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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理第五章 土地增值稅5道練習題,附答案解析,供您備考練習。
1、某房地產開發企業出售一棟新建商品房,獲得銷售收入3200萬元,其中包括按當地市政府的要求,在售房時計入房價向購買方一并收取的代收費用200萬元。房地產開發企業開發該商品房的支出如下:支付土地出讓金及有關費用200萬元,房地產開發成本為600萬元,房地產開發費用及與轉讓房地產有關的稅金合計256萬元(不含印花稅)。則該企業應繳納的土地增值稅是( )萬元。【單選題】
A.746
B.679.6
C.705
D.650.6
正確答案:B
答案解析:允許扣除的金額=200+600+256+(200+600)×20%+200=1416(萬元);增值額=3200-1416=1784(萬元);增值率=1784÷1416×100%=125.99%;適用稅率50%,速算扣除系數15%;應繳納的土地增值稅=1784×50%-1416×15%=679.6(萬元)。
2、下列情形中,應當計算繳納土地增值稅的是( )?!締芜x題】
A.工業企業向房地產開發企業轉讓國有土地使用權
B.房產所有人通過希望工程基金會將房屋產權贈與西部教育事業
C.甲企業出資金、乙企業出土地,雙方合作建房,建成后按比例分房自用
D.房地產開發企業代客戶進行房地產開發,開發完成后向客戶收取代建收入
正確答案:A
答案解析:選項B:房產所有人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不繳納土地增值稅;選項C:合作建房后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅;選項D:房地產開發企業代客戶進行房地產的開發,不屬于土地增值稅的征稅范圍。
3、根據題目的相關信息,下列表述正確的有( )?!究陀^案例題】
A.稅務機關可于2018年9月份要求府城房地產開發公司進行土地增值稅清算
B.公司繳納的土地閑置費可以在計算土地增值稅時扣除
C.超過貸款期限的利息和罰息在土地增值稅稅前不能扣除
D.質量保證金可以作為開發成本扣除
E.契稅可以作為轉讓環節的稅金扣除
正確答案:A、C、D
答案解析:選項B,企業繳納的土地閑置費不可以在計算土地增值稅時扣除,但是可以在計算企業所得稅前扣除;選項E,契稅可以作為取得土地使用權支付的地價款扣除,不能作為轉讓環節的稅金扣除。
4、房地產開發公司支付的下列相關費用,不可以列入土地增值稅加計20%扣除范圍的是(?。?。 【單選題】
A.安置動遷用房支出
B.支付建筑人員的工資福利費
C.開發小區內的道路建設費用
D.銷售過程中發生的銷售費用
正確答案:D
答案解析:銷售費用計入開發費用,開發費用不作為加計扣除的基數。
5、2018年8月1日,位于市區的某公司銷售一座已經使用過的倉庫,簽訂合同并開具了發票,取得不含稅收入500萬元。由于企業不能取得該房屋的評估價格,但能提供購房發票,發票上所載的購房金額是300萬元,已經過稅務機關確認,準予扣除的稅費為11.25萬元。購房發票上所載日期是2015年5月1日。計算該公司應繳納土地增值稅( )萬元?!締芜x題】
A.43.13
B.38.63
C.51.13
D.60.65
正確答案:A
答案解析:計算扣除項目時,“每年”按購房發票所載日期起至售房發票開具之日止,每滿12個月計一年,每年按購房發票上的金額加計5%計算扣除地價款項和房屋開發成本;超過1年,未滿12個月但超過6個月的,可以視同一年??鄢椖?300×(1+5%×3)+11.25=356.25(萬元)增值額=500-356.25=143.75(萬元)增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%應繳納土地增值稅=143.75×30%=43.13(萬元)
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