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2019年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》模擬試題
幫考網校2019-11-16 13:09
2019年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》模擬試題

2019年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列關于商業零售企業購進商品業務的賬務處理的陳述,正確的有( )?!径噙x題】

A.庫存商品的核算采用“售價記賬、實物負責制”

B.購進商品按不含稅成本借記“庫存商品”科目,按進項稅額借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目

C.商品入庫時,按含稅售價借記“庫存商品”科目

D.“商品進銷差價”科目,反映不含稅的進價和含稅的銷售價格的差額

E.發生進貨退出時,需要相應調整“商品進銷差價”科目

正確答案:A、C、D、E

答案解析:企業購進商品仍按不含稅成本借記“在途物資”科目,而非借記“庫存商品”,因此選項B陳述不恰當。

2、計算甲公司管理費用應調整的應納稅所得額(包括對計劃開發費用的加計扣除)?!揪C合題(主觀)】

答案解析:甲公司管理費用應調整的應納稅所得額:合計,納稅調減=60-24=36(萬元)

3、某食品廠為增值稅小規模納稅人,2018年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額400000元,經主管稅務機關核準初次購進增值稅稅控專用設備一臺,取得的增值稅專用發票注明價稅合計1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元?!締芜x題】

A.9850.49

B.11001.05

C.11012.62

D.11065.05

正確答案:A

答案解析:小規模納稅人初次購進稅控專用設備,取得專用發票或普通發票均可以全額抵免稅額。應納增值稅=400000÷(1+3%)×3%-1800=9850.49(元)

4、下列關于非涉稅鑒證服務的特點,說法錯誤的是( )?!締芜x題】

A.以委托人或其指向的第三人為服務對象,服務結果只限于委托人使用

B.涉稅服務范圍和項目寬泛,服務方式靈活

C.因委托人自身需求觸發

D.不一定出具非涉稅鑒證業務報告

正確答案:A

答案解析:以委托人或其指向的第三人為服務對象,服務結果一般限于委托人使用。

5、企業生產的下列消費品,無需繳納消費稅的是( )?!締芜x題】

A.地板企業生產用于廣告宣傳的實木地板

B.汽車企業生產用于本企業管理部門的轎車

C.化妝品企業生產用于交易會樣品的化妝品

D.卷煙企業生產用于連續生產卷煙的煙絲

正確答案:D

答案解析:選項D屬于自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品,不視同銷售,不用繳納消費稅;選項ABC都要視同銷售繳納消費稅。

6、下列行為,屬于增值稅視同銷售行為的有( )。【多選題】

A.在同一個縣(市)范圍內設有兩個機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送另一機構用于銷售

B.將自產的貨物用于辦公使用

C.將自產貨物作為股利分配給股東

D.將外購的貨物用于集體福利

E.將委托加工收回的貨物用于個人消費

正確答案:C、E

答案解析:增值稅視同銷售貨物行為有:(1)將貨物交付其他單位或者個人代銷;(2)銷售代銷貨物;(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;(4)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;(5)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;(6)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;(7)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

7、下列事項的涉稅處理中,不符合企業所得稅相關規定的是( )?!締芜x題】

A.企業對特別納稅調整應補征的稅款按日加收的利息,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除

B.企業應將整個清算期作為一個獨立的納稅年度計算清算所得

C.被清算企業的股東分得的剩余資產的金額,其中相當于被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中按該股東所占股份比例計算的部分,應確認為股息所得

D.因銀行貸款逾期發生的罰息,屬于與企業生產經營無關的支出,應在“營業外支出”科目中核算,不得在企業所得稅前扣除

正確答案:D

答案解析:因銀行貸款逾期發生的罰息,不屬于行政性罰款,準予在企業所得稅前扣除。

8、縣級人民政府將國有非貨幣性資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金處理。該非貨幣性資產的計稅基礎為( )?!締芜x題】

A.市場公允價值

B.政府確定的接收價值

C.該資產投入前的賬面金額

D.雙方協商價值

正確答案:B

答案解析:縣級以上人民政府(包括政府有關部門)將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金(包括資本公積)處理。該項資產如為非貨幣性資產,應按政府確定的接收價值確定計稅基礎。

9、某生產企業2018年銷售一棟8年前建造的辦公樓,簽訂產權轉移書據,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本價為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種稅費共計66.6萬元(含印花稅)。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元?!締芜x題】

A.128.4

B.135.03

C.146.8

D.171.2

正確答案:B

答案解析:納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅??鄢椖拷痤~=1400×50%+66.6=766.6(萬元),增值額=1200-766.6=433.4(萬元),增值率=433.4÷766.6×100%=56.54%,適用稅率為40%,速算扣除系數為5%,則該企業應納土地增值稅=433.4×40%-766.6×5%=135.03(萬元)。

10、下列行為中,不屬于稅務機關作出的行政處罰行為的是( )。【單選題】

A.罰金

B.罰款

C.沒收財物和違法所得

D.停止出口退稅權

正確答案:A

答案解析:選項A:罰金屬于刑事處罰。

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