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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、下列各項中,符合車船稅有關規定的有( )?!径噙x題】
A.乘用車,以“每輛”為計稅單位
B.載貨汽車,以“整備質量每噸”為計稅單位
C.機動船舶,以“艘”為計稅單位
D.游艇,以“凈噸位”為計稅單位
E.掛車,以“每輛”為計稅單位
正確答案:A、B
答案解析:車船稅的計稅單位,分別確定為每輛、凈噸位每噸、整備質量每噸、艇身長度每米四種。選項C:機動船舶以“凈噸位每噸”為計稅單位;選項D:游艇以“艇身長度每米”為計稅單位;選項E:掛車以“整備質量每噸”為計稅單位。
2、下列關于關聯企業之間的業務往來,陳述不正確的是( )。【單選題】
A.外資股份低于50%且僅與境內關聯方發生關聯交易,可以免于準備同期資料
B.企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產發生的成本,在計算應納稅所得額時應當按照獨立交易原則進行分攤
C.實際稅負相同的境內關聯方之間的交易,只要該交易沒有直接或間接導致國家總體稅收收入的減少,原則上不做轉讓定價調查、調整
D.母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,可以在稅前扣除
正確答案:D
答案解析:D選項子公司支付給母公司的管理費,不可以在稅前扣除。
3、下列項目中,不得從應納稅所得額中扣除的有( )?!径噙x題】
A.企業支付的違約金
B.企業之間支付的管理費
C.企業內營業機構之間支付的租金
D.非銀行企業內營業機構之間支付的利息
E.企業支付的訴訟費
正確答案:B、C、D
答案解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。
4、根據企業所得稅相關規定,下列屬于外國企業常駐代表機構經費支出的有( )?!径噙x題】
A.工作人員的福利費
B.汽車采購費
C.發生的交際應酬費
D.以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性質的捐贈
E.為總機構從中國境內購買樣品所支付的樣品費和運輸費用
正確答案:A、B、C、E
答案解析:以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性質的捐贈、滯納金、罰款,以及為其總機構墊付的不屬于其自身業務活動所發生的費用,不應作為代表機構的經費支出額。注意:為總機構從中國境內購買樣品所支付的樣品費和運輸費用,不屬于為總機構墊付的不屬于其自身業務活動所發生的費用,屬于其自身的經費支出。
5、下列表述中,符合個人獨資企業和合伙企業納稅規定的是( )。【單選題】
A.個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得和對外投資分回的利潤作為企業的應納稅所得額
B.個人以獨資企業和合伙企業的形式開辦兩個或兩個以上的企業,應分別按每個企業的應納稅所得額計算繳納各自的所得稅稅額
C.個人獨資企業的投資者以企業資金為本人、家庭成員支付與企業生產經營無關的消費性支出,依照“利息、股息、紅利所得”項目征稅
D.實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征收以后,在原征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補
正確答案:D
答案解析:選項A,個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得為應納稅所得額,對外投資分回的利潤按照“利息、股息、紅利所得”項目征稅;選項B,個人以獨資企業和合伙企業的形式開辦兩個或兩個以上的企業,應該匯總合并計算應納所得稅稅額;選項C,個人獨資企業的投資者以企業資金為本人、家庭成員支付與企業生產經營無關的消費性支出,應該并人生產經營所得,按“個體工商戶生產、經營所得”項目繳納個人所得稅。
6、2023 年 2月,張某通過股票交易賬戶在二級市場購進境內甲上市公司股票 100000股,成交價格為每股 12元。同年4月因甲上市公司進行利潤分配取得 35000 元分紅所得。同年月張某以每股 12.8 元的價待將股票全部轉讓。下列關于張某納稅事項的表述中,正確的是()【單選題】
A.2月購進股票時應繳納的印花稅為 1200 元
B.5 月轉讓股票時應繳納的印花稅為 2560 元
C.取得分紅所得應繳納的個人所得稅為 3500 元
D.5 月轉讓股票時應繳納的個人所得稅為 8000 元
正確答案:C
答案解析:選項 AB:證券交易印花稅實行單邊征收,由出讓方按 1%稅率計算繳納,所以張某購進股票時不繳納印花稅;張某轉讓股票時應繳納印花稅 =12.8 x 100000x 1‰=1280(元)。選項 C:持股期限在 1個月以上至1年(含 1年)的,股息紅利所得暫減按 50% 計入應納稅所得額;張某取得分紅所得應繳納的個人所得稅 =35000 x 50% x 20%=3500(元)。選項 D:個人轉讓境內上市公司股票免征個人所得稅。
7、業務(1)應納的印花稅是( )元。【單選題】
A.3700
B.3735
C.3740
D.3745
正確答案:B
答案解析:應繳納的印花稅=(7000000+300000)×0.5‰+15×5+2×5=3735(元)
8、下列關于船舶噸稅的說法中,正確的有( )?!径噙x題】
A.自中華人民共和國境外港口進入境內港口的船舶,應當繳納船舶噸稅
B.船舶噸稅設置普通稅率和優惠稅率
C.船舶噸稅按照船舶凈噸位和噸稅執照期限征收
D.船舶噸稅由海關負責征收
E.船舶噸稅由稅務機關負責征收
正確答案:A、B、C、D
答案解析:選項E,船舶噸稅由海關負責征收。
9、下列各項中,免征耕地占用稅的是( )?!締芜x題】
A.飛機場占用耕地修建跑道
B.農村居民占用耕地建造新房
C.養老院占用的耕地
D.學校附設的小賣部占用的耕地
正確答案:C
答案解析:鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;學校附設的小賣部占用的耕地,按規定計算耕地占用稅。
10、2022 年 7月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金 2500 元(不含增值稅下同 ),租期未定,暫未收取租金但已按規定申報應稅合同書立情況。11 月底合同解除,甲公司收到乙公司全部租金 12500 元。甲公司應繳納印花稅() 元。(已知:租賃合同印花稅稅率為 1‰)【單選題】
A.15
B.2.5
C.9.5
D.12.5
正確答案:D
答案解析:應稅合同未列明金額,在后續實際結算時確定金額的,納稅人應當于書立應稅合同的首個納稅申報期申報應稅合同書立情況,在實際結算后下一個納稅申報期,以實際結算金額計算申報繳納印花稅。甲公司應繳納印花稅 =12500× 1‰=12.5(元)。
2020-06-08
2020-05-30
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