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2021年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0224
幫考網校2021-02-24 10:17

2021年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,征收增值稅的項目是()?!締芜x題】

A.有形動產租賃服務

B.物流輔助服務

C.陸路運輸服務

D.管道運輸服務

正確答案:C

答案解析:出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅。

2、中國居民張某,2011年7月產生如下收入,將空閑的一套居民住宅按市場價格出租,取得收入3000元;轉讓自行研制的非專利技術取得收入50000元;向出版社轉讓著作權取得收入8000元。則當月張某應繳納營業稅為()。 【單選題】

A.0

B.90

C.490

D.2990

正確答案:B

答案解析:轉讓非專利技術和轉讓著作權已納入營改增;個人按市場價格出租的居民住宅,個人按市場價格出租房屋減按3%的稅率征收營業稅,則當月應納營業稅=3000×3%=90元。

3、銷售貨物的同時收取的下列費用中,不作為增值稅計稅銷售額的有( )。【多選題】

A.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅

B.向購買方收取的銷項稅額

C.代辦保險而向購買方收取的保險費

D.從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的與銷售量有直接關系的一次性費用

正確答案:A、B、C

答案解析:選項D屬于增值稅的價外費用,應并入銷售額計征增值稅。

4、依據印花稅的有關規定,下列合同中,應按“技術合同”貼花的有( )。【多選題】

A.專利申請權轉讓合同

B.專利權轉讓合同

C.專利實施許可合同

D.非專利技術轉讓合同

正確答案:A、D

答案解析:專利申請權轉讓和非專利技術轉讓所書立的合同應按“技術合同”稅目貼花;選項BC按“產權轉移書據”稅目貼花。

5、納稅人可以采用的納稅申報方式有( )。【多選題】

A.郵寄申報

B.電子郵件申報

C.直接申報

D.傳真申報

正確答案:A、B、C、D

答案解析:選項B、D均是數據電文申報方式下的具體申報方法。

6、賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料的保管期限,根據《細則》第二十九條,除另有規定者外,應當保存( )年?!締芜x題】

A.5

B.10

C.15

D.20

正確答案:B

答案解析:賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料的保管期限為10年。

7、根據企業所得稅的相關規定,納稅人的下列收入形式中,按照公允價值確定收入的是( )?!締芜x題】

A.債務的豁免

B.準備持有到期的債券投資

C.應收票據

D.不準備持有到期的債券投資

正確答案:D

答案解析:企業取得收入的非貨幣形式,包括固定資產、生物資產、無形資產、股權投資、存貨、不準備持有至到期的債券投資、勞務以及有關權益等;由于取得收入的非貨幣形式的金額難以確定,企業在計算非貨幣形式收入時,必須按一定標準折算為確定的金額;實施條例規定,企業以非貨幣形式取得的收入,按照公允價值確定收入額。

8、根據增值稅的有關規定,下列關于增值稅小規模納稅人的表述中,正確的有()?!径噙x題】

A.小規模納稅人銷售貨物,按照征收率計算增值稅應納稅額,不得抵扣進項稅

B.小規模納稅人進口貨物,按照適用稅率計算繳納增值稅,不得使用征收率計算

C.不得自行開具增值稅專用發票,也不得申請稅務機關代開增值稅專用發票

D.以1個季度為增值稅納稅期限的規定僅適用于小規模納稅人

正確答案:A、B

答案解析:小規模納稅人可以申請稅務機關代開發票,所以選項C錯誤。銀行、財務公司、信托投資公司、信用社以及財政部和國家稅務總局規定的其他納稅人,也可以以1季度為納稅期限,所以選項D錯誤。

9、某企業擁有一幢三層的辦公樓,原值6000萬元,1/3以每月15萬元的租金出租給其他單位使用,2011年4月底,原租戶的租期到期,該企業將該幢辦公樓進行改建,更換樓內電梯,將原值80萬元的電梯更換為120萬元的新電梯,為該樓安裝了300萬元的智能化樓宇設施,這些改建工程于7月底完工,該企業所在地人民政府規定房產原值減除比例為30%,該企業2011年應納房產稅( )萬元?!締芜x題】

A.51.49

B.52.38

C.53.05

D.53.19

正確答案:D

答案解析:2011年1~4月該企業應納房產稅=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(萬元)2011年5~7月應納房產稅=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(萬元)對于更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值。2011年8月至年底應納房產稅=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(萬元)該企業2011年應納房產稅=18.4+12.6+22.19=53.19(萬元)。

10、某批發兼零售的小型微利企業,2019年度自行申報營業收入總額280萬元、成本費用總額300萬元,當年虧損20萬元。經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為9%,該企業2019年度應繳納企業所得稅()萬元?!締芜x題】

A.1.48

B.1.7

C.2.59

D.3.31

正確答案:A

答案解析:應納稅所得額=300÷(1-9%)×9%=29.67(萬元);應繳企業所得稅=29.67×25%×20%=1.48(萬元)。

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