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2025年稅務師職業資格考試《財務與會計》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理第十六章 所得稅5道練習題,附答案解析,供您備考練習。
1、2022年 12月 31日,大山公司“應交稅費---應交所得稅”的科目余額為 ()萬元【單選題】
A.382.13
B.384.50
C.432.13
D.434.50
正確答案:A
答案解析:大山公司 2022 年 12 月 31 日“應交稅費一一應交所得稅”的科目余額 =(2000- 營業外收入 200- 投資收益 171.5- 轉回信用減值損失 100) x 25%=382.13 (萬元)。
2、大山公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為 13%,企業所得稅稅率為 25%。2022年12月 10日向乙公司銷售一批含稅售價 339 萬元、成本 260萬元的商品,開具增值稅專用發票且款項已經收到。合同約定,允許客戶在收到商品后的 6個月內退貨,銷售日大山公司估計退貨率為 15%,當日商品的控制權轉移給乙公司,至年末尚未發生退貨且大山公司預計的退貨率不變。大山公司 2022 年下列會計處理表述中,正確的有 ()【多選題】
A.應確認主營業務收入 288.15 萬元
B.應確認應收退貨成本 39 萬元
C.應確認遞延所得稅資產 11.25 萬元
D.應確認遞延所得稅負債 9.75 萬元
E.應確認的當期所得稅 8.5 萬元
正確答案:B、C、D
答案解析:大山公司的會計處理如下:確認收入、結轉成本借:銀行存款 339貸: 主營業務收入 255 預計負債 45應交稅費一應交增值稅( 銷項稅額 ) 39借:應收退貨成本 39主營業務成本 221貸:庫存商品 260遞延所得稅借: 遞延所得稅資產11.25貸:所得稅費用11.25借:所得稅費用9.75貸:遞延所得稅負債9.75應確認的當期所得稅 =(339/1.13-260) x 25%=10 (萬元)。
3、大山公司 2022 年度應交所得稅金額為 () 萬元?!締芜x題】
A.35.62
B.0
C.-13.13
D.-10.63
正確答案:B
答案解析:大山公司2022 年度應納稅所得稅 =500- 以前年度經營虧損 150- 國債利息 29.18-費用化加計扣除(100+50)-無形資產加計攤銷(200/5/12)+ 預計產品質量保證損失(-20 調減期初 +20 調增期末)+ 交易性金融資產上年確認的公允價值變動損益 40=207.49(萬元),因安全生產設備投資額的 10%為65 萬元,大于 51.87 萬元(207.49x25%)因而 2022 年度應交所得稅金額為 0。
4、企業當年發生的下列會計事項中,可能產生應納稅暫時性差異的有()【多選題】
A.預計未決訴訟損失
B.以公允價值模式計量的投資性房地產當年公允價值變動金額為零
C.年初購入交易性金融負債年末的公允價值小于其初始成本
D.計提債權投資減值準備
E.在投資的當年年末按權益法確認被投資企業發生的凈虧損
正確答案:B、C
答案解析:選項 A、D和E,產生的是可抵扣暫時性差異。選項 B,公允價值變動金額為0,稅法要計提折舊或攤銷,因而可能產生應納稅暫時性差異; 選項 C,負債的賬面價值小于計稅基礎,產生應納稅暫時性差異。
5、甲公司適用的企業所得稅稅率為 25%,在 2019 年度的會計利潤和應納稅所得額均為 -500萬元,按照稅法規定允許用以后 5 年稅前利潤彌補虧損,且預計未來期間甲公司能夠產生足夠盈利以彌補該虧損。甲公司 2020至 2022 年不考慮彌補虧損的每年應納稅所得額別為100萬元、180 萬元和 240 萬元。不考慮其他因素,則甲公司有關遞延所得稅發生額的處理不正確的是()【單選題】
A.2019 年遞延所得稅資產借方發生額為 125 萬元
B.2020 年遞延所得稅資產貸方發生額為 25 萬元
C.2021 年遞延所得稅資產貸方發生額為 45 萬元
D.2022年遞延所得稅資產貸方發生額為 60 萬元
正確答案:D
答案解析:2019 年應確認的遞延所得稅資產 =500x25%=125 (萬元),選項A正確;2020年轉回遞延所得稅資產的金額 =100x25%=25(萬元 ),選項 B正確; 2021 年轉回遞延所得稅資產的金額 =180x 25%=45 (萬元),2022 年只需彌補虧損 220萬元(500-100-180),應轉回遞延所得稅資產的金額 =220x 25%=55 (萬元 ),選項C 正確,選項 D錯誤。
2020-06-08
2020-05-30
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