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2024年注冊會計師考試《稅法》歷年真題精選0216
幫考網校2024-02-16 12:12
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2024年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、位于某市的甲地板廠為外商投資企業,2010年8月份進購一批木材,取得增值稅發票注明不含稅價格800000元,當月委托位于縣城的乙工廠加工成實木地板,支付不含稅加工費150000元。乙工廠11月份交付50%實木地板,12月份完工交付剩余部分。已知實木地板消費稅稅率為5%,乙工廠應代收代繳城市維護建設稅( )?!締芜x題】

A.1 250元

B.1750元

C.2 500元

D.3 500元

正確答案:A

答案解析:自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人(以下簡稱外資企業)征收城市維護建設稅。應代扣代繳城建稅=(150 000+800 000)×50%÷(1-5%)×5%×5% =1 250 (元)。

2、2010年8月某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值稅發票注明價款50萬元,增值稅稅款8.5萬元,打磨后再將其銷售給首飾商城,收到不含稅價款90萬元。已知珠寶玉石消費稅稅率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費稅( )?!締芜x題】

A.4萬元

B.5萬元

C.9萬元

D.14萬元

正確答案:C

答案解析:對自己不生產應稅消費品,而只是購進后再銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的化妝品、鞭炮、焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接進入消費品市場,而需進一步生產加工的,應當征收消費稅,同時對從境內商業企業購進應稅消費品的已納稅款一律不得扣除。應納消費稅=90×10% =9(萬元)。

3、企業下列行為中,屬于避稅的是( )?!締芜x題】

A.企業虛增當期計稅成本,少交企業所得稅

B.企業不申報通過現金形式取得的收入,少交營業稅

C.企業在稅收減免期提前確認收入,以減少正常納稅期的應納稅所得額

D.企業通過向國際避稅地支付高額特許權使用費,降低其所在國的應納稅所得額

正確答案:D

答案解析:避稅是指納稅人利用稅法上的漏洞或稅法允許的辦法,作適當的財務安排或稅收策劃,在不違反稅法規定的前提下,達到減輕或解除稅負的目的。逃稅,是指納稅人故意或無意采用非法手段減輕稅負的行為,包括隱匿收入、虛開或不開相關發票、虛增可扣除的成本費用等方式逃避稅收。偷稅是指納稅人以不繳或者少繳稅款為目的,采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或采取各種不公開的手段,或者進行虛假的納稅申報的手段,隱瞞真實情況,不繳或少繳稅款,欺騙稅務機關的行為。顯然,選項A、B、C均屬于偷逃稅款的行為,應予懲處。

4、下列各項關于資源稅減免稅規定的表述中,正確的有( )?!径噙x題】

A.對出口的應稅產品免征資源稅

B.對進口的應稅產品不征收資源稅

C.開采原油過程中用于修井的原油免征資源稅

D.開采應稅產品過程中因自然災害有重大損失的可由省級政府減征資源稅

正確答案:B、C、D

答案解析:進口應稅產品不征資源稅,出口應稅產品也不免征或退還已納資源稅,故A項錯誤,B項正確。開采原油過程中用于加熱、修井的原油免稅,故C項正確。納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或者免稅,故D項正確。

5、位于縣城的某商貿公司2010年12月銷售一棟舊辦公樓,取得收入1 000萬元,繳納印花稅0.5萬元,因無法取得評估價格,公司提供了購房發票,該辦公樓購于2007年1月,購價為600萬元,繳納契稅18萬元。該公司銷售辦公樓計算土地增值稅時,可扣除項目金額的合計數為( )。【單選題】

A.639.6萬元

B.640.1萬元

C.760.1萬元

D.763.7萬元

正確答案:C

答案解析:銷售舊的辦公樓需要交營業稅、城建稅及附加=(1 000 -600)×5%×(1+5%+3%) =21.6(萬元);因為無法取得評估價格,所以按照購房發票所載金額從購買年度起至轉讓年度止,每年加計5%扣除=600×(1+5%×4) =720(萬元);對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅證明的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,但不作為加計5%的基數=18+0.5=18.5萬元。故可扣除項目金額的合計=21.6+18.5+720=760.1萬元。

6、下列各項稅收法律法規中,屬于部門規章的是( )?!締芜x題】

A.《人民共和國個人所得稅法》

B.《人民共和國消費稅暫行條例》

C.《人民共和國企業所得稅法實行條例》

D.《人民共和國消費稅暫行條例實施細則》

正確答案:D

答案解析:選項A屬于全國人大及其常委會制定的稅收法律;選項B屬于全國人大或人大常委會授權立法;選項C屬于國務院制定的稅收行政法規。

7、A國甲居民公司在B國設一分公司。2010年甲公司在A國取得應納稅所得額為100萬元適用企業所得稅稅率為30%。分公司在B國取得應納稅額所得額30萬元,適用企業所得稅稅率40%,兩國計算應納稅所得額的口徑一致,A國稅務機構對甲公司征收的2010年企業所得稅稅額為(100+30)×30%-30×40% =27萬元。則A國對甲公司采用的消除國際重復征稅的方法是( )?!締芜x題】

A.全額免稅法

B.直接抵免法的全額抵免法

C.累進計稅法

D.直接抵免法的限額抵免法

正確答案:B

答案解析:全額免稅法,是指國外取得的投資收益全部免稅,只針對國內取得的所得額計征企業所得稅;直接抵免法中的全額抵免法,是針對國外分回的投資收益按我國法定稅率計算應納稅額再減去國外已納的企業所得稅,國外部分不計算抵免限額,全部可以抵免。顯然題干所述適用B項。

8、張某因工作調動于2010年8月將一套80平方米的唯一家庭住房出售,售價100萬元。該住房于2004年3月以60萬元的價格購人。下列各項關于該房屋出售行為稅務處理的表述中,正確的有( )。【多選題】

A.張某免予繳納營業稅

B.張某免予繳納個人所得稅

C.張某免予繳納土地增值稅

D.張某免予繳納契稅

正確答案:A、B、C

答案解析:自2010年1月1日起,個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。家庭生活自用五年以上唯一住房對外銷售的,可以申請免征個人所得稅。個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向稅務機關申報批準,凡居住滿5年或5年以上的,免予征收土地增值稅。選項D中,由于轉讓住房時應由購買方繳納契稅,張某并不需要繳納契稅,故該說法是錯誤的。

9、某批發兼零售的居民企業,2010年度自行申報營業收入總額350萬元,成本費用總額370萬元,當年虧損20萬元。經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為8%,該居民企業2010年度應繳納企業所得稅( )?!締芜x題】

A.7. 00萬元

B.7.40萬元

C.7.61萬元

D.8.04萬元

正確答案:D

答案解析:應納企業所得稅=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04 (萬元)。

10、某物業管理公司負責商場的物業管理,該公司2010年7月份共向商場收取費用100萬元,其中:清潔費45萬元、綠化費25萬元、代商場支付電費20萬元、水費10萬元。該物業公司7月份應交營業稅( )?!締芜x題】

A.2.5萬元

B.2. 75萬元

C.3.5萬元

D.5萬元

正確答案:C

答案解析:應納營業稅=(45+25)×5%=3.5(萬元)。

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