稅務師職業資格
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當前位置: 首頁稅務師職業資格考試稅法Ⅰ歷年真題正文
2019年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選
幫考網校2019-11-02 11:39
2019年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選

2019年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、關于納稅人和負稅人,下列說法正確的是( ?。??!締芜x題】

A.流轉稅的納稅人和負稅人通常是一致的

B.所得稅的納稅人和負稅人通常是不一致的

C.扣繳義務人是納稅人,不是負稅人

D.造成納稅人與負稅人不一致的主要原因是稅負轉嫁

正確答案:D

答案解析:負稅人,是指實際負擔稅款的單位和個人?,F實中,納稅人與負稅人有時一致,有時不一致。納稅人與負稅人不一致主要是由于價格與價值背離,引起稅負轉移或轉嫁造成的??劾U義務人,是指負有代扣代繳、代收代繳等義務的單位和個人,它不是納稅人。

2、某金銀飾品店為增值稅一般納稅人,2019年4月銷售金銀首飾取得不含稅銷售額50萬元。另以舊換新銷售金銀首飾,按新貨物銷售價格確定的含稅收入25.2萬元,收回舊金銀首飾作價11.3萬元,當期可抵扣進項稅額6.17萬元。該金銀飾品店當月應納增值稅( ?。┤f元?!締芜x題】

A.4.61

B.3.23

C.2.63

D.1.93

正確答案:D

答案解析:該金銀飾品店當月應納增值稅=50×13%+(25.2-11.3)÷(1+13%)×13%-6.17=1.93(萬元)。

3、下列消費品中,應繳納消費稅的是( ?。??!締芜x題】

A.零售的高檔化妝品

B.零售的白酒

C.進口的服裝

D.進口的卷煙

正確答案:D

答案解析:選項AB:高檔化妝品、白酒在生產銷售、委托加工或進口環節繳納消費稅;選項C:服裝不屬于消費稅的征稅范圍,不征收消費稅。

4、下列情形中,可以扣除外購應稅消費品已納消費稅的有( ?。!径噙x題】

A.以已稅煙絲生產的卷煙

B.以已稅煙絲生產的卷煙

C.以已稅桿頭為原料生產的高爾夫球桿

D.以已稅珠寶玉石生產的貴重珠寶首飾

E.以已稅實木地板為原料生產的實木地板

正確答案:A、C、D、E

答案解析:用外購已稅消費品連續生產應稅消費品的,允許抵扣稅額的稅目從大類上看,原則上不包括酒(葡萄酒除外)、小汽車、高檔手表、游艇、電池、涂料、摩托車。從允許抵扣項目的子目上看不包括雪茄煙、溶劑油、航空煤油。

5、增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票后,發生下列情形可以按照規定開具增值稅紅字專用發票的有( ?。?。【多選題】

A.銷售折讓

B.銷售退回,且不符合發票作廢條件

C.開票有誤,且不符合發票作廢條件

D.應稅服務中止,且不符合發票作廢條件

E.應稅服務中止,并符合發票作廢條件

正確答案:A、B、C、D

答案解析:增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票后,發生銷貨退回、開票有誤、應稅服務中止等情形但不符合發票作廢條件,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓,需要開具紅字專用發票的,可以開具紅字專用發票。

6、下列消費品中,屬于消費稅征收范圍的有( ?。?。【多選題】

A.雪茄煙

B.汽車輪胎

C.衛星通訊車

D.不含增值稅價格在1萬元及以上的手表

E.不含增值稅價格在10元/毫升(克)或15元/片及以上的化妝品

正確答案:A、D、E

答案解析:汽車輪胎和衛星通訊車不屬于消費稅的征稅范圍。

7、業務(1)的銷項稅額是( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.34.20

B.34.50

C.72.00

D.73.50

正確答案:D

答案解析:業務(1)的銷項稅額=(1200+25)×6%=73.5(萬元)。

8、甲公司應納土地增值稅( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.2419.27

B.2417.01

C.2678.31

D.2416.36

正確答案:D

答案解析:不含增值稅收入=9000-428.57=8571.43(萬元),增值額=8571.43-2875.93=5695.50(萬元),增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,適用稅率為50%,速算扣除系數為15%,應納土地增值稅=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(萬元)。

9、業務(3)應納資源稅(  )萬元。【客觀案例題】

A.326.70

B.316.80

C.304.92

D.118.80

正確答案:B

答案解析:業務(3)應納資源稅=(1.2+2)×1650×6%=316.80(萬元)。

10、該企業當月應納增值稅(  )萬元?!究陀^案例題】

A.2124.91

B.2820.31

C.1921.00

D.1920.67

正確答案:A

答案解析:應納增值稅=[8250+9.36÷(1+16%)]×16%+[2800+4.68÷(1+16%)]×16%+1.2×1650×16%+400×16%-25.5-0.33=2124.91(萬元)。

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