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當前位置: 首頁稅務師職業資格考試稅法Ⅱ歷年真題正文
2020年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》歷年真題精選0716
幫考網校2020-07-16 12:59
2020年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》歷年真題精選0716

2020年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某電子公司(企業所得稅稅率15%)2014年1月1日向母公司(企業所得稅稅率25%)借入2年期貸款5000萬元用于購置原材料,約定年利率為10%,銀行同期同類貸款利率為7%。2015年電子公司企業所得稅前可扣除的該筆借款的利息費用為( ?。┤f元?!締芜x題】

A.1000

B.500

C.350

D.0

正確答案:C

答案解析:2015年電子公司企業所得稅前可扣除的該筆借款的利息費用=5000×7%=350(萬元)。

2、下列各項中,應當按照“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅的是( ?。??!締芜x題】

A.作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬

B.個人取得特許權的經濟賠償收入

C.個人出租土地使用權取得的收入

D.個人發表攝影作品取得的所得

正確答案:B

答案解析:選項A:作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,應當按照“稿酬所得”項目計征個人所得稅;選項C:個人出租土地使用權取得的收入,按照“財產租賃所得”項目計征個人所得稅;選項D:個人文學作品、書畫作品、攝影作品及其他作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得,按照“稿酬所得”項目計征個人所得稅。

3、下列關于契稅減免稅優惠的說法,正確的是(  )。【單選題】

A.駐華使領館外交人員承受土地、房屋權屬免征契稅

B.金融租賃公司通過售后回租承受承租人房屋土地權屬的,免征契稅

C.單位承受荒灘用于倉儲設施開發的,免征契稅

D.軍事單位承受土地、房屋對外經營的免征契稅

正確答案:A

答案解析:選項A:依照我國法律以及我國締結或參加的雙邊和多邊條約的規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館、聯合國駐華機構及其外交代表、領事官員和其他外交人員承受土地、房屋權屬的,經外交部確認,免征契稅。選項B:對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的,照章征稅;對售后回租合同期滿,承租人回購原房屋、土地權屬的,免征契稅。選項C:承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。選項D:照章征稅。

4、李某第一次行權所得應繳納個人所得稅( ?。┰??!究陀^案例題】

A.6750

B.10980

C.28080

D.44190

正確答案:C

答案解析:第一次行權的應納稅所得額=(12-4.5)×30000=225000(元),應繳納個人所得稅=225000×20%-16920=28080(元)。

5、某公司簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委托方提供主要材料600萬元,受托方提供輔助材料40萬元,并收取加工費50萬元。乙合同約定,由受托方提供主要材料400萬元并收取加工費20萬元。上述加工承攬合同應繳納印花稅( ?。┰!締芜x題】

A.1550

B.1650

C.1750

D.2550

正確答案:C

答案解析:對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;若合同中未分別記載,則應就全部金額依照加工承攬合同計稅貼花。對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料是否分別記載,均以輔助材料和加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花,對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。所以此題應繳納印花稅=(40+50)×0.5‰×10000+400×0.3‰×10000+20×0.5‰×10000=1750(元)。

6、2019年10月王某通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得拍賣收入600000元,拍賣過程中繳納相關稅費20000元,經文物部門鑒定,該字畫為海外回流文物,王某無法提供完整的財產原值憑證。王某取得的拍賣收入應繳納個人所得稅( ?。┰!締芜x題】

A.12000

B.9600

C.18000

D.116000

正確答案:A

答案解析:對個人財產拍賣所得征收個人所得稅時,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。因此,王某取得的拍賣收入應繳納個人所得稅=600000×2%=12000(元)。

7、李某取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅合計為(  )元。【客觀案例題】

A.11120

B.6496

C.7184

D.9280

正確答案:B

答案解析:3月發表文章取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版論文取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合計被預扣預繳個人所得稅=1120+5376=6496(元)。

8、下列關于契稅征收管理的說法,正確的有( ?。??!径噙x題】

A.納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向征收機關辦理申報

B.納稅人不能取得銷售不動產發票的,可持人民法院的裁定書原件及相關資料辦理契稅納稅申報

C.納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天

D.納稅人因房地產開發企業被稅務機關列為非正常戶,不能取得銷售不動產發票的,無法辦理契稅納稅申報

E.契稅應向土地、房屋的承受人居住地或單位注冊地所在地繳納

正確答案:A、B、C

答案解析:選項AC:納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的契稅機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款。選項D:納稅人因房地產開發企業被稅務機關列為非正常戶,不能取得銷售不動產發票的,稅務機關在核實有關情況后應予受理;選項E:契稅在土地、房屋所在地的征收機關繳納。

9、下列各項中,應當按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的有( ?。!径噙x題】

A.勞動分紅

B.獨生子女補貼

C.差旅費津貼

D.年終加薪

E.托兒補助費

正確答案:A、D

答案解析:(1)選項AD:“年終加薪、勞動分紅”不分種類和取得情況,一律按照工資、薪金所得課稅;(2)選項BCE:獨生子女補貼,執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼,托兒補助費和差旅費津貼、誤餐補助,均不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅。

10、下列各項債權,準予作為損失在企業所得稅前扣除的是( ?。?。【單選題】

A.行政部門干預逃廢的企業債權

B.擔保人有經濟償還能力未按期償還的企業債權

C.企業未向債務人追償的債權

D.有國務院批準文件證明經國務院專案批準核銷的債權

正確答案:D

答案解析:下列股權和債權不得作為損失在稅前扣除:(1)債務人或者擔保人有經濟償還能力,未按期償還的企業債權;(2)違反法律、法規的規定,以各種形式、借口逃廢或懸空的企業債權;(3)行政干預逃廢或懸空的企業債權;(4)企業未向債務人和擔保人追償的債權;(5)企業發生非經營活動的債權;(6)其他不應當核銷的企業債權和股權。所以只有選項D準予作為損失在企業所得稅前扣除。

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