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今天幫考網為大家介紹稅務師考試的一些相關知識點,還有關于特殊情形下個人所得稅的計稅相關知識點的介紹,沒弄懂的同學,趕緊來看看。
個人股票期權所得征收個人所得稅的相關政策
1.居民個人從任職受雇企業以低于公平市場價格取得股票(權)的,凡不符合遞延納稅條件,應在獲得股票(權)時,對實際出資額低于公平市場價格的差額,按照“工資、薪金所得”計征個人所得稅,在 2021 年 12 月 31 日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式為:
應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數
2.居民個人一個納稅年度內取得兩次以上(含兩次)股權激勵的,應合并按規定計算納稅。
3.2022 年 1 月 1 日之后的股權激勵政策另行明確。
【案例】小王 2018 年 1 月取得某上市公司授予的股票期權 20000 股,授予日股票價格為 10元,授予期權價格為7 元,規定可在 2019 年 2 月份行權。假定王某 2019 年 2 月 28 日前行權,且行權當天股票市價為 17.5 元,請依照現行稅法規定計算王某此次股權激勵所得應繳納的個人所得稅。
(1)2019 年 2 月 28 日行權時取得工資薪金應納稅所得額=(17.5-7)×20000=210000(2)應納個人所得稅額=210000*20%-16920=25080(元)
個人取得拍賣收入征收個人所得稅相關政策
1. 個人拍賣除文字作品原稿及復印件外的其他財產,按照“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅。
應納稅額=(轉讓收入額-財產原值-合理費用)×20%
2.納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的:
(1)按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅;
(2)拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個
人所得稅。
關于保險營銷員、證券經紀人傭金收入個人所得稅相關政策
保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除
20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的 25%計算。
計算公式為:
不含增值稅收入*(1-20%)-不含增值稅收入*(1-20%)*25%-附加稅
扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,應按照《個人所得稅扣繳申報管理
辦法(試行)》(國家稅務總局公告 2018 年第 61 號)規定的累計預扣法計算預扣稅款。
【案例】小李是某保險公司營銷員,2019年1月-3月,分別取得保險營銷傭金收入10300元,20600元,15450元,該保險公司接受稅務機關委托代征稅款,向個人保險代理人支付傭金費用后,代個人保險代理人統一向主管稅務機關申請匯總代開增值稅專用發票。假定小李每月應繳“三險一金”800元,無專項附加扣除和其他扣除,附加稅費征收率為12%(7%+3%+2%)。保險公司該如何預扣預繳小李的個人所得稅。
一月份:
代征增值稅=10300÷(1+3%)×3%=300元
代征附加稅費=300×12%=36元
展業費用=(10300-300)×(1-20%)×25%=2000元
計稅收入額=(10300-300)×(1-20%)-2000-36=5964
應預扣個人所得稅額=(5964-5000-800)×3%=4.92元
二月份:
應征增值稅=20600÷(1+3%)×3%=600元
應征附加稅費=600×12%=72元
展業費用=(20600-600)×(1-20%)×25%=4000元
計稅收入額=(20600-600)×(1-20%)-4000-72=11928元
應預扣個人所得稅=((5964+11928)-2×5000-2×800)×3%-4.92=183.84元
三月份:
應征增值稅=15450÷(1+3%)×3%=450元
應征附加稅費=450×12%=54元
展業費用=(15450-450)×(1-20%)×25%=3000元
計稅收入額=(15450-450)×(1-20%)-3000-54=8946元
應預扣個人所得稅=((5964+11928+8946)-3×5000-3×800)×3%-4.92-183.48=94.74元
居民個人全年一次性獎金個稅相關政策
居民個人取得全年一次性獎金,在 2021 年 12 月 31 日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以 12 個月得到的數額,按照月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自 2022 年 1 月 1 日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
解除勞動關系、提前退休以及內部退養的一次性補償收入的政策
A.個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生
活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資 3 倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過 3 倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。
【案例】2018年以來,裁員風波不斷,A公司高管老王在該公司工作了12年,但很不幸也成為了被裁的一員。公司給了老王100萬元的一次性補償,當地上一年平均年工資為10萬元。那么:
免稅額=10*3=30萬
應納稅所得額=100萬-30萬=70萬
根據綜合所得稅率表可知,適用35%的稅率,速算扣除數為8.592萬
個人所得稅=70*35%-8.592=15.908萬
B .個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休
年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。
應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數
【案例】老李頭今年58歲,本應當于2021年退休,但由于身體原因,于2019年辦理了提前退休的手續,取得一次性補貼30萬元。2019年離2021年跨越了2個納稅年度,那么:
每年分攤的收入=30萬/2=15萬
每年應納稅所得額=15-6=9萬,查年度稅率表,適用10%的稅率
個人所得稅=(9*10%-0.252)*2=1.296萬
C. 個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收人,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收人,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
【案例】老張頭還有6個月就滿60周歲,因某些原因,辦理了提前退養手續,公司給予其一次性30000元的補償,并按當地最低標準,當月老張頭領取的工資為2000元,那么:
商數=30000/12=5000元
領取當月應納稅所得額=5000+2000-5000=2000元,適用3%的稅率
領取當月個人所得稅=(30000+2000-5000)*3%=810元
?個人領取企業年金、職業年金的政策
個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。
?股權獎勵的個稅相關政策
股權獎勵是指企業無償授予激勵對象一定份額的股權或一定數量的股份。計算股權獎勵應納稅額時,規定月份數按員工在企業的實際工作月份數確定。員工在企業工作月份數超過 12 個月的,按 12 個月計算。計算公式如下:
應繳個人所得稅=(計稅價格÷規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數
公式中的稅率適用月度稅率,公式中規定月份數按照上述規定確定。
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