稅務師職業資格
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2023年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選0712
幫考網校2023-07-12 14:11
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2023年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列行為中,不享受車輛購置稅優惠政策的有( ?。!径噙x題】

A.城市公交企業購置公共汽電車

B.中國公民李先生購買自用超豪華汽車

C.英國駐華領事館購買自用車輛

D.中國人民武裝警察部隊購置列入裝備訂貨計劃的車輛

E.汽車生產企業將自產汽車(1.8升)自用于接待客戶

正確答案:B、E

答案解析:選項BE:自用的一方應照章繳納車輛購置稅。

2、某小規模納稅人2020年2月銷售自己使用過的固定資產取得收入2060元,該固定資產原值10000元,已經計提折舊7000元。該納稅人按規定辦理了增值稅減免稅備案,則就該項業務應納增值稅(  )元?!締芜x題】

A.58.25

B.60.00

C.40.00

D.194.17

正確答案:C

答案解析:該項業務應納稅額=2060÷(1+3%)×2%=40(元)。

3、2017年3月,某貿易公司進口一批貨物。合同中約定成交價格為人民幣600萬元,支付境內特許銷售權費用人民幣10萬元、賣方傭金人民幣5萬元。該批貨物運抵境內輸入地點起卸前發生的運費和保險費共計人民幣8萬元。該貨物關稅完稅價格( ?。┤f元?!締芜x題】

A.623.00

B.615.00

C.615.00

D.610.00

正確答案:A

答案解析:關稅完稅價格=600+10+5+8=623(萬元)。

4、下列單位不屬于消費稅納稅人的是(  )?!締芜x題】

A.委托加工應稅消費品的單位

B.受托加工應稅消費品的單位

C.進口應稅消費品(金銀首飾除外)的單位

D.生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位

正確答案:B

答案解析:消費稅的委托加工業務,委托方是消費稅的納稅人,受托方(個人除外)只是提供加工勞務并履行代收代繳消費稅的義務。

5、該企業當月在A市申報繳納增值稅( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.14.31

B.13.56

C.13.35

D.16.56

正確答案:A

答案解析:該企業在A市申報繳納的增值稅=36+218/(1+9%)×9%-4.5-3-36.4-1.3-0.49+200×3%=14.31(萬元)。

6、在計算土地增值稅時,可扣除轉讓環節稅金( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.54.11

B.51.43

C.55.93

D.51.36

正確答案:C

答案解析:可扣除轉讓環節稅金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(萬元)。

7、下列情形中,可以扣除外購應稅消費品已納消費稅的有( ?。!径噙x題】

A.以已稅煙絲生產的卷煙

B.以已稅白酒為原料生產的白酒

C.以已稅桿頭為原料生產的高爾夫球桿

D.以已稅珠寶玉石生產的貴重珠寶首飾

E.以已稅實木地板為原料生產的實木地板

正確答案:A、C、D、E

答案解析:用外購已稅消費品連續生產應稅消費品的,允許抵扣稅額的稅目從大類上看,原則上不包括酒(葡萄酒除外)、小汽車、高檔手表、游艇、電池、涂料、摩托車。從允許抵扣項目的子目上看不包括雪茄煙、溶劑油、航空煤油。

8、在計算土地增值稅時,可扣除項目金額合計( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.2874.93

B.2866.93

C.2875.93

D.2864.93

正確答案:C

答案解析:轉讓舊房時可以扣除的項目包括:(1)取得土地使用權所支付的地價款、按國家統一規定繳納的有關費用=300+9+1=310(萬元);(2)評估價格=5000×50%=2500(萬元),納稅人轉讓舊房及建筑物時,因納稅需要對房地產進行評估所支付的評估費可以作為計算土地增值稅的扣除金額,故房地產評估費用10萬元也可以稅前扣除;(3)與轉讓房地產有關的稅金=55.93(萬元);(4)可扣除項目金額合計=310+2500+10+55.93=2875.93(萬元)。

9、某貨物運輸企業為增值稅一般納稅人,2019年4月提供貨物運輸服務,取得不含稅收入480000元;出租閑置車輛,取得含稅收入68000元;提供車輛停放服務,取得含稅收入26000元。以上業務均選擇一般計稅方法。該企業當月銷項稅額是(  )元?!締芜x題】

A.95258.12

B.94056.92

C.53169.80

D.65256.92

正確答案:C

答案解析:貨物運輸服務屬于“交通運輸服務”,出租閑置車輛屬于“有形動產租賃服務”,車輛停放服務屬于“不動產租賃服務”,該企業當月的銷項稅額=480000×9%+68000/(1+13%)×13%+26000/(1+9%)×9%=53169.80(元)。

10、業務(5)中可以從銷項稅額中抵扣進項稅額(  )萬元?!究陀^案例題】

A.1.28

B.0.98

C.0

D.1.3

正確答案:D

答案解析:可抵扣稅額1.3萬元。

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