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2019年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》歷年真題精選
幫考網校2019-10-29 09:51
2019年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》歷年真題精選

2019年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、李某持有某合伙企業50%的份額,2019年該企業經營利潤30萬元,企業留存利潤20萬元,李某分得利潤5萬元。2019年李某應繳納個人所得稅()元。(李某當年無綜合所得) 【單選題】

A.6250

B.12245

C.58050

D.7500

正確答案:D

答案解析:李某應繳納的個人所得稅=(300000x50%-60000) x10%-1500 = 7500 (元)。 

2、房地產公司采用銀行按揭方式銷售開發產品,為購房者支付的按揭貸款擔保金,正確的企業所得稅處理的是()。 【單選題】

A.在實際發生損失的當期據實扣除

B.作為銷售費用在支付當期據實扣除

C.作為營業外支出在支付當期據實扣除

D.作為財務費用在支付當期據實扣除

正確答案:A

答案解析:企業采取銀行按揭方式銷售開發產品的,凡約定企業為購買方的按揭貸款提供擔保的,其銷售開發產品時向銀行提供的保證金(擔保金)不得從銷售收入中減除,也不得作為費用在當期稅前扣除,但實際發生損失時可據實扣除。

3、2016年3月某商貿公司以經營租貨方式租入臨街商鋪一間,租期8年。2018年3月公司發生商鋪改建支出20萬元。關于該筆改建支出,正確的企業所得稅處理是()。 【單選題】

A.按2年分期攤銷扣除

B.按6年分期攤銷扣除

C.在發生的當期一次性扣除

D.按8年分期攤銷扣除

正確答案:B

答案解析:租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。

4、 企業取得的下列收入,應一次性計入收入取得所屬納稅年度的有()?!径噙x題】

A.企業資產溢余收入

B.財產轉讓收入

C.接受捐贈收入

D.工期為兩年的船舶制造收入

E.無法償付的應付款收入

正確答案:A、B、C、E

答案解析:企業取得財產(包括各類資產、股權、債權等)轉讓收業取得財產(包括各類資產、股權、債權等)轉讓收入、債務重組收入、 接受捐贈收入、無法償付的應付款收入等,不論是以貨幣形式、還是非貨幣形式體現,除 另有規定外,均應一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅。

5、根據印花稅相關規定,下列說法正確的有()。 【多選題】

A.記載資金的營業賬簿減半征收印花稅

B.納稅人以電子形式簽訂的合同應征收印花稅

C.印刷合同按加工承攬合同征收印花稅

D.在中國境外簽訂的、適用于中國境內并在境內有法律效力的合同應征收印花稅

E.出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單不征收印花稅

正確答案:A、B、C、D

答案解析:選項E:出版單位與發行單位之間訂立的圖書、報刊、音像征訂憑證要按照購銷合同貼花。

6、根據個人所得稅核定征收管理的規定,下列說法正確的有()。 【多選題】

A.核定征收方式包括定額征收、核定應稅所得率征收以及其他合理征收方式

B.實行核定征收的合伙企業投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策

C.發生納稅義務而未按規定期限辦理納稅申報的,應核定征稅

D.征稅方式由查賬征收改為核定征收后,在原查賬征收方式下經認定未彌補完的經營虧損,不得再繼續彌補

E.從事生產、經營的納稅人未提供完整、準確的納稅資料,不能正確計算應納稅所得額的,由主管稅務機關核定其應納稅所得額

正確答案:A、B、D、E

答案解析:選項C:納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機 關責令限期申報,逾期仍不申報的,主管稅務機關應采取核定征收方式征收個人所得稅。 

7、根據車船稅稅收優惠相關規定,下列說法正確的有()?!径噙x題】

A.機場、港口內部行駛或作業車船,自《車船稅法》實施之日起3年內免征車船稅

B.經批準臨時入境的外國車船不征收車船稅

C.燃料電池商用車免征車船稅

D. 省、自治區、直轄市人民政府可根據當地情況,對公共交通車船定期減征或免征車船稅

E.按規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自《車船稅法》實施之日起5年內免征車船稅

正確答案:B、C、D、E

答案解析:選項A:機場、港口內部行駛或者作業的車船,自《車船稅法》實施之日起 5年內免征車船稅。

8、根據企業所得稅相關規定,下列支出應作為長期待攤費用進行稅務處理的有()。【多選題】

A.融資租入固定資產的租賃費支出

B.租入固定資產的改建支出

C.固定資產的大修理支出

D. 已提足折舊的固定資產的改建支出

E.未提足折舊的固定資產改建支出

正確答案:B、C、D

答案解析:選項A:以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照規定構成融資租入固定資產價值的部分應當提取折舊費用,分期扣除;選項E:如屬于提升功能、增加面積的,該固定資產的改擴建支出,并入該固定資產計稅基礎,并從改擴建完工投入使用后的次月起,重新按稅法規定的該固定資產折舊年限計提折舊。

9、企業合并配件廠的所得稅處理方法,正確的有(  )?!究陀^案例題】

A.該企業接受配件廠負債的計稅基礎為3600萬元

B.該企業接受配件廠資產的計稅基礎為5000萬元

C.合并當年該企業可彌補配件廠全部虧損額

D.配件廠股東取得該企業股權的計稅基礎,按其原持有股權的計稅基礎確定

E.undefined

正確答案:D、E

答案解析:選項AB:合并企業接受被合并企業資產和負債的計稅基礎,股權支付部分(而非全部)以被合并企業的原有計稅基礎確定。選項C:合并當年該企業可彌補配件廠的虧損為107.5萬元。

10、張某取得的董事費被預扣預繳的個人所得稅為( ?。┰?。【客觀案例題】

A.4000

B.4800

C.10000

D.5500

正確答案:C

答案解析:張某取得的董事費被預扣預繳的個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

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