稅務師職業資格
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選0608
幫考網校2022-06-08 18:23
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、關于消費稅的特點,下列說法錯誤的是(  )?!締芜x題】

A.稅負不具有轉嫁性

B.征稅項目具有選擇性

C.征收方法具有多樣性

D.稅收調節具有特殊性

正確答案:A

答案解析:選項A:消費稅具有轉嫁性。

2、關于業務(4)的增值稅處理,下列說法正確的有(  )?!究陀^案例題】

A.該設備進項稅額由納稅人自行決定是否抵扣

B.購買時抵扣進項稅額0.39萬元

C.若該設備將來轉用于一般計稅方法項目,按原值計算抵扣進項稅額

D.購買時不得抵扣進項稅額

E.undefined

正確答案:D、E

答案解析:(1)購進的固定資產專用于簡易計稅項目,不得抵扣進項稅額,選項AB錯誤。(2)按規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,可在用途改變的次月按照下列公式,依據合法有效的增值稅扣稅憑證,計算可以抵扣的進項稅額:可以抵扣的進項稅額=固定資產凈值/(1+適用稅率)×適用稅率。選項C錯誤。

3、2017年4月張某將2016年6月購入的商鋪轉讓,取得收入600萬元。張某持有購房增值稅普通發票,注明金額350萬元、稅額17.5萬元,無法取得商鋪評估價格。張某計算繳納土地增值稅時,可以扣除舊房金額以及加計扣除共計(  )萬元?!締芜x題】

A.350.00

B.367.50

C.385.88

D.404.25

正確答案:B

答案解析:納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%的扣除。每滿12個月計一年,本題中,2016年6月購入,2017年4月轉讓,不足12個月,可以扣除舊房金額及加計扣除共計=350+17.5=367.5(萬元)。

4、某煤礦企業為增值稅一般納稅人,2017年2月開采原煤100噸,當月銷售80噸,取得不含增值稅銷售額48000元。煤炭資源稅稅率5%。該煤礦企業當月應繳納資源稅( ?。┰??!締芜x題】

A.3000.00

B.2692.50

C.2650.00

D.2400.00

正確答案:D

答案解析:該煤礦企業當月應納資源稅=48000×5%=2400(元)。

5、某銅礦開采企業為增值稅一般納稅人,2017年4月生產經營情況如下:采用分期收款方式銷售自采銅礦原礦2000噸,不含增值稅單價0.08萬元/噸。合同約定本月收回貨款的60%,其余貨款下月10日收回;銷售自采銅礦原礦加工的銅精礦40噸,取得不含增值稅銷售額160萬元。該企業選礦比為25:1。按市場法計算資源稅,銅精礦資源稅稅率為5%。該企業當月應納資源稅( ?。┤f元?!締芜x題】

A.8.00

B.12.80

C.17.60

D.24.00

正確答案:C

答案解析:(1)銅礦以精礦為征稅對象,故先采用市場法將原礦銷售額換算為精礦銷售額:換算比=同類精礦單位價格÷(原礦單位價格×選礦比)=(160/40)÷(0.08×25)=2,精礦銷售額=原礦銷售額×換算比=2000×0.08×2=320(萬元);(2)納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,資源稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天;(3)該企業當月應納資源稅=(320×60%+160)×5%=17.6(萬元)。

6、下列關于增值稅優惠政策的說法中,正確的有( ?。??!径噙x題】

A.符合條件的內資研發機構和外資研發中心采購國產設備全額退還增值稅

B.一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,實際稅負超過6%的部分即征即退

C.供熱企業向居民個人供熱而取得的采暖費收入免征增值稅

D.飛機維修勞務增值稅實際稅負超過3%的部分即征即退

E.蔬菜批發零售取得的收入免征增值稅

正確答案:A、C、E

答案解析:選項B:增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,按基本稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策;選項D:自2000年1月1日起,對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過6%的部分實行即征即退的政策。

7、在計算土地增值稅時,可扣除項目金額合計(  )萬元?!究陀^案例題】

A.2874.93

B.2866.93

C.2875.93

D.2864.93

正確答案:C

答案解析:轉讓舊房時可以扣除的項目包括:(1)取得土地使用權所支付的地價款、按國家統一規定繳納的有關費用=300+9+1=310(萬元);(2)評估價格=5000×50%=2500(萬元),納稅人轉讓舊房及建筑物時,因納稅需要對房地產進行評估所支付的評估費可以作為計算土地增值稅的扣除金額,故房地產評估費用10萬元也可以稅前扣除;(3)與轉讓房地產有關的稅金=55.93(萬元);(4)可扣除項目金額合計=310+2500+10+55.93=2875.93(萬元)。

8、2017年3月,某貿易公司進口一批貨物。合同中約定成交價格為人民幣600萬元,支付境內特許銷售權費用人民幣10萬元、賣方傭金人民幣5萬元。該批貨物運抵境內輸入地點起卸前發生的運費和保險費共計人民幣8萬元。該貨物關稅完稅價格( ?。┤f元?!締芜x題】

A.623.00

B.615.00

C.615.00

D.610.00

正確答案:A

答案解析:關稅完稅價格=600+10+5+8=623(萬元)。

9、某酒廠為增值稅一般納稅人,2017年4月發放1噸自制白酒作為職工福利,同類白酒不含稅售價50000元/噸。成本價35000元/噸。該酒廠上述業務當月應納消費稅( ?。┰!締芜x題】

A.7700

B.8700

C.10000

D.11000

正確答案:D

答案解析:應納消費稅額=50000×20%+1×2000×0.5=11000(元)。

10、下列事項中,屬于土地增值稅征稅范圍的有( ?。??!径噙x題】

A.美國人凱文將中國境內一處房產贈送給好友

B.企業為辦理銀行貸款將廠房進行抵押

C.房地產開發公司受托對某企業閑置廠房進行改造

D.居民個人之間交換非居住用房產

E.企業持有房產期間發生評估增值

正確答案:A、D

答案解析:選項B:抵押期內的房地產,權屬未發生轉移,不征收土地增值稅。選項C:對閑置廠房進行改造,權屬未發生轉移,不征收土地增值稅。選項E:房地產評估增值不征收土地增值稅。

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