稅務師職業資格
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2023年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選0715
幫考網校2023-07-15 10:25
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2023年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方履行的消費稅扣繳義務是()?!締芜x題】

A.代收代繳

B.代售代繳

C.代征代繳

D.代扣代繳

正確答案:A

答案解析:委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,受托方需履行消費稅代收代繳義務。

2、以關稅特定減免方式進口的科教用品,海關監管的年限為( )年?!締芜x題】

A.6

B.10

C.8

D.3

正確答案:D

答案解析:特定減免稅進口貨物的監管年限為:①船舶、飛機 8 年;②機動車輛 6 年;③其他貨物 3 年。

3、關于增值稅征收范圍中,正確的有( )?!径噙x題】

A.道路通行服務按不動產租賃

B.向客戶收取退票費按其他現代服務

C.融資租賃按金融服務

D.車輛停放按有形動產租賃

E.融資性售后回租按租賃服務

正確答案:A、B

答案解析:選項 C,屬于租賃服務;選項 D,屬于不動產租賃服務;選項 E,屬于貸款服務。

4、某生產企業為增值稅一般納稅人,于 2019 年 12 月銷售其 2016 年 5 月購入的不動產,開具增值稅專用發票,注明金額為 4500 萬元;該不動產與企業在同一縣市,購入時取得的增值稅專用發票上注明金額為 2300 萬元,稅額為 253 萬元(已抵扣進項稅額),繳納契稅69萬元。該企業增值稅銷項稅額為( )萬元?!締芜x題】

A.108.71

B.152.00

C.405.00

D.296.29

正確答案:C

答案解析:一般納稅人轉讓其 2016 年 5月 1 日后取得(不含自建)的不動產,適用一般計稅方法,以取得的全部價款及價外費用為銷售額計算銷項稅額。銷項稅額=4500×9%=405(萬元)。

5、業務(3)銷項稅額為( )萬元?!究陀^案例題】

A.6.79

B.3.18

C.3.00

D.7.20

正確答案:A

答案解析:業務(3)銷項稅額=(53+67)/(1+6%)×6%=6.79(萬元)。

6、關于小規模納稅人增值稅的稅務處理,下列說法正確的是()?!締芜x題】

A.購進稅控收款機支付的增值稅不得抵減當期應納增值稅

B.計稅銷售額為不含稅銷售額

C.銷售使用過的固定資產按照5%征收率減按1.5%計算應納稅額

D.購進復印紙可以憑取得的增值稅電子普票抵扣進項稅額

正確答案:B

答案解析:選項A:增值稅小規模納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的増值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,按規定計算可抵免的稅額。選項c:小規模納稅人銷售使用過的固定資產按照3%征收率減按2%計算應納稅額。選項D:小規模納稅人采用簡易計稅方法計稅,不得抵扣進項稅額。

7、納稅人進口應稅車輛自用,應計入車輛購置稅計稅依據的有( )?!径噙x題】

A.運抵我國輸入地點起卸前的運費

B.進口消費稅

C.進口關稅

D.應稅車輛成交價

E.進口增值稅

正確答案:A、B、C、D

答案解析:進口自用應稅車輛計稅依據=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=關稅完稅價格+關稅+消費稅,關稅完稅價格包括運抵我國輸入地點起卸前的運費。

8、關于稅務規范性文件的制定,下列說法正確的是()。【單選題】

A.以國家稅務總局令公布

B.縣級稅收機關的內設機構能以自己的名義制定稅務規范性文件

C.稅務規范性文件的名稱可以使用“實施細則”

D.制定稅務規范性文件的機關不得將解釋權授予下級稅務機關

正確答案:D

答案解析:選項 A,稅務規范性文件應當以公告形式發布;未以公告形式發布的,不得作為稅務機關執法依據。選項 C,各級稅務機關的內設機構、派出機構和臨時性機構,不得以自己的名義制定稅務規范性文件。選項 D,稅務規范性文件可以使用“辦法”“規定”“規程”“規則”等名稱,但是不得稱“條例”“實施細則”“通知”“批復”等。

9、該金融機構本季度應繳納增值稅( )萬元?!究陀^案例題】

A.486.54

B.487.17

C.477.72

D.487.35

正確答案:B

答案解析:銷項稅額合計=452.83+40.75+6.79=500.37(萬元),準予抵扣的進項稅=4.2/(1+5%)×5%+13=13.2(萬元),該金融機構本季度應繳納增值稅=500.37-13.2=487.17(萬元)。

10、關于小規模納稅人月合計銷售額適用增值稅征免政策,下列說法正確的有( )?!径噙x題】

A.銷售貨物、提供服務分別取得銷售額5萬元、4萬元,當月免稅

B.銷售貨物、提供服務分別取得銷售額10萬元、6萬元,當月不免稅

C.銷售貨物、提供服務、轉讓無形資產分別取得銷售額5萬元、4萬元、7萬元,當月不免稅

D.銷售貨物、提供建筑服務分別取得銷售額 5萬元、12萬元,支付建筑分包款8萬元,當月免稅 

E.銷售貨物、提供服務、銷售不動產分別取得銷售額 5萬元、4萬元、3萬元,當月不免稅

正確答案:A、B、C、D

答案解析:小規模納稅人合計月銷售額超過15萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過15萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。

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