稅務師職業資格
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》模擬試題0610
幫考網校2022-06-10 15:37
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列有關資源稅的表述正確的有(   )?!径噙x題】

A.納稅人應當向應稅產品開采地或者生產地稅務機關申報繳納資源稅

B.以應稅產品投資的在應稅產品所有權轉移時計算繳納資源稅

C.高凝油減征30%資源稅

D.資源稅不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納

E.納稅人自產自用應稅產品的納稅義務發生時間,為移送使用應稅產品的當天

正確答案:A、B、D、E

答案解析:高凝油減征40%資源稅。

2、下列關于土地增值稅的說法,正確的是( )?!締芜x題】

A.土地增值稅采用超額累進稅率

B.土地增值稅按年征收

C.納稅人轉讓房地產的成交價格低于房地產評估價格,又無正當理由的,采用市場比較法確定增值額

D.土地增值稅采用超率累進稅率

正確答案:D

答案解析:選項AD:土地增值稅采用四級超率累進稅率;選項B:土地增值稅按次征收;選項C:納稅人轉讓房地產的成交價格低于房地產評估價格,又無正當理由的,應按評估的市場交易價確定其實際成交價,并以此作為轉讓房地產的收入計算征收土地增值稅。

3、某企業于2017年3月1日進口一臺設備,享受免征進口關稅優惠,海關審核的完稅價格為230萬元,經調試后投入使用的設備賬面原值240萬元,使用年限10年,海關監管期5年。2020年11月9日,企業將該設備轉讓,轉讓收入80萬元,已提折舊88萬元。該企業轉讓設備應補繳關稅( )萬元。(設備關稅稅率10%)【單選題】

A.5.75

B.6.13

C.6.00

D.6.40

正確答案:B

答案解析:減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格。其計算公式如下:完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-補稅時實際已使用的時間(月)÷(監管年限×12)];超過15日但是不足一個月的,按一個月計算,不超過15日的,不予計算。該企業應補繳關稅=230×[1-44÷(5×12)]×10%=6.13(萬元)

4、下列關于增值稅的說法中,不正確的是(?。?。【單選題】

A.收入型增值稅是指計算增值稅時,允許將當期購入的固定資產價款一次全部扣除,作為課稅基數的法定增值額相當于納稅人當期全部銷售額扣除外購的全部生產資料價款后的余額

B.生產型增值稅是指計算增值稅時,不允許扣除任何外購固定資產的價款,作為課稅基數的法定增值額除包括納稅人新創造價值外,還包括當期計入成本的外購固定資產價款部分,即法定增值額相當于當期工資、利息、租金、利潤等理論增值額和折舊額之和 

C.實行增值稅的國家由于對外購固定資產價款的扣除額不同,計算出的法定增值額也不同,在同一納稅期內,允許扣除的數額越多,法定增值額則越少 

D.從一項貨物來看,增值額是該貨物經歷的生產和流通的各個環節所創造的增值額之和,也就是該項貨物的最終銷售價值

正確答案:A

答案解析:選項A,消費型增值稅是指計算增值稅時,允許將當期購入的固定資產價款一次全部扣除,作為課稅基數的法定增值額相當于納稅人當期全部銷售額扣除外購的全部生產資料價款后的余額。 

5、業務(3)應納資源稅(    )萬元。【客觀案例題】

A.0

B.54

C.35.1

D.48

正確答案:B

答案解析:將開采的原油移送用于生產加工汽油(非資源稅應稅產品)征收資源稅。業務(3)應納資源稅=2000×0.45×6%=54(萬元)。

6、2019年8月,某卷煙批發企業總機構向卷煙零售商銷售卷煙25箱,取得不含增值稅銷售額50萬元,銷售雪茄煙取得不含增值稅銷售額20萬元,其在另一縣的異地分支機構向卷煙零售商銷售卷煙14箱,取得不含稅銷售額30萬元,銷售煙絲取得不含稅銷售額10萬元,總機構當期發生可抵扣進項稅9萬元,分支機構當期發生可抵扣進項稅5萬元,該總機構當月應納的增值稅和消費稅的合計數為( )?!締芜x題】

A.6.9萬元

B.9.46萬元

C.10.14萬元

D.9.79萬元

正確答案:D

答案解析:卷煙批發企業總機構和分支機構不在同一縣(市)的,總機構應就總分支機構的卷煙批發額計算繳納消費稅,但總機構和分支機構各自繳納增值稅??倷C構應納消費稅=(50+30)×11%+(25+14)×250/10000=8.8+0.98=9.78(萬元)總機構應納增值稅=(50+20)×13%-9=0.1(萬元)總機構合計繳納增值稅和消費稅=9.78+0.1=9.79(萬元)。

7、下列情形中,納稅人應以房地產評估價格來確定轉讓房地產收入、扣除項目金額,計算征收土地增值稅的有()?!径噙x題】

A.納稅人不報或有意低報轉讓建筑物的價款

B.轉讓房地產的成交價格低于周邊樓盤均價

C.納稅人申報的轉讓房地產的實際成交價高于房地產評估機構評定的交易價

D.納稅人在納稅申報時提供的扣除項目金額不實

E.轉讓房地產的成交價格低于評估價格,又無正當理由的

正確答案:A、D、E

答案解析:納稅人有下列情形之一的,需要對房地產進行評估,并以房地產評估價格來確定轉讓房地產收入、扣除項目的金額,計算征收土地增值稅:(1)隱瞞、虛報房地產成交價格的;(2)提供扣除項目金額不實的;(3)轉讓房地產的成交價格低于房地產評估價格,又無正當理由的;(4)出售舊房及建筑物的。

8、該企業進口環節應納關稅和增值稅共計( )萬元?!究陀^案例題】

A.5.34

B.3.06

C.2.55

D.3

正確答案:A

答案解析:進口環節應納稅金合計:進口環節應納關稅=15×20%=3(萬元)進口環節應納增值稅=(15+3)×13%=2.34(萬元)進口環節應納稅金合計=3+2.34=5.34(萬元)

9、業務(3)涉及的車輛購置稅為( )萬元?!究陀^案例題】

A.9.8

B.5.25

C.8.26

D.7.35

正確答案:A

答案解析:業務(3):應納車輛購置稅=75×(1+15%)÷(1-12%)×10%=9.8(萬元)

10、納稅期限主要是由以下( )因素決定?!径噙x題】

A.納稅人規模的大小

B.稅種的性質

C.應納稅額的大小

D.交通條件

E.稅務機關安排

正確答案:B、C、D

答案解析:納稅期限主要是由稅種的性質、應納稅額的大小、交通條件因素決定的。

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