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2022年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、在計算土地增值稅應納稅額時,納稅人為取得土地使用權支付的地價款準予扣除。這里的地價款是指( )。【多選題】
A.以協議方式取得土地使用權的,為支付的土地出讓金
B.以轉讓方式取得土地使用權的,為實際支付的地價款
C.以拍賣方式取得土地使用權的,為支付的土地出讓金
D.以行政劃撥方式取得的土地使用權變更為有償使用的,為補交的土地出讓金
正確答案:A、B、C、D
答案解析:上述四種情況是納稅人為取得土地使用權支付的地價款。
2、下列各項中,符合城市維護建設稅納稅地點規定的有( )。【多選題】
A.取得輸油收入的管道局,為管道局所在地
B.流動經營無固定地點的單位,為單位注冊地
C.流動經營無固定地點的個人,為居住所在地
D.代征代扣“三稅”的單位和個人,為代征代扣地
正確答案:A、D
答案解析:城建稅納稅地點與繳納三稅地點相同,故選AD,對流動經營無固定納稅地點的單位和個人,應隨同三稅在經營地納稅。
3、在我國境內提供各種勞務的收入,均應繳納營業稅。 ( )【判斷題】
A.對
B.錯
正確答案:B
答案解析:提供貨物加工修理修配勞務的收入,繳納增值稅。
4、王某與其任職的公司解除勞動關系,取得一次性補償收入3萬元,當地上年職工平均工資為1.2萬元,王某應對該補償收入超過1.2萬元的部分繳納個人所得稅。【判斷題】
A.對
B.錯
正確答案:B
答案解析:個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,在當地上年職工平均工資三倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過部分按工資薪金所得計算征稅。該題中王某得到的一次性補償收入未超過當地上年職工平均工資的三倍,予以免稅。
5、某企業破產清算時,其房地產評估價值為4000萬元,其中以價值3000萬元的房地產抵償債務,將價值1 000萬元的房地產進行拍賣,拍賣收入1 200萬元。債權人獲得房地產后,與他人進行房屋交換,取得額外補償500萬元。當事人各方合計應繳納契稅()。(適用契稅稅率3%)【單選題】
A.15萬元
B.36萬元
C.51萬元
D.126萬元
正確答案:C
答案解析:債權人承受破產企業土地房屋權屬以抵償債務的免征契稅。拍賣房地產的,承受方應納契稅稅額=1 200×3%=36萬元。房屋交換中,由支付補價的一方按差價計算繳納契稅,稅額=500×3%=15萬元。當事人各方應繳納合計=36+15=51萬元。
6、納稅人申請領購發票,主管稅務機關有權要求其提供擔保人,不能提供擔保人的,可以視其情況,要求其提供保證金,并限期繳銷發票。 ( )【判斷題】
A.對
B.錯
正確答案:B
答案解析:對無固定經營場地或者財務制度不健全的納稅人申請領購發票,主管稅務機關有權要求其提供擔保人,不能提供擔保人的,可以視其情況,要求其提供保證金,并限期繳銷發票。
7、提取壞賬準備金的企業,在計算企業所得稅應納稅所得額時,實際發生的壞賬損失大于已提取的壞賬準備金的部分,不能在發生當期直接扣除。 ( )【判斷題】
A.對
B.錯
正確答案:B
答案解析:提取壞賬準備金的企業,在計算企業所得稅應納稅所得額時,實際發生的壞賬損失大于已提取的壞賬準備金的部分,可以在發生當期直接扣除。
8、甲公司與乙公司簽訂一份加工合同,甲公司提供價值30萬元的輔助材料并收取加工費25萬元,乙公司提供價值100萬元的原材料。甲公司應納印花稅275元。 ( )【判斷題】
A.對
B.錯
正確答案:A
答案解析:加工承攬合同印花稅的計稅依據為受托方收取的加工費和提供的輔助材料金額之和。應納印花稅=(30+25)×0.5‰×10000=275(元)
9、我國對少數進口商品計征關稅時所采用的滑準稅實質上是一種特殊的從價稅。( )【判斷題】
A.對
B.錯
正確答案:A
答案解析:滑準稅是根據進口商品價格高低而選擇適用稅率的計稅方法,實質上是特殊的從價稅。
10、下列各項中,符合印花稅有關規定的有( )?!径噙x題】
A.已貼用的印花稅票,不得揭下重用
B.凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵用
C.應稅合同不論是否兌現或是否按期兌現,均應貼花
D.偽造印花稅票的,稅務機關可處以偽造印花稅票金額3倍至5倍的罰款
正確答案:A、B、C
答案解析:偽造印花稅票的,應追究刑事責任,而不是行政處罰。
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