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2019年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》每日一練
幫考網校2019-11-23 10:30
2019年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》每日一練

2019年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數上。一起加油前行。


1、關于企業重組的所得稅處理,下列陳述正確的有( )。【多選題】

A.在特殊性稅務處理下,收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以收購企業支付的股權部分原有計稅基礎確定

B.企業發生債權轉股權的,應當分解為債務清償和股權投資兩項業務,適用一般性稅務處理的,確認有關債務清償所得或損失

C.適用一般性稅務處理時,企業分立相關企業的虧損可以相互結轉彌補

D.資產收購,所得稅要適用特殊性處理規定,條件之一是受讓企業收購的資產必須不低于轉讓企業全部資產的50%

E.重組交易中,適用特殊性稅務處理時,雙方均不計算所得或損失

正確答案:B、D

答案解析:選項A,在特殊性稅務處理下,收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定;選項C,適用一般性稅務處理時,企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補;選項E,重組交易中,適用特殊性規定時,對交易中股權支付部分暫不確認有關資產的轉讓所得或損失,其非股權支付部分仍應該在交易當期確認相應的資產轉讓所得或損失,并調整相應資產的計稅基礎。非股權支付對應的資產轉讓所得或損失=(被轉讓資產的公允價值-被轉讓資產的計稅基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值)。

2、某外貿企業2018年8月,外購商品一批,支付價款(價稅合計)7000萬元,其中50%內銷,取得不含稅收入4000萬元,外銷30%,取得收入300萬美元。則稅務機關核定的應退增值稅稅款是( )萬元。(增值稅率16%,退稅率13%,美元的外匯牌價1:6.2)【單選題】

A.777.78

B.433.09

C.312

D.235.34

正確答案:D

答案解析:應退稅額=7000÷(1+16%)×30%×13%=235.34(萬元)

3、稅務師在審核某增值稅一般納稅人申報繳納增值稅時,發現下列情況應作為納稅義務發生確認應稅銷售額的有( )?!径噙x題】

A.發出的代銷商品,貨款尚未收到,在第90天收到代銷清單時

B.發出的代銷商品,尚未收到代銷清單,在第15天收到部分貨款

C.發出的代銷商品,未收到貨款和代銷清單,于貨物發出后滿150天時

D.發出的代銷商品,未收到貨款和代銷清單,于貨物發出后滿80天時

E.發出的代銷商品,未收到貨款和代銷清單,于貨物發出后滿180天時

正確答案:A、B、E

答案解析:委托其他納稅人代銷貨物,納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。

4、計算業務招待費支出應調整的應納稅所得額?!揪C合題(主觀)】

答案解析:業務招待費扣除限額1=350×60%=210(萬元);扣除限額2=50000×5‰=250(萬元)稅前準予扣除的業務招待費=210(萬元)業務招待費支出應調增的應納稅所得額=350-210=140(萬元)。

5、某工業企業為增值稅一般納稅人,納稅期限為10天,2018年11月13日預繳本月1日至10日的應納增值稅額5000元,則正確的會計處理為( )?!締芜x題】

A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金) 5000 貸:銀行存款 5000

B.借:應交稅費——未交增值稅 5000 貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 5000

C.借:以前年度損益調整 5000 貸:銀行存款 5000

D.借:應交稅費——未交增值稅 5000 貸:銀行存款 5000

正確答案:A

答案解析:企業當月繳納本月增值稅額時,對于已繳納的增值稅借記“應交稅費——應交增值稅(已交稅金)”科目,貸記“銀行存款”科目。

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