稅務師職業資格
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2025年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》章節練習題精選0715
幫考網校2025-07-15 13:20
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2025年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編為您整理第四章 涉稅會計核算5道練習題,附答案解析,供您備考練習。


1、某生產企業2020年5月因管理不善使外購的甲材料損失100噸,生產完工的A產品損失200箱。甲材料采購價格500元/噸,市場價格600元/噸,損失甲材料的賬面價值為59300元,除了材料的購買價款以外,其他為支付的運費。A產品每箱成本1萬元,不含稅售價1.3萬元,主要耗用外購乙材料生產,原材料占生產成本的60%,則以下說法正確的有( )。(甲材料、乙材料、A產品適用的增值稅率均為13%,均不屬于應稅消費品上述外購材料和接受運輸服務均取得增值稅專用發票。該損失經董事會批準計入營業外支出處理)【多選題】

A.進項稅額轉出金額為16.33萬元

B.進項稅額轉出金額為19.54萬元

C.進項稅額轉出金額為0.95萬元

D.銷項稅額為44.20萬元

E.營業外支出金額為222.26萬元

正確答案:A、E

答案解析:外購貨物、自產產品、半成品發生因管理不善造成的非正常損失,應當將進項稅額轉出。甲材料發生非正常損失,應將甲材料原進項稅額予以轉出,所以進項稅額轉出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(萬元);A產品發生非正常損失,應將對應的成本中包含的進項稅額予以轉出,所以進項稅額轉出=200×1×60%×13%=15.6(萬元)。進項稅額轉出=0.73+15.6=16.33(萬元),營業外支出金額=5.93+200+16.33=222.26(萬元),涉及會計處理:借:營業外支出 222.26 貸:原材料——甲材料 5.93 庫存商品——A產品 200 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 16.33

2、某軟件開發企業享受增值稅即征即退政策,按照增值稅的有關規定,收到按即征即退方式返還的增值稅,該企業正確的賬務處理為( )?!締芜x題】

A.借:銀行存款 貸:主營業務收入

B.借:銀行存款 貸:利潤分配——未分配利潤

C.借:銀行存款 貸:應交稅費——應交增值稅(減免稅款)

D.借:銀行存款 貸:營業外收入——政府補助

正確答案:D

答案解析:企業實際收到即征即退、先征后退、先征后返的增值稅借記“銀行存款”科目,貸記“營業外收入”科目。

3、關于下列賬務處理正確的有( )?!径噙x題】

A.收到出口退還的增值稅借:銀行存款 貸:其他應收款

B.直接減免的增值稅借:應交稅費——應交增值稅(減免稅款) 貸:營業外收入

C.計提出口應退還的消費稅借:其他應收款 貸:主營業務成本

D.收到的即征即退的增值稅借:銀行存款 貸:營業外收入

E.收到先征后返的增值稅借:銀行存款 貸:稅金及附加

正確答案:A、B、C、D

答案解析:先征后返的增值稅,計人營業外收入核算。

4、進料加工貿易中,出口企業收到主管國稅機關《生產企業進料加工貿易免稅證明》和《生產企業進料加工貿易免稅核銷證明》后,依據注明的“不得免征和抵扣稅額抵減額”作會計分錄,下列正確的是( )?!締芜x題】

A.借:其他應收款——應收出口退稅款 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)

B.借:主營業務成本——進料加工貿易出口 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)

C.借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷應納稅額)(紅字) 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)(紅字)

D.借:主營業務成本——進料加工貿易出口(紅字) 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)(紅字)

正確答案:D

答案解析:收到免稅證明就是把原來多轉出的進項稅額沖回,所以應當紅字記賬。

5、某公司出租機器設備,合同約定自2018年1月1日起開始出租,租賃期五年,2018年1月1日一次性向承租方收取500萬元租金,一次性開具發票。下列說法正確的是( )?!締芜x題】

A.預收租金會計上不應確認收入,也不確認增值稅

B.預收租金會計上應確認收入,同時確認增值稅

C.預收租金會計上不應確認收入,但應確認增值稅

D.預收租金會計上應確認收入,但不應確認增值稅

正確答案:C

答案解析:預收租金會計上應作“預收賬款”處理,不確認收入,但按照稅法規定,采取預收款方式提供租賃服務,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天,在收取預收款時需要計算繳納增值稅。

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