稅務師職業資格
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當前位置: 首頁稅務師職業資格考試財務與會計模擬試題正文
2022年稅務師職業資格考試《財務與會計》模擬試題0205
幫考網校2022-02-05 17:46

2022年稅務師職業資格考試《財務與會計》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、大德公司2019年初因處置部分投資應確認投資收益金額()萬元?!究陀^案例題】

A.1000

B.153.33

C.233.33

D.740

正確答案:C

答案解析:大德公司2019年初因處置部分投資應確認投資收益金額=1500-1900×40%/60%=233.33(萬元)

2、甲企業只生產一種產品,年產銷量為5萬件,單位產品售價為20元。為了降低成本,計劃購置新生產線。購置新生產線后據預測可使變動成本降低20%,產銷量不變。目前生產條件下的變動成本為40萬元。則購置新生產線之后該產品的單位邊際貢獻是( )元?!締芜x題】

A.12

B.6.4

C.13.6

D.8

正確答案:C

答案解析:目前的單位變動成本=40/5=8(元)購置新生產線之后的單位變動成本=8× (1-20%)=6.4(元)單位邊際貢獻=20-6.4=13.6(元)

3、該項目第5年年末現金凈流量是( )萬元?!究陀^案例題】

A.155.0

B.165.0

C.162.5

D.152.5

正確答案:B

答案解析:每年計提折舊額=(620-20)/5=120(萬元)第5年年末現金凈流量=200-50-[200-50-120-(20-10)]×25%+10(殘值收入)+10(第二年資金投資額)=165(萬元)

4、甲公司2019年所得稅費用為()萬元?!究陀^案例題】

A.959.375

B.925.00

C.693.75

D.656.25

正確答案:A

答案解析:會計分錄如下:借:所得稅費用 959.375貸:應交稅費-應交所得稅 646.875遞延所得稅資產 300遞延所得稅負債 12.5借:其他綜合收益 25貸:遞延所得稅資產 25遞延所得稅資產的期末余額-期初余額475-本期轉回的金額(300+25)=150(萬元)

5、以下業務或事件中,應用預計未來現金流量的現值計量屬性的有( )?!径噙x題】

A.接受捐贈的固定資產,捐贈方沒有提供有關憑據、同類或類似固定資產不存在活躍市場的,其入賬價值的確定

B.盤盈的固定資產

C.計提固定資產折舊

D.債權投資進行減值測試時的計量基礎

E.固定資產可收回金額

正確答案:A、D、E

答案解析:選項B,盤盈的固定資產應該采用重置成本計量;選項C,固定資產按照賬面價值計提折舊,體現的是歷史成本計量屬性。

6、大德公司2019年12月31日對甲公司長期股權投資應計提減值準備()萬元。【客觀案例題】

A.131.33

B.198

C.258

D.202

正確答案:B

答案解析:處置投資后,大德公司對甲公司投資追溯調整后的賬面價值=3500×20%+(200-50-100/10)×20%+(300-100-100/10)×20%=766(萬元);應計提的減值準備=766-568=198(萬元)。

7、甲公司2018年度應交企業所得稅為()萬元?!究陀^案例題】

A.415.15

B.440.75

C.450.50

D.462.50

正確答案:A

答案解析:方法一:甲公司2018年度應交企業所得稅=1850×25%+(1800÷15-1800÷20)×25%(資料1)-45×25%(資料3)-25(資料4)-18.6=415.15(萬元)方法二:調整后的會計利潤=1850-5.4-45-100=1699.6(萬元)可抵扣暫時性差異=5.4+(1800÷15-1800÷20)=35.4(萬元)應納稅暫時性差異=18.6÷25%=74.4(萬元)應納稅所得額=1699.6+35.4-74.4=1660.6(萬元)應交所得稅=1660.6×25%=415.15(萬元)事項(1)的會計處理如下:借:投資性房地產-成本 1700 投資性房地產累計折舊 240 貸:投資性房地產 1800 遞延所得稅資產 15 遞延所得稅負債 20 盈余公積 10.5 利潤分配-未分配利潤 94.5事項(2)的會計處理如下:借:以前年度損益調整 5.4 貸:預計負債 5.4借:遞延所得稅資產 1.35 貸:以前年度損益調整 1.35借:利潤分配-未分配利潤 3.645 盈余公積 0.405 貸:以前年度損益調整 4.05事項(3)的會計處理如下:借:以前年度損益調整 45 貸:累計折舊 45借:應交稅費-應交所得稅 11.25 貸:以前年度損益調整 11.25借:利潤分配-未分配利潤 30.375 盈余公積 3.375 貸:以前年度損益調整 33.75事項(4)的會計處理如下:借:以前年度損益調整 100 預計負債 400 貸:其他應付款 500借:以前年度損益調整 100 貸:遞延所得稅資產 100借:應交稅費-應交所得稅 125 貸:以前年度損益調整 125借:利潤分配-未分配利潤 75 貸:以前年度損益調整 75借:盈余公積 7.5 貸:利潤分配-未分配利潤 7.5

8、某企業2019年因債務擔保確認了預計負債600萬元,但擔保發生在關聯方之間,擔保方并未就該項擔保收取與相應責任相關的費用。假定稅法規定與該預計負債有關的費用不允許稅前扣除。那么2019年末該項預計負債的計稅基礎為()萬元?!締芜x題】

A.600

B.0

C.300

D.無法確定

正確答案:A

答案解析:計稅基礎=賬面價值600萬元-可從未來經濟利益中稅前扣除的金額0=600(萬元)

9、2018年度甲公司對生產設備W應計提的折舊額是()萬元?!究陀^案例題】

A.560

B.630

C.700

D.800

正確答案:C

答案解析:2017年設備應計提的折舊=8000÷10=800(萬元),年末可收回金額低于賬面價值,應計提的減值準備=8000-800-6300=900(萬元)。2018年設備應計提的折舊=6300÷9=700(萬元)。

10、甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2×20年1月甲公司董事會決定將本公司外購的10套商品房低價出售給公司管理人員。所出售的商品房實際買價為每套30萬元,公司向員工的出售價格為每套20萬元,但要求相關員工購得房屋后需為公司服務10年。不考慮其他相關稅費,甲公司在2×20年因該項業務應計入管理費用的金額為()萬元?!締芜x題】

A.10

B.40

C.100

D.200

正確答案:A

答案解析:2×20年應計入管理費用的金額=(30-20)×10/10=10(萬元)

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