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2022年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編為您整理第四章 涉稅會計核算5道練習題,附答案解析,供您備考練習。
1、某鋼鐵公司為上市公司,2019年6月發生如下經濟業務,已作出了相應的會計處理,稅務師審核時認為正確的有( )。(假設相關業務中涉及原外購貨物及材料的進項稅額均已抵扣)【多選題】
A.將外購的鋼材用于企業的廠房建設中:借:在建工程 貸:原材料 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)
B.委托地板廠為其車間加工一批辦公樓裝修用的地板,支付的消費稅:借:委托加工物資 貸:應交稅費——應交消費稅借:應交稅費——應交消費稅 貸:銀行存款
C.將自己生產的產品分配給投資者,作為本期的利潤分配:借:應付股利 貸:庫存商品 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
D.將外購文具用品一批贈送給希望小學:借:營業外支出 貸:低值易耗品 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
E.將自產的產品用于抵債:借:應付賬款 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
正確答案:D、E
答案解析:選項A,自2019年4月1日起,購進時已全額抵扣進項稅額的貨物和服務,轉用于不動產在建工程的,其已抵扣進項稅額可以一次性抵扣,不需要分期抵扣。選項B,委托加工自用的應稅消費品。不是連續生產應稅消費品,不通過“應交稅費一應交消費稅”核算。借:委托加工物資貸:銀行存款選項C,屬于視同銷售業務中的特殊處理,會計上要確認收入,會計處理為:借:應付股利貸:主營業務收入應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
2、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的收入,按全額作為企業所得稅應納稅所得額的有( )?!径噙x題】
A.股息收入
B.特許權使用費收入
C.租金收入
D.財產轉讓收入
E.利息收入
正確答案:A、B、C、E
答案解析:對于在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,按照下列方法計算應納稅所得額:(1)股息(選項A)、紅利等權益性投資收益和利息(選項E)、租金(選項C)、特許權使用費所得(選項B),以收入全額為應納稅所得額;(2)轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額;(3)其他所得,參照前兩項規定的方法計算應納稅所得額。
3、根據企業所得稅法的規定,下列有關來源于中國境內、境外所得的判定原則的表述中,正確的有( )。【多選題】
A.銷售貨物所得按照交易活動發生地確定
B.提供勞務所得按照勞務報酬支付地確定
C.權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定
D.股息所得按取得所得的企業所在地確定
E.不動產轉讓所得按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定
正確答案:A、C
答案解析:提供勞務所得按照勞務發生地確定,因此,選項B錯誤;股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定,因此,選項D錯誤;不動產轉讓所得按照不動產的所在地確定,因此,選項E錯誤。
4、某生產企業2020年5月因管理不善使外購的甲材料損失100噸,生產完工的A產品損失200箱。甲材料采購價格500元/噸,市場價格600元/噸,損失甲材料的賬面價值為59300元,除了材料的購買價款以外,其他為支付的運費。A產品每箱成本1萬元,不含稅售價1.3萬元,主要耗用外購乙材料生產,原材料占生產成本的60%,則以下說法正確的有( )。(甲材料、乙材料、A產品適用的增值稅率均為13%,均不屬于應稅消費品上述外購材料和接受運輸服務均取得增值稅專用發票。該損失經董事會批準計入營業外支出處理)【多選題】
A.進項稅額轉出金額為16.33萬元
B.進項稅額轉出金額為19.54萬元
C.進項稅額轉出金額為0.95萬元
D.銷項稅額為44.20萬元
E.營業外支出金額為222.26萬元
正確答案:A、E
答案解析:外購貨物、自產產品、半成品發生因管理不善造成的非正常損失,應當將進項稅額轉出。甲材料發生非正常損失,應將甲材料原進項稅額予以轉出,所以進項稅額轉出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(萬元);A產品發生非正常損失,應將對應的成本中包含的進項稅額予以轉出,所以進項稅額轉出=200×1×60%×13%=15.6(萬元)。進項稅額轉出=0.73+15.6=16.33(萬元),營業外支出金額=5.93+200+16.33=222.26(萬元),涉及會計處理:借:營業外支出 222.26 貸:原材料——甲材料 5.93 庫存商品——A產品 200 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 16.33
5、下列企業涉稅會計核算處理正確的有( )?!径噙x題】
A.企業當月上繳上月應繳未繳的增值稅時,借記“應交稅費——未交增值稅”科目,貸記“銀行存款”
B.退回所購貨物應沖銷的進項稅額,用紅字登記“進項稅額”專欄
C.企業按規定計算的應代扣代繳的職工個人所得稅,借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”科目
D.稅務師事務所對某企業納稅情況進行指導時發現的增值稅涉稅賬務調整,應通過“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶
E.開始營改增試點當月月初,企業應將增值稅留抵稅額,從“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,轉入“應交稅費——增值稅留抵稅額”科目
正確答案:A、B、C、E
答案解析:“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶只適用于稅務機關檢查調整,稅務師事務所對企業的檢查相當于企業自查,不通過此科目核算。
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