規定的稅率為30%;B國分支機構當年應納稅所得額400萬元,其中生產經營所得300萬元,B國規定的稅率為30%,租金所得100萬元,B國規定的稅率為20%。則下列說法正確的有()?!締芜x題】
A.來源于AB兩國的所得應當匯總計算抵免限額
B.A國所得的抵免限額是130萬元
C.B國所得的抵免限額是100萬元
D.境內外所得匯總繳納的企業所得稅790萬元
正確答案:C
答案解析:企業所得稅實行分國不分項計算,因此來源于AB兩國的所得應當分別計算抵免限額。該企業當年境內外應納稅所得額=3000+600+400=4000(萬元)境內外所得按照我國稅法應納稅額=4000×25% =1000(萬元)A國分支機構在境外實際繳納的稅額=500×20%+100×30% =130(萬元),在A國的分支機構境外所得的抵免限額=1000×600÷4000 =150(萬元),按照實際繳納的130萬元抵扣。B國分支機構在境外實際繳納的稅額=300×30%+100×20% =110(萬元),在B國的分支機構境外所得的抵免限額=1000×400÷4000=100(萬元),按照限額扣除。A、B兩國分支機構境外所得可從應納稅額中扣除的稅額分別為130萬元和100萬元。全年應納稅額=1000-130-100=770(萬元)
3、資源稅納稅人是在我國境內開采應稅資源的礦產品或者生產鹽的單位和個人,應包括( )?!径噙x題】
A.開采石油、天然氣的外商投資企業
B.進口煤炭的進出口公司
C.生產鹽的國有鹽場
D.開采銅礦石的私營企業
正確答案:A、C、D
答案解析:煤炭進出口公司進口煤炭,不屬于境內資源,不征收資源稅。
4、根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品繳納消費稅的有( )?!径噙x題】
A.煉油廠用于本企業管理部門車輛的自產柴油
B.酒廠外購的酒精用于生產白酒
C.日化廠用于交易會樣品的自產化妝品
D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲
正確答案:A、C
答案解析:自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不繳消費稅;外購酒精用生產白酒,酒精是不需要再交納消費稅的。
5、依據企業所得稅相關規定,不得在稅前作為保險費扣除的是( )。【單選題】
A.企業參加運輸保險支付的保險費
B.按規定上繳勞動保障部門的職工養老保險費
C.為員工個人投保的家庭財產保險
D.按國務院財政、稅務主管部門規定的標準內,為雇員繳納的補充養老保險和醫療保險費
正確答案:C
答案解析:根據企業所得稅的規定,企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的“五險一金”準許扣除;按國務院財政、稅務主管部門規定的比例為雇員繳納的補充養老保險和補充醫療保險準許扣除;企業為職工個人投保的家庭財產保險,不得作為保險費扣除。
6、稅收立法包括有權機關的下列活動( )?!径噙x題】
A.制定有關稅收法律、法規、規章
B.公布有關稅收法律、法規、規章
C.修改有關稅收法律、法規、規章
D.廢止有關稅收法律、法規、規章
正確答案:A、B、C、D
答案解析:本題主要考查的是稅收立法的概念。稅收立法是指:有權機關依據一定的程序,遵循一定的原則,運用一定的技術,制定、公布、修改、補充和廢止有關稅收法律、法規、規章的活動,所以選項A、B、C、D都正確。
7、使用倒扣價格方法估定進口貨物關稅計稅價格時,應扣除的項目有()。【多選題】
A.境內第一銷售環節銷售時的利潤
B.進口關稅和進口消費稅
C.運抵境內輸入地點前的運保費
D.運抵境內輸入地點后的運保費
正確答案:A、B、D
答案解析:選項ABD都屬于進口貨物計稅價格之外的項目,應予扣除。選項C屬于進口貨物計稅價格之內的項目,不能扣除。
8、某金店(中國人民銀行批準的金銀首飾經營單位)為增值稅一般納稅人,5月采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈20條,每條新項鏈的零售價格為2500元,每條舊項鏈作價800元,每條項鏈取得差價款1700元;當月取得首飾修理費價稅合計金額2270元。該金店上述業務應繳納增值稅( )元?!締芜x題】
A.4940.17
B.5270
C.7264.96
D.7594.79
正確答案:B
答案解析:金銀首飾以舊換新業務以實際收取的不含增值稅的全部價款計算增值稅,應納增值稅=(20×1700+2270)÷(1+17%)×17%=5270(元)。
9、納稅人自一般納稅人生效之日起,按照增值稅一般計稅方法計算繳納增值稅。該生效之日指的是( )?!締芜x題】
A.納稅人辦理登記的當月1日或次月1日
B.稅務機關批準的當月1日
C.稅務機關批準的次月1日
D.納稅人銷售額達到標準的當月1日
正確答案:A
答案解析:納稅人自一般納稅人生效之日起,按照增值稅一般計稅方法計算繳納增值稅。該生效之日指的是納稅人辦理登記的當月1日或次月1日。
10、某酒廠為增值稅一般納稅人,2010年2月銷售糧食白酒3噸,取得不含稅收入300000元,包裝物押金23400元,該企業包裝物押金單獨記賬核算,貨物已經發出。該酒廠本月應繳納消費稅( )元?!締芜x題】
A.64000
B.64680
C.67000
D.67680
正確答案:C
答案解析:該酒廠本月應繳納消費稅=[300000+23400/(1+17%)]×20%+3×1000×2×0.5=67000(元)。
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