下載億題庫APP
聯系電話:400-660-1360
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2025年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、在東海大學研究生會舉辦的一次中國象棋比賽中,來自經濟學院,管理學院,哲學學院,數學學院和化學學院的5名研究生(每學院1名)相遇在一起。有關甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之間的比賽信息滿足以下條件:(1)甲僅與2名選手比賽過;(2)化學學院的選手和3名選手比賽過;(3)乙不是管理學院的,也沒有和管理學院的選手對陣過;(4)哲學學院的選手和丙比賽過;(5)管理學院、哲學學院、數學學院的選手相互都交過手;(6)丁僅與1名選手比賽過。根據以上條件,請問丙來自哪個學院()。【邏輯推理】
A.經濟學院
B.管理學院
C.哲學學院
D.化學學院
E.數學學院
正確答案:E
答案解析:分析題干可知,乙和丁都不屬于管理、哲學或數學,根據條件6可知:乙是化學,丁是經濟;再結合條件3可知,故:丙是管理或數學,甲是管理或數學或哲學。根據條件2可知乙與經濟、哲學、數學對陣過,若甲是哲學或數學,則根據條件5,再加上與化學的乙對陣過,就對陣了三場,違反條件1,故甲是管理。根據上述推理,丙只能是數學。
2、某科研機構對市民所反映的一種奇異現象進行研究,該現象無法用已有的科學理論進行解釋。助理研究員小王有此斷言:該現象是錯覺。以下哪項如果為真,最可能使小王的斷言不成立()。【邏輯推理】
A.錯覺都可以用已有的科學理論進行解釋
B.所有錯覺都不能用已有的科學理論進行解釋
C.已有的科學理論尚不能完全解釋錯覺是如何形成的
D.有些錯覺不能用已有的科學理論進行解釋
E.有些錯覺可以用已有的科學理論進行解釋
正確答案:A
答案解析:題干的意思是:所有的錯覺無法用已有的科學理論進行解釋。該現象無法用已有的科學理論進行解釋。故,該現象是錯覺。選項A最能使之不成立。即:所有錯覺都可以用已有的科學理論進行解釋。注:A項比E項程度更大。
3、根據學習在動機形成和發展中所起的作用,人的動機可分原始動機和習得動機兩種。原始動機是與生俱來的動機,它們是以人的本能需要為基礎的,習得動機是指后天獲得的各種動機,即經過學習產生和發展起來的各種動機。根據以上陳述,以上哪項最可能屬于原始動機()?!具壿嬐评怼?/p>
A.尊敬老人,孝敬父母
B.不入虎穴,焉得虎子
C.寧可食無肉,不可居無竹
D.尊敬老人,孝敬父母
E.窈窕淑女,君子好逑
正確答案:E
答案解析:ABCD都是后天學習和被教育的結果,符合習得動機的定義,而E是屬于以人的本能需要為基礎的,所謂愛美之心人皆有之,所以符合原始動機的定義。
4、新近一項研究發現,海水顏色能夠讓颶風改變方向,也就是說,如果海水變色,颶風的移動路徑也會變向。這也就意味著科學家可以根據海水的“臉色”判斷哪些地區將被颶風襲擊,哪些地區會幸免于難。值得關注的是,全球氣候變暖可能已經讓海水變色。以下哪項最可能是科學家做出判斷所依賴的前提()?!具壿嬐评怼?/p>
A.海水溫度升高會導致生成的颶風數量增加
B.海水溫度變化會導致海水改變顏色
C.海水顏色與颶風移動路徑之間存在某種相對確定的聯系
D.全球氣候變暖是最近幾年颶風頻發的重要原因之一
E.海水溫度變化與海水顏色變化之間的聯系尚不明朗
正確答案:C
答案解析:如果(C)項不成立,則海水變色與颶風變向二者之間很可能僅是一種統計相關,事實上沒有因果關系。因此,(C)項最可能是科學家作出判斷所依賴的前提。題干涉及的是海水顏色與颶風移動路徑之間的關系,不是和颶風頻發的關系。題干斷定全球氣候變暖和海水變色有關,至多說明全球氣候變暖和颶風移動路徑有關,不說明和颶風頻發有關。此外,本題是“論證分析—確定假設”題,不是邏輯推斷題,因此,(D)項不成立。
5、據統計,去年在某校參加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非應屆男生28人,應屆理科考生256人。由此可見,去年在該校參加高考的考生中()?!具壿嬐评怼?/p>
A.非應屆文科男生多于20人
B.應屆理科女生少于130人
C.應屆理科男生多于129人
D.應屆理科女生多于130人
E.非應屆文科男生少于20人
正確答案:B
答案解析:女生189人,總共385人,說明男生總共196人。文科男生41人,說明理科男生155人。非應屆男生28人,說明非應屆理科男生不超過28人,又由于理科男生共155人,故應屆理科男生不少于127人。而應屆理科考生一共256人,故應屆理科女生不超過129人,則應屆理科女生少于130人,則可知符合的選項為B。
6、張霞、李麗、陳露、鄧強和王碩一起做火車去旅游,他們正好在同一車廂相對兩排的5個座位上,每人各坐一個位子。第一排的座位按順序分別記作1號和2號。第二排的座位按序號記為3、4、5號。座位1和座位3直接相對,座位2和4直接相對,座位5不和上述任何座位直接相對。李麗坐在4號位置;陳露所坐的位置不與李麗相鄰,也不與鄧強相鄰(相鄰指同一排上緊挨著);張霞不坐在與陳露直接相對的位置上。根據以上信息,張霞所坐的位置有多少種可能的選擇()?!具壿嬐评怼?/p>
A.1種
B.2種
C.3種
D.4種
E.5種
正確答案:D
答案解析:解析如下表: 加圈的序號表示推導的步驟。推導:①李麗坐在4號位置。②陳露所坐的位置不與李麗相鄰(陳露坐第一排)。③陳露所坐的位置不與鄧強相鄰(鄧強不坐第一排)。因此,張霞所坐位置的可能選擇有4種。
7、某金庫發生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊。”?。骸耙一蛘弑歉`賊。”后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據以上陳述,以下哪項一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>
A.丙說的是假話
B.丙不是竊賊
C.乙不是竊賊
D.丁說的是真話
E.甲說的是真話
正確答案:D
答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。
8、國際足聯一直堅稱,世界杯冠軍隊所獲得的“大力神”杯是實心的純金獎杯,某教授經過精密測量和計算認為,世界杯冠軍獎杯——實心的“大力神”杯不可能是純金制成的,否則球員根本不可能將它舉過頭頂并隨意揮舞。以下哪項與這位教授的意思最為接近()。【邏輯推理】
A.若球員能夠將“大力神”杯舉過頭頂并自由揮舞,則它很可能是空心的純金杯
B.只有“大力神”杯是實心的,它可能是純金的
C.若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞
D.只有球員能夠將“大力神”杯舉過頭頂并自由揮舞,它才由純金制成,并且不是實心的
E.若“大力神”杯是由純金制成,則它肯定是空心的
正確答案:C
答案解析:根據假言命題的推理規則P→Q可知:球員可能將它舉過頭頂并隨意揮舞→“大力神”杯不是實心的純金獎杯;等價于非Q→非P,即:若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞。
9、某公司人力資源管理部人士指出:由于本公司招聘職位有限,在本次招聘考試中不可能所有的應聘者都能被錄取?;谝韵履捻椏梢缘贸鲈撊耸康纳鲜鼋Y論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.在本次招聘考試中,可能有應聘者被錄用
B.B在本次招聘考試中,可能有應聘者不被錄用
C.在本次招聘考試中,必然有應聘者不被錄用
D.在本次招聘考試中,必然有應聘者被錄用
E.在本次招聘考試中,可能有應聘者被錄用,也可能有應聘者不被錄用
正確答案:C
答案解析:在本次招聘考試中不可能所有的應聘者都被錄取。根據模態命題的等值推理,不可能P=必然非P,可知正確答案為C。
10、每個人在自己的一生中,都要不斷努力,否則就會像龜兔賽跑的故事一樣,一時跑得快并不能保證一直領先。如果你本來基礎好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功。如果李教授的陳述為真,以下哪項一定為假()。【邏輯推理】
A.小王本來基礎好并且能不斷努力,但也可能比別人更晚取得成功
B.不論是誰,只有不斷努力,才能取得成功
C.只要不斷努力,任何人都可能取得成功
D.一時不成功并不意味著一直不成功
E.人的成功是有衡量標準的
正確答案:A
答案解析:本題屬于假言命題推理。它考查了充分條件為假的情況,即“P且-Q”。李老師在題干中說,“如果你本來基礎好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功”,李老師的陳述是真的,就不可能出現有條件沒結果的組合,而A選項就是一個有條件沒結果的組合,與題干信息矛盾,所以A一定為假。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信掃碼關注公眾號
獲取更多考試熱門資料