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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、下列不屬于耕地占用稅的征稅范圍的是( )。【單選題】
A.占用養殖水面從事非農業建設
B.占用園地建房
C.占用居民點內部的綠化林木用地從事非農業建設
D.占用人工牧草地建房
正確答案:C
答案解析:耕地包括種植蔬菜和果樹的菜地、園地,還包括其附屬的土地,如田間道路。占用林地、牧草地、農田水利地、養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或從事非農業建設,比照占用耕地征收耕地占用稅。林地,包括有林地、灌木林地、疏林地、未成林地、跡地、苗圃等,不包括居民點內部的綠化林木用地;鐵路、公路征地范圍內的林木用地,以及河流、溝渠的護堤林用地。
2、某外商投資企業的外籍雇員2015年5月工資收入12000元,雇主負擔其工資所得稅稅款的30%。該外籍雇員當月應納的個人所得稅為( )元?!締芜x題】
A.941.49
B.1157.38
C.1143.98
D.1196.47
正確答案:A
答案解析:應納稅所得額=(12000-4800-555×30%)÷(1-20%×30%)=7482.45(元)應繳納個人所得稅=7482.45×20%-555=941.49(元)
3、劉女士到大學舉辦講座需要預扣預繳個人所得稅( )元。【客觀案例題】
A.2240
B.140
C.240
D.860
正確答案:A
答案解析:舉辦講座獲得的勞務報酬所得應預扣預繳的個人所得稅=14000×(1-20%)×20%=2240(元)
4、某公司和銀行簽訂協議,規定由銀行按照該公司的約定購進一臺設備,銀行購進后融資租賃給該公司,銀行向某企業購進設備價值500萬元,該公司每年支付租金200萬元,分3年付清,結清后設備歸該公司,則該公司該業務應納印花稅為( )元?!締芜x題】
A.250
B.300
C.500
D.600
正確答案:B
答案解析:對銀行和其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅。該公司應納印花稅=2000000×3×0.05‰=300(元)
5、下列合同中,應當繳納印花稅的是( )?!締芜x題】
A.電網與用戶之間簽訂的供電合同
B.企業與會計師事務所簽訂的審計合同
C.未兌現的購貨合同
D.高校學生公寓租賃合同
正確答案:C
答案解析:選項A,電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅;選項B,不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅;選項D,免征印花稅。
6、股權轉讓收入雖明顯偏低,但視為有正當理由的情形包括()?!径噙x題】
A.能出具有效文件,證明被投資企業因國家政策調整,生產經營受到重大影響
B.將股權轉讓給配偶
C.繼承
D.將股權轉讓給贍養人
E.將股權轉讓給侄子
正確答案:A、B、C、D
答案解析:股權轉讓收入雖明顯偏低,但視為有正當理由的情形:(1)能出具有效文件,證明被投資企業因國家政策調整,生產經營受到重大影響,導致低價轉讓股權;(2)繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;(3)相關法律、政府文件或企業章程規定,并有相關資料充分證明轉讓價格合理且真實的本企業員工持有的不能對外轉讓股權的內部轉讓;(4)股權轉讓雙方能夠提供有效證據證明其合理性的其他合理情形。
7、根據企業所得稅的規定,下列說法不正確的是()【單選題】
A.對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不征收企業所得稅
B.中國清潔發展機制基金取得的清潔發展機制項目溫室氣體減排量轉讓收入,免征企業所得稅
C.國內外機構、組織和個人的捐贈收入,免征企業所得稅
D.高等學校接收企業、個人和其他組織機構基礎研究資金收入,免征收企業所得稅
正確答案:B
答案解析:中國清潔發展機制基金取得的清潔發展機制項目溫室氣體減排量轉讓收入上繳國家的部分免征企業所得稅。
8、李先生是一家兩人合伙企業的合伙人,每人擁有企業50%的份額,合伙協議規定按照所占份額分配各種收益。2019年該合伙企業生產經營收入206萬元,經審定可稅前扣除的稅費148萬元(未包括業主費用);另外,李先生取得上市公司分回紅利20萬元,持股期限8個月,2019年李先生應繳納個人所得稅()元?!締芜x題】
A.55500
B.107050
C.112050
D.121750
正確答案:A
答案解析:(1)對合伙企業征收個人所得稅,采取“先分后稅”的原則,即李先生的應納稅所得額=(206-148-6×2)×10000×50%×20%-10500=35500(元);(2)個人持有上市公司股票超過1個月但不滿1年(含1年)的,暫減按股息、紅利收入的50%計入應納稅所得額,適用20%的稅率計算繳納個人所得稅。取得分紅應繳納個人所得稅=20×10000×50%×20%=20000(元);(3)李先生2019年應繳納個人所得稅合計數=35500+20000=55500(元)。
9、下列關于以房產投資計征房產稅的說法正確的有( )。【多選題】
A.以房產投資成立有限公司,投資方按房產余值為計稅依據計征房產稅
B.房產聯營投資,不承擔經營風險,只收取固定收入,投資方視固定收入為租金收入,以租金收入為計稅依據計征房產稅
C.以房產聯營投資,共擔經營風險的,被投資方按房產余值為計稅依據計征房產稅
D.以房產聯營投資,共擔經營風險的,投資方不再計征房產稅
E.以房產聯營投資,不承擔經營風險,只收取固定收入的,減按4%征收房產稅
正確答案:B、C、D
答案解析:以房產聯營投資的,房產稅計稅依據應區別對待:以房產聯營投資,共擔經營風險的,被投資方按房產余值為計稅依據計征房產稅;以房產聯營投資,不承擔經營風險,只收取固定收入的,實際是以聯營名義取得房產租金,因此應由出租方按租金收入計征房產稅;對于成立有限公司的,房產應當過戶到新公司的名下,故投資方不再繳納房產稅。
10、某公司2015年擁有船舶2艘,凈噸位分別為200噸,181噸。120千瓦的拖船1艘;小型船兩艘,凈噸位均為1噸。不超過200噸的機動船舶稅額為凈噸位每噸3元,2015年該公司應繳納的車船稅為( )元。【單選題】
A.1290
B.1269.6
C.1097.5
D.1092.5
正確答案:B
答案解析:該公司應繳納的車船稅=200×3+181×3+120×0.67×3×50%+2×3=1269.6(元)
2020-06-08
2020-05-30
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