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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數上。一起加油前行。
1、我國某上市公司,2018年8月1日實施股權激勵計劃,授予公司5位管理人員股票期權,每位管理人員均獲得數量1000股的股票期權,授予日該公司股票市價為40元每股,約定在2019年2月1日起方可行權,行權價為每股20元,其中3位管理人員在2019年2月1日行權,行權日的股票市價為48元每股,另兩位管理人員在2019年3月1日行權,行權日的股票市價為50元每股。計算該企業在2019年由于股權激勵發生的工資薪金支出,可稅前扣除的金額為( )元。【單選題】
A.100000
B.144000
C.200000
D.244000
正確答案:B
答案解析:2019年2月1日,應確認的工資薪金支出=(48-20)×1000×3=84000(元);2019年3月1日,應確認的工資薪金支出=(50-20)×1000×2=60000(元)。稅前共可扣除的工資薪金=84000+60000=144000(元)
2、某企業2019年10月停止生產,進行清算,資產的賬面價值4000萬元、資產的計稅基礎3700萬元、資產的可變現凈值4200萬元,負債賬面價值3750萬元、負債計稅基礎3900萬元、最終清償額3500萬元,企業清算期內支付清算費用70萬元,清算過程中發生的相關稅費為20萬元,以前年度可以彌補的虧損100萬元。該企業應納所得稅為(?。┤f元?!締芜x題】
A.177.5
B.68.5
C.155.5
D.64.5
正確答案:A
答案解析:清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(萬元),應納所得稅=710×25%=177.5(萬元)。
3、下列保險費不可以在企業所得稅稅前扣除的是( )?!締芜x題】
A.企業按規定標準為職工繳納的工傷保險費
B.企業支付的財產保險費
C.為投資者支付的商業保險費
D.為特殊工種的職工支付的人身安全保險費
正確答案:C
答案解析:除特殊情況外,企業為投資者或職工支付的商業保險費不得在稅前扣除。
4、2019年某化妝品生產企業收入總額8000萬元(其中接受捐贈收入為20萬元,取得投資境內非上市公司的股息紅利100萬元),發生的成本、稅金及附加合計3200萬元,銷售費用2500萬元(其中廣告費、業務宣傳費合計2200萬元),管理費用500萬元,財務費用200萬元。已知上年結轉的廣告費200萬元,假設不存在其他調整項目。2019年該企業應繳納企業所得稅(?。┤f元。 【單選題】
A.400
B.350
C.334
D.459
正確答案:C
答案解析:對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。本年允許扣除的廣告費限額=(8000-100-20)×30%=2364(萬元),本年實際發生了2200萬元,上年200萬元中可以扣除164萬元。 應繳納企業所得稅=(8000-100-3200-2500-164-500-200)×25%=334(萬元)
5、關于股權激勵有關個人所得稅的征收方法,下列說法中錯誤的是( )?!締芜x題】
A.任職于上市公司的員工取得的限制性股票所得,按照“工資薪金所得”納稅
B.限制性股票個人所得稅納稅義務發生時間為每一批限制性股票解禁的日期
C.被激勵對象為繳納個人所得稅款而出售股票,其出售價格與原計稅價格不一致的,按照出售價格計算稅額
D.個人在納稅年度內取得2次以上股票增值權所得的,應合并納稅
正確答案:C
答案解析:被激勵對象為繳納個人所得稅款而出售股票,其出售價格與原計稅價格不一致的,按照原計稅價格計算稅額。
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2020-06-08
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