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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、2019年4月,陳某從汽車4S店(增值稅一般納稅人)購買1.6升排量的乘用車,支付價款150000元。另支付汽車4S店代辦保險費3000元,代辦車輛牌照費300元,4S店未開具發票。陳某應納車輛購置稅( )元?!締芜x題】
A.11475.00
B.12820.51
C.13274.34
D.15000.00
正確答案:C
答案解析:應納車輛購置稅額=150000÷(1+13%)×10%=13274.34(元)。
2、該企業當月在A市申報繳納增值稅( ?。┤f元。【客觀案例題】
A.14.31
B.13.56
C.13.35
D.16.56
正確答案:A
答案解析:該企業在A市申報繳納的增值稅=36+218/(1+9%)×9%-4.5-3-36.4-1.3-0.49+200×3%=14.31(萬元)。
3、某建筑公司為增值稅一般納稅人,2019年5月在境外承包一項橋梁工程,取得工程價款4440萬元;在境內承包一項道路工程,取得含稅工程價款1776萬元,另外獲得提前竣工獎11萬元;委托甲建筑公司建造一棟辦公樓自用,支付含稅工程價款545萬元,取得增值稅專用發票。上述項目均采用一般計稅方法,該公司當月應納增值稅( ?。┤f元。【單選題】
A.101.64
B.562.09
C.102.55
D.469.16
正確答案:C
答案解析:銷項稅額=(1776+11)÷(1+9%)×9%=147.55(萬元),可以抵扣的進項稅額=545÷(1+9%)×9%=45(萬元),應納增值稅=147.55-45=102.55(萬元)。
4、某商場為增值稅一般納稅人。2019年5月舉辦促銷活動,全部商品8折銷售。實際取得含稅收入380000元,銷售額和折扣額均在同一張發票金額欄上分別注明。上月銷售商品本月發生退貨,向消費者退款680元(開具了紅字增值稅專用發票),該商場當月銷項稅額是( ?。┰?。【單選題】
A.43638.58
B.55114.87
C.64600.00
D.80750.00
正確答案:A
答案解析:當月銷項稅額=380000/(1+13%)×13%-680/(1+13%)×13%=43638.58(元)。
5、企業取得的下列收入,不征收增值稅的是( )。【單選題】
A.存款利息
B.房屋租賃費
C.供電企業收取的并網費
D.電力公司向發電企業收取的過網費
正確答案:A
答案解析:選項A:存款利息不征收增值稅。選項BCD:均屬于增值稅的征稅范圍。
6、下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是( )?!締芜x題】
A.增值稅實行即征即退辦法的,隨增值稅附征的城市維護建設稅予以退還
B.城市維護建設稅的適用稅率,一般按納稅人所在地適用稅率確定
C.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人應繳納的增值稅和消費稅
D.海關對進口產品代征消費稅和增值稅的,征收城市維護建設稅
正確答案:B
答案解析:
7、甲公司應納土地增值稅( )萬元?!究陀^案例題】
A.2419.27
B.2417.01
C.2678.31
D.2416.36
正確答案:D
答案解析:不含增值稅收入=9000-428.57=8571.43(萬元),增值額=8571.43-2875.93=5695.50(萬元),增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,適用稅率為50%,速算扣除系數為15%,應納土地增值稅=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(萬元)。
8、某銅礦開采企業為增值稅一般納稅人,2017年4月生產經營情況如下:采用分期收款方式銷售自采銅礦原礦2000噸,不含增值稅單價0.08萬元/噸。合同約定本月收回貨款的60%,其余貨款下月10日收回;銷售自采銅礦原礦加工的銅精礦40噸,取得不含增值稅銷售額160萬元。該企業選礦比為25:1。按市場法計算資源稅,銅精礦資源稅稅率為5%。該企業當月應納資源稅( ?。┤f元?!締芜x題】
A.8.00
B.12.80
C.17.60
D.24.00
正確答案:C
答案解析:(1)銅礦以精礦為征稅對象,故先采用市場法將原礦銷售額換算為精礦銷售額:換算比=同類精礦單位價格÷(原礦單位價格×選礦比)=(160/40)÷(0.08×25)=2,精礦銷售額=原礦銷售額×換算比=2000×0.08×2=320(萬元);(2)納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,資源稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天;(3)該企業當月應納資源稅=(320×60%+160)×5%=17.6(萬元)。
9、某小規模納稅人2020年2月銷售自己使用過的固定資產取得收入2060元,該固定資產原值10000元,已經計提折舊7000元。該納稅人按規定辦理了增值稅減免稅備案,則就該項業務應納增值稅( ?。┰!締芜x題】
A.58.25
B.60.00
C.40.00
D.194.17
正確答案:C
答案解析:該項業務應納稅額=2060÷(1+3%)×2%=40(元)。
10、關于酒類消費稅的計稅依據,下列說法正確的有( )?!径噙x題】
A.白酒消費稅實行最低計稅價格核定征收辦法
B.進口白酒的計稅價格由省級稅務機關核定
C.白酒生產企業收取品牌使用費應并入計稅依據
D.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格
E.納稅人自設的獨立核算門市部銷售白酒,按照對外銷售價格征收消費稅
正確答案:A、C、D
答案解析:選項B:進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。選項E:納稅人通過自設的非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,按照非獨立核算門市部對外銷售價格征收消費稅。
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