MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

久热久热草在线视频,亚洲欧美伊人成综合小说,北欧一区二区三区,亚洲伊人色综网一本道

當前位置: 首頁MBA考試邏輯每日一練正文
2022年MBA考試《邏輯》每日一練0221
幫考網校2022-02-21 17:34

2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數上。一起加油前行。


1、藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壯年的藏獒能與五只狼搏斗。所有的藏獒都對自己的主人忠心耿耿,而所有忠實于自己主人的狗也為人所珍愛。如果以上陳述為真,則以下陳述都必然為真,除了()。【邏輯推理】

A.有些為人所珍愛的狗不是藏獒

B.任何不為人所珍愛的狗不是藏獒

C.有些世界上最勇猛的狗為人所珍愛

D.有些忠實于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗

E.有些最勇猛的狗可以與五只狼搏斗

正確答案:A

答案解析:在已知條件中“藏獒”“最勇猛的狗”“與五只狼搏斗”“對主人忠心耿耿的狗”“為人所珍愛的狗”等所構成的判斷都是肯定關系,這樣的肯定關系推不出A選項否定關系,至于B表達的是“雙重否定”,性質上與肯定等價。所以,“除了”就只能選A。

2、甲、乙、丙和丁四人進入某圍棋邀請賽半決賽,最后要決出一名冠軍。張、王和李三人對結果做了如下預測:張:冠軍不是丙。王:冠軍是乙。李:冠軍是甲。已知張、王和李三人中一人的預測正確,以下哪項為真()。【邏輯推理】

A.冠軍是甲

B.冠軍是乙

C.冠軍是丙

D.冠軍是丁

E.無法確定冠軍是誰

正確答案:D

答案解析:三句判斷僅有一真,沒有相互矛盾的判斷。由于僅有一名冠軍,所以,王和李若真,說明冠軍是乙或者是甲;這樣,“冠軍不是丙”也真;不合題意。由此推知,王、李為假;張為真。這樣,冠軍既不是甲、乙,也不是丙。所以,冠軍是丁,答案選D。

3、一份犯罪調研報告揭示,某市近三年來的嚴重刑事犯罪案件60%皆為已記錄在案的350名慣犯所為。報告同時揭示,半數以上的嚴重刑事犯罪案件的作案者同時是吸毒者。如果上述斷定都是真的,并且同時考慮到事實上一個慣犯可能作案多起,那么,下述哪項斷定一定是真的()。【邏輯推理】

A.350名慣犯中可能沒有吸毒者

B.350名慣犯中一定有吸毒者

C.350名慣犯中大多數是吸毒者

D.吸毒者大多數在350名慣犯中

E.吸毒是造成嚴重刑事犯罪的主要原因

正確答案:A

答案解析:已知兩句命題都是特稱命題,并且兩句命題的主項不同,所以得不出確切結論,只能得到可能性結論,即答案選A。

4、由于冷凍食品的過程消耗能量,因此很多人使他們的電冰箱保持半空狀態,只用它們貯藏購買的冷凍食品。但是半空的電冰箱經常比裝滿的電冰箱消耗的能量更多。下面的哪一項如果是正確的,最能解釋上面描述的明顯的矛盾()?!具壿嬐评怼?/p>

A.冰箱中使一定體積的空氣保持在低于冰點的某一溫度比使相同體積的冷凍食品保持該溫度需要更多的能量

B.冰箱門打開的次數越多,保持冰箱的正常溫度所需的能量越多

C.當將未冰凍的食品放入冰箱中時,冰箱內的一定體積空氣的平均溫度會暫時升高

D.通常保持冰箱半空的人可以使用比該冰箱容積小一半的冰箱從而減少能耗

E.只有當冷空氣能夠在冰箱的冷凍室里自由循環時,冰箱才能有效地運行

正確答案:A

答案解析:要解釋“冷凍食品消耗能量,但半空的冰箱卻比裝滿的冰箱消耗更多能量”,A選項對此解釋是“冷凍空氣比冷凍食品消耗的能量更大”,所以是正確答案。

5、甲、乙、丙三人一起參加了物理和化學兩門考試。三個人中,只有一個在考試中發揮正常。考試前,甲說:“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發揮正常,我將能通過化學考試?!币艺f:“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過化學考試;如果我在考試中發揮正常,我將能通過物理考試?!北f:“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發揮正常,我將能通過物理考試?!笨荚嚱Y束后,證明這三個人說的都是真話,并且:發揮正常的人是三人中唯一的一個通過這兩門科目中某門考試的人;發揮正常的人也是三人中唯一的一個沒有通過另一門考試的人。從上述斷定能推出以下哪項結論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.甲是發揮正常的人

B.乙是發揮正常的人

C.丙是發揮正常的人

D.題干中缺乏足夠的條件來確定誰是發揮正常的人

E.題干中包含互相矛盾的信息

正確答案:B

答案解析:該題采取假設代入法驗證即可。若假設“甲是唯一發揮正常的人”,按照已知條件,可以推知丙說假話,不合題意;若假設“丙是唯一發揮正常的人”,可以推知乙說假話,也不合題意;只有假設“乙是唯一發揮正常的人”,三個人都是真話。所以答案選B。

聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:[email protected] 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。
MBA考試百寶箱離考試時間625天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問給您發送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯系您發送資料,請保持電話暢通!