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1.下列收入中,應當征收增值稅的是(??)。
A.增值稅納稅人收取的會員費收入
B.電力公司向發電企業收取的過網費收入
C.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼收入
D.融資性售后回租業務中承租方出售資產取得的收入
【答案】B
【解析】選項A,對增值稅納稅人收取的會員費收入,不征收增值稅;選項C,各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬于增值稅規定的價外費用,不計入應稅銷售額,不征收增值稅;選項D,融資性售后回租業務中,承租方出售資產的行為,不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅。選項B,電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅。
2.下列行為中,應當視同銷售貨物繳納增值稅的是(??)。
A.將購進的貨物用于集體福利
B.將購進的貨物用于個人消費
C.將購進的貨物用于對外投資
D.將購進的貨物用于非增值稅應稅項目
【答案】C
【解析】選項A,將購進的貨物用于集體福利、選項B,將購進的貨物用于個人消費、選項D,將購進的貨物用于非增值稅應稅項目,均屬于增值稅進項稅額不得抵扣項目。選項C,將購進的貨物用于對外投資,需要視同銷售計算增值稅銷項稅,相應地,其進項稅可以抵扣。
3.2016年5月1日全面營改增后,下列各項中屬于視同銷售行為應當計算銷項稅額的有(??)。
A.將自產的貨物用于不動產在建工程
B.將購買的貨物委托外單位加工
C.將購買的貨物無償贈送他人
D.將購買的貨物用于集體福利
【答案】C
4.某電梯銷售公司為增值稅一般納稅人,2017年12月購進5部電梯,取得的增值稅專用發票注明價款400萬元、稅額68萬元;當月銷售5部電梯并開具普通發票,取得含稅銷售額526.5萬元、安裝費29.25萬元、保養費11.7萬元。則該公司12月應繳納的增值稅為(??)萬元。
A.-51.47
B.9.69
C.10.01
D.14.45
【答案】C
【解析】一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅。納稅人對安裝運行后的電梯提供的維護保養服務,按照“其他現代服務”繳納增值稅。12月應繳納的增值稅=526.5÷(1+17%)×17%+29.25÷(1+3%)×3%+11.7÷(1+6%)×6%-68=10.01(萬元)。
5.下列貨物銷售,適用17%基本稅率的是(??)。
A.某自來水廠生產自來水銷售
B.某蛋禽廠加工松花蛋銷售
C.某農機廠生產農機零部件銷售
D.某石化公司生產煤氣銷售
【答案】C
【解析】自來水、煤氣銷售、蛋類產品適用11%稅率。農機零部件不同于農機,按照17%基本稅率征收增值稅。
6.下列屬于“現代服務”稅目,應按17%適用稅率計征增值稅的是(??)。
A.研發和技術服務
B.信息技術服務
C.文化創意服務
D.有形動產租賃服務
【答案】D
【解析】研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務、商務輔助服務和其他現代服務,適用6%稅率。有形動產租賃服務,適用17%稅率。
7.中國境外的單位或者個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,境內購買方為境外單位和個人扣繳增值稅應按照(??)。
A.征收率
B.零稅率
C.適用稅率
D.征收率或適用稅率
【答案】C
【解析】中國境外的單位或者個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,以購買方為增值稅扣繳義務人。境內的購買方為境外單位和個人扣繳增值稅的,應按照適用稅率扣繳增值稅。
8.汽車銷售公司銷售小轎車時一并向購買方收取的下列款項中,應作為價外費用計算增值稅銷項稅額的是(??)。
A.收取的小轎車改裝費
B.因代辦保險收取的保險費
C.因代辦牌照收取的車輛牌照費
D.因代辦繳稅收取的車輛購置稅稅款
【答案】A
【解析】銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。不作為價外費用不并入銷售額計稅。
9.某商場(增值稅一般納稅人)采取以舊換新方式銷售電視機,每臺零售價3000元,本月售出電視機150臺,共收回150臺舊電視,每臺舊電視折價200元,該業務應計算的增值稅銷項稅額為(??)元。
A.61025.64
B.65384.62
C.73500.00
D.76500.00
【答案】B
【解析】銷項稅額=3000÷(1+17%)×17%×150=65384.62(元)
10.某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅率為17%,退稅率為13%。2015年6月購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明金額500萬元、稅額85萬元。6月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口貨物取得銷售額折合人民幣200萬元。上月增值稅留抵稅額10萬元。該企業當期“免、抵、退”稅不得免征和抵扣稅額為(??)。
A.6萬元
B.8萬元
C.20萬元
D.26萬元
【答案】B
【解析】當期“免、抵、退”稅不得免征和抵扣稅額=離岸價×(征稅率-退稅率)=200×(17%-13%)=8(萬元)
11.某市甲生產企業為增值稅一般納稅人,2017年4月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元,并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入920萬元(人民幣),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。則甲企業4月應納的城建稅、教育費附加以及地方教育附加合計為(??)萬元。
A.5.30
B.9.05
C.14.35
D.16.52
【答案】A
【解析】當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=920×(17%-13%)=36.8
當期應納稅額=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4
免抵退稅額=115×8 × 13%=119.6
當期期末留抵稅額75.4<;當期免抵退稅額119.6
所以,當期應退稅額=當期期末留抵稅額75.4
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=119.6-75.4=44.2
當月應納的城建稅、教育費附加以及地方教育附加合計=44.2×(7%+3%+2%)=5.30
12.全面營改增后,納稅人提供植物養護服務,繳納增值稅適用的稅目、稅率是(??)。
A.建筑服務—工程服務;11%
B.建筑服務—其他建筑服務;11%
C.生活服務—居民日常服務;6%
D.生活服務—其他生活服務;6%
【答案】D
【解析】根據《國家稅務總局關于進一步明確營改增有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第11號)第五條規定,自2017年5月1日起,納稅人提供植物養護服務,按照“其他生活服務”繳納增值稅,適用稅率6%。
13.全面營改增后無運輸工具承運業務,繳納增值稅適用的稅目是(??)。
A.物流輔助服務
B.交通運輸服務
C.經營租賃服務
D.商務輔助服務
【答案】B
【解析】全面營改增后無運輸工具承運業務,按照交通運輸服務繳納增值稅,適用稅率11%。無運輸工具承運業務,是指經營者以承運人身份與托運人簽訂運輸服務合同,收取運費并承擔承運人責任,然后委托實際承運人完成運輸服務的經營活動。
14.全面營改增后航道疏浚服務,繳納增值稅適用的稅目是(??)。
A.物流輔助服務
B.其他建筑服務
C.修繕服務
D.建筑工程服務
【答案】A
【解析】全面營改增后航道疏浚服務,按照“現代服務—物流輔助服務—港口碼頭服務”稅目繳納增值稅,適用稅率6%;除了“航道疏?!币馔獾钠渌笆杩!狈眨凑铡敖ㄖ铡渌ㄖ铡倍惸坷U納增值稅,適用稅率11%。
15.2017年4月10日,某屬于增值稅一般納稅人的生產企業購進一層辦公用樓房,并于當月投入使用。4月15日取得對方開具的增值稅專用發票,并認證相符,專用發票上注明的價款1000萬元,增值稅稅款110萬元,款項已通過銀行付訖。則該企業當月可抵扣的增值稅進項稅額為(??)。
A.5.5萬元
B.44萬元
C.66萬元
D.110萬元
【答案】C
【解析】根據國家稅務總局公告2016年第15號《不動產進項稅額分期抵扣暫行辦法》的規定,增值稅一般納稅人2016年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產,其進項稅額應按照規定分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。該企業當月可抵扣的增值稅進項稅額=110×60%=66(萬元)
16.全面營改增后車輛停放服務、道路通行服務,繳納增值稅適用的稅目是(??)。
A.物流輔助服務
B.商務輔助服務
C.居民日常服務
D.不動產經營租賃服務
【答案】D
【解析】全面營改增后車輛停放、道路通行服務(含過路、過橋、過閘費收?。?。按照“現代服務—租賃服務—經營租賃服務—不動產經營租賃服務”稅目繳納增值稅,適用稅率11%。
17.全面營改增后,下列應按“物流輔助服務”稅目計征6%增值稅的是(??)。
A.居民小區下水道疏浚服務
B.裝卸搬運服務
C.貨物運輸代理
D.代理報關
【答案】B
【解析】選項A,居民小區下水道疏浚服務應按“建筑服務—其他建筑服務”稅目計征11%增值稅;選項B,裝卸搬運服務應按“現代服務—物流輔助服務”稅目計征6%增值稅;選項C,貨物運輸代理應按“現代服務—商務輔助服務—經紀代理服務”稅目計征6%增值稅;選項D,代理報關應按“現代服務—商務輔助服務—經紀代理服務”稅目計征6%增值稅。
18.某副食品商店為增值稅小規模納稅人,2017年8月銷售副食品取得含稅銷售額66950元,銷售自己使用過的固定資產取得含稅銷售額17098元。該商店應繳納的增值稅為(??)。
A.2282元
B.2291.96元
C.2448元
D.2477.88元
【答案】A
【解析】小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產按3%的征收率減按2%征稅。應繳納的增值稅=66950÷(1+3%)× 3%+17098÷(1+3%)×2%=2282(元)。
19.某電梯生產企業為增值稅一般納稅人,2017年12月購進原材料取得的增值稅專用發票上注明價款500萬元、稅額85萬元;當月銷售自產電梯6部并負責安裝,開具普通發票取得含稅銷售額737.1萬元、安裝費35.1萬元、保養費14.04萬元、維修費7.02萬元。則該企業12月應繳納的增值稅為(??)萬元。
A.-61.90
B.-40.10
C.24.94
D.30.26
【答案】C
【解析】一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅。該項規定僅限于維護保養,不包括維修服務。納稅人對安裝運行后的電梯提供的維護保養服務,按照“其他現代服務”繳納增值稅。12月應繳納的增值稅=(737.1+7.02)÷(1+17%)×17%+35.1÷(1+3%)×3%+14.04÷(1+6%)×6%-85=24.94(萬元)。
20.下列各項中不應視同銷售貨物計算銷項稅的是(??)。
A.企業將自產的貨物作為分紅發給股東
B.企業將外購的產品作為禮品贈送給客戶
C.企業將部分外購的生產用鋼材用于在建工程
D.企業將外購的貨物作為投資,提供給其他單位
【答案】C
【解析】用于在建工程的屬于應稅項目,不屬于視同銷售行為,可以正常抵扣進項稅額。
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