稅務師職業資格
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2024年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》章節練習題精選1204
幫考網校2024-12-04 11:24
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2024年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編為您整理第四章 涉稅會計核算5道練習題,附答案解析,供您備考練習。


1、某生產企業2020年5月因管理不善使外購的甲材料損失100噸,生產完工的A產品損失200箱。甲材料采購價格500元/噸,市場價格600元/噸,損失甲材料的賬面價值為59300元,除了材料的購買價款以外,其他為支付的運費。A產品每箱成本1萬元,不含稅售價1.3萬元,主要耗用外購乙材料生產,原材料占生產成本的60%,則以下說法正確的有( )。(甲材料、乙材料、A產品適用的增值稅率均為13%,均不屬于應稅消費品上述外購材料和接受運輸服務均取得增值稅專用發票。該損失經董事會批準計入營業外支出處理)【多選題】

A.進項稅額轉出金額為16.33萬元

B.進項稅額轉出金額為19.54萬元

C.進項稅額轉出金額為0.95萬元

D.銷項稅額為44.20萬元

E.營業外支出金額為222.26萬元

正確答案:A、E

答案解析:外購貨物、自產產品、半成品發生因管理不善造成的非正常損失,應當將進項稅額轉出。甲材料發生非正常損失,應將甲材料原進項稅額予以轉出,所以進項稅額轉出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(萬元);A產品發生非正常損失,應將對應的成本中包含的進項稅額予以轉出,所以進項稅額轉出=200×1×60%×13%=15.6(萬元)。進項稅額轉出=0.73+15.6=16.33(萬元),營業外支出金額=5.93+200+16.33=222.26(萬元),涉及會計處理:借:營業外支出 222.26 貸:原材料——甲材料 5.93 庫存商品——A產品 200 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 16.33

2、某公司制企業作出下列涉稅會計處理,不正確的是( )?!締芜x題】

A.購入小轎車自用,繳納車輛購置稅,借記“固定資產”科目,貸記“銀行存款”科目

B.繳納的房產稅,借記“應交稅費——應交房產稅”科目,貸記“銀行存款”科目

C.企業計提的保險保障基金,應借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費——應交保險保障基金”科目

D.小規模納稅人的應納增值稅額,通過“應交稅費——應交增值稅”科目核算

正確答案:C

答案解析:選項C:企業計提的保險保障基金應通過“管理費用”科目核算,也就是應當借記“管理費用”科目,貸記“應交稅費——應交保險保障基金”科目。

3、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,專業從事進料加工業務,按實耗法計算,核銷上年度進料加工業務時確定的實際分配率為30%,出口貨物的征稅率為13%,退稅率為10%。2019年8月有關經營業務為:購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額26萬元通過認證。上期末留抵稅額6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款113萬元存入銀行。本月進料加工出口貨物離岸價折合人民幣210萬元。該企業當月的增值稅免抵稅額為( )萬元?!締芜x題】

A.17.12

B.1.52

C.2.52

D.0.11

正確答案:D

答案解析:免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=進料加工出口貨物耗用的保稅進口料件金額×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)=210×30%×(13%-10%)=1.89(萬元)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=210×(13%-10%)-1.89=4.41(萬元)當期應納稅額=100×13%-(26-4.41)-6=-14.59(萬元)免抵退稅額抵減額=210×30%×10%=6.3(萬元)出口貨物免抵退稅額=210×10%-6.3=14.7(萬元)企業當月的應退稅額=14.59(萬元)該企業當月的增值稅免抵稅額=14.7-14.59=0.11(萬元)

4、稅務師在審核企業扣繳個人所得稅時,下列各項中,雖沒有通過“應付職工薪酬”核算,但應作為“工資、薪金所得”計算扣繳個人所得稅的是( )。【單選題】

A.在“盈余公積”中列支的突出貢獻職工的獎勵

B.在“管理費用”中列支的支付給本廠獨立董事的董事費

C.在“利潤分配”中列支的支付給參股職工的投資分紅

D.在“生產成本”中列支的提供給生產工人的勞動保護用品

正確答案:A

答案解析:選項B:按照“勞務報酬所得”項目納稅;選項C:按照“利息、股息、紅利所得”項目納稅;選項D:不需納稅。

5、按企業所得稅法的規定,企業下列的賬務處理中,稅務師在進行企業所得稅匯算清繳時,應作納稅調整的有( )。【多選題】

A.車間工人外出學習的培訓費計入“制造費用”

B.支付當地環境保護部門的罰款支出計入“營業外支出”

C.因逾期歸還流動資金貸款,銀行加收的罰息計入“財務費用”

D.當年實際發生的業務招待費,全部計入“管理費用”

E.贊助當地武術節的支出,計入“管理費用”

正確答案:A、B、D、E

答案解析:銀行加收的罰息計入“財務費用”,可以據實扣除,不作納稅調整。

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