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2021年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選0715
幫考網校2021-07-15 15:52

2021年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某銅礦開采企業為增值稅一般納稅人,2017年4月生產經營情況如下:采用分期收款方式銷售自采銅礦原礦2000噸,不含增值稅單價0.08萬元/噸。合同約定本月收回貨款的60%,其余貨款下月10日收回;銷售自采銅礦原礦加工的銅精礦40噸,取得不含增值稅銷售額160萬元。該企業選礦比為25:1。按市場法計算資源稅,銅精礦資源稅稅率為5%。該企業當月應納資源稅(  )萬元。【單選題】

A.8.00

B.12.80

C.17.60

D.24.00

正確答案:C

答案解析:(1)銅礦以精礦為征稅對象,故先采用市場法將原礦銷售額換算為精礦銷售額:換算比=同類精礦單位價格÷(原礦單位價格×選礦比)=(160/40)÷(0.08×25)=2,精礦銷售額=原礦銷售額×換算比=2000×0.08×2=320(萬元);(2)納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,資源稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天;(3)該企業當月應納資源稅=(320×60%+160)×5%=17.6(萬元)。

2、某商場為增值稅一般納稅人。2019年5月舉辦促銷活動,全部商品8折銷售。實際取得含稅收入380000元,銷售額和折扣額均在同一張發票金額欄上分別注明。上月銷售商品本月發生退貨,向消費者退款680元(開具了紅字增值稅專用發票),該商場當月銷項稅額是(  )元。【單選題】

A.43638.58

B.55114.87

C.64600.00

D.80750.00

正確答案:A

答案解析:當月銷項稅額=380000/(1+13%)×13%-680/(1+13%)×13%=43638.58(元)。

3、某有限責任公司在整體改制過程中,將廠房、辦公樓等不動產所有權均轉移至改制后的股份有限公司,關于土地增值稅處理正確的是(  )?!締芜x題】

A.應向稅務機關申請核定繳納土地增值稅

B.應向稅務機關申請暫不繳納土地增值稅

C.應按視同銷售計算繳納土地增值稅

D.應按評估值計算繳納土地增值稅

正確答案:B

答案解析:根據規定,有限責任公司整體改建為股份有限公司,對改建前的企業將國有土地、房屋權屬轉移、變更到改建后的企業,暫不征收土地增值稅。

4、甲公司應納土地增值稅(  )萬元?!究陀^案例題】

A.2419.27

B.2417.01

C.2678.31

D.2416.36

正確答案:D

答案解析:不含增值稅收入=9000-428.57=8571.43(萬元),增值額=8571.43-2875.93=5695.50(萬元),增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,適用稅率為50%,速算扣除系數為15%,應納土地增值稅=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(萬元)。

5、該企業當月應納消費稅( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.2742.69

B.2531.71

C.1687.81

D.210.98

正確答案:D

答案解析:應納消費稅=0.1×1388×1.52=210.98(萬元)。

6、我國劃分稅收立法權的主要依據是中華人民共和國的(  )。【單選題】

A.《稅務部門規章制定辦法》

B.《憲法》和《立法法》

C.《稅收征收管理法》

D.《立法法》

正確答案:B

答案解析:在我國,劃分稅收立法權的直接法律依據主要是《憲法》與《立法法》的規定。

7、該企業當月應納增值稅( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.1721.69

B.2820.31

C.1921.00

D.1920.67

正確答案:A

答案解析:應納增值稅=[8250+9.36÷(1+13%)]×13%+[2800+4.68÷(1+13%)]×13%+1.2×1650×13%+400×13%-25.5-0.33=1721.69(萬元)。

8、業務(1)的銷項稅額是(  )萬元?!究陀^案例題】

A.34.20

B.34.50

C.72.00

D.73.50

正確答案:D

答案解析:業務(1)的銷項稅額=(1200+25)×6%=73.5(萬元)。

9、關于業務(4)的增值稅處理,下列說法正確的有(  )。【客觀案例題】

A.該設備進項稅額由納稅人自行決定是否抵扣

B.購買時抵扣進項稅額0.39萬元

C.若該設備將來轉用于一般計稅方法項目,按原值計算抵扣進項稅額

D.購買時不得抵扣進項稅額

E.undefined

正確答案:D、E

答案解析:(1)購進的固定資產專用于簡易計稅項目,不得抵扣進項稅額,選項AB錯誤。(2)按規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,可在用途改變的次月按照下列公式,依據合法有效的增值稅扣稅憑證,計算可以抵扣的進項稅額:可以抵扣的進項稅額=固定資產凈值/(1+適用稅率)×適用稅率。選項C錯誤。

10、增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票后,發生下列情形可以按照規定開具增值稅紅字專用發票的有(  )?!径噙x題】

A.銷售折讓

B.銷售退回,且不符合發票作廢條件

C.開票有誤,且不符合發票作廢條件

D.應稅服務中止,且不符合發票作廢條件

E.應稅服務中止,并符合發票作廢條件

正確答案:A、B、C、D

答案解析:增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票后,發生銷貨退回、開票有誤、應稅服務中止等情形但不符合發票作廢條件,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓,需要開具紅字專用發票的,可以開具紅字專用發票。

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