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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、某市區一企業2019年5月繳納進口關稅65萬元,進口環節增值稅15萬元,進口環節消費稅26.47萬元;本月實際繳納增值稅36萬元,消費稅98萬元。在稅務檢查過程中,稅務機關發現,該企業上年隱瞞部分收入導致少繳納增值稅和消費稅4萬元,并被加收滯納金600元,罰款300元。本月收到上月報關出口自產貨物應退增值稅35萬元。該企業5月份應納城市維護建設稅稅額( )元?!締芜x題】
A.96600
B.96663
C.71050
D.125629
正確答案:A
答案解析:海關對進口產品代征增值稅、消費稅,不征收城建稅;當月查補的消費稅屬于企業實際繳納的消費稅稅額,應作為城建稅的計稅依據;加收的滯納金和罰款不作為城建稅計稅依據。2月份應納城市維護建設稅稅額=(36+98)×7%+4×7%=9.66(萬元)=96600(元)
2、下列關于資源稅的說法,正確的是( )。【單選題】
A.資源稅屬于特定行為稅
B.開采原煤和進口原煤均繳納資源稅
C.納稅人出口應稅產品,免征資源稅
D.資源稅具有調節級差收入的作用
正確答案:D
答案解析:選項A:資源稅只對特定資源征稅,屬于資源稅類,不屬于行為稅類;選項B:資源稅有著“進口不征、出口不退”的計稅規則;選項C:納稅人將其開采的應稅產品直接出口的,按其離岸價格(不含增值稅)計算繳納資源稅。
3、下列有關土地增值稅的表述,正確的有( )?!径噙x題】
A.土地增值稅清算時,已全額開具商品房銷售發票的,按照發票所載金額確認收入
B.土地增值稅清算時,未全額開具商品房銷售發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所載的售房金額及其他收益確認收入
C.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,不做調整
D.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除
E.房地產企業用建造的本項目房地產安置回遷戶的,安置用房視同銷售處理
正確答案:A、B、D、E
答案解析:土地增值稅清算時,已計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用核算。
4、關于增值稅小規模納稅人和一般納稅人劃分的規定,下列表述正確的是( )?!締芜x題】
A.小規模納稅人實行簡易辦法征收增值稅,一律不得使用增值稅專用發票
B.年應稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額
C.經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,不含未取得銷售收入的月份
D.個體工商戶不得登記為增值稅一般納稅人
正確答案:B
答案解析:選項A:小規模納稅人實行簡易辦法征收增值稅,一般不得使用增值稅專用發票,符合條件的可以申請由稅務機關代開增值稅專用發票;選項C:經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,含未取得銷售收入的月份;選項D:個體工商戶超過規定的小規模納稅人標準的,應辦理增值稅一般納稅人資格登記。
5、以下屬于“營改增”交通運輸服務的有( )?!径噙x題】
A.索道運輸
B.纜車運輸
C.港口碼頭服務
D.光租業務
E.程租業務
正確答案:A、B、E
答案解析:選項C屬于物流輔助服務;選項D屬于有形動產租賃服務。
6、用進口或外購已稅煙絲生產卷煙,對煙絲已納消費稅稅務處理正確的有( )?!究陀^案例題】
A.進口煙絲已納消費稅準予從應納消費稅稅額中扣除
B.用外購已稅煙絲生產卷煙,煙絲在移送使用環節應繳納消費稅
C.從A生產企業購進已稅煙絲的消費稅準予從應納消費稅稅額中扣除
D.從B商貿企業購進已稅煙絲的消費稅不能從應納消費稅稅額中扣除
E.用外購已稅煙絲生產卷煙,煙絲已納消費稅不得從應納消費稅稅額中扣除
正確答案:A、C、D
答案解析:用進口煙絲和外購已稅煙絲連續生產卷煙其已納消費稅準予從應納消費稅稅額中扣除。煙絲是在生產出廠銷售環節征收消費稅,從B商貿企業購進的煙絲,不能用商貿企業的銷售價格212萬元計算抵扣消費稅,本題中由于無法取得商貿企業從煙絲生產企業購入煙絲的價格(即煙絲出廠繳納消費稅的價格),所以不能抵扣已納的消費稅。
7、下列關于環境保護稅稅目與稅率的表述,正確的有(?。!径噙x題】
A.環境保護稅稅目包括大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲
B.應稅噪聲污染目前只包括工業噪聲
C.應稅污染物的適用稅率有兩種,一是全國統一定額稅,二是浮動定額稅
D.晝、夜均超標的環境噪聲,晝、夜分別計算應納稅額,累計計征
E.聲源一個月內超標不足10天的,減半計算應納稅額
正確答案:A、B、C、D
答案解析:聲源一個月內超標不足15天的,減半計算應納稅額。
8、業務(4)用銀基項鏈抵償債務應繳納的消費稅(?。┤f元?!究陀^案例題】
A.2.067
B.2.18
C.3
D.3.39
正確答案:C
答案解析:以物抵債應納消費稅=300×0.226÷(1+13%)×5%=3(萬元)
9、2019年某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得不含稅銷售收入9000萬元,已知該公司取得土地使用權所支付的金額及開發成本合計為4000萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金600萬元(不含印花稅)。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元?!締芜x題】
A.1350
B.990
C.1000
D.1150
正確答案:B
答案解析:銷售收入=9000(萬元)扣除項目金額=取得土地使用權所支付的金額及開發成本+房地產開發費用+稅金+加計扣除費用=4000+4000×10%+600+4000×20%=5800(萬元)增值額=9000-5800=3200(萬元)增值率=3200÷5800×100%=55.17%土地增值稅稅額=3200×40%-5800×5%=990(萬元)
10、根據稅法相關規定,下列說法正確的有( )?!究陀^案例題】
A.符合回購條件的,將從聯營企業回購卷煙對外銷售時,無論是否加價,均不再征收消費稅
B.煙草批發公司向其他煙草批發公司銷售卷煙不需要繳納批發環節的消費稅
C.購進自用的小汽車,不可以抵扣進項稅額
D.業務(5)中接受投資轉入的材料,不得抵扣進項稅
正確答案:A、B
答案解析:選項C,納稅人購買自用的小汽車,取得機動車銷售統一發票可以抵扣進項稅額;選項D,業務(5)中接受投資轉入的材料,取得增值稅專用發票,準予抵扣進項稅1.3萬元。
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