稅務師職業資格
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2025年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》每日一練0707
幫考網校2025-07-07 10:52
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2025年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數上。一起加油前行。


1、根據企業所得稅法的規定,企業購買并實際使用符合條件的專用設備,可按該專用設備投資額的10%從企業當年的應納稅額中抵免,該設備應符合的條件是( )?!締芜x題】

A.用于開發新產品

B.用于綜合利用資源

C.用于創業投資

D.用于環境保護、節能節水和安全生產

正確答案:D

答案解析:企業購置并實際使用的符合規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。

2、某擁有進出口經營權的生產企業,2019年5月份,內銷貨物銷項稅額為50萬元,進項稅額為230萬元,上期留抵稅額為10萬元,外銷貨物的收入是3000萬元,已知該企業增值稅稅率為13%,退稅率為9%,則當期涉及的會計分錄正確的是( )?!締芜x題】

A.借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 270 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 270

B.借:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅) 270 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 270

C.借:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅) 70 應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 200 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 270

D.借:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅) 190 應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 80 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 270

正確答案:C

答案解析:免抵退稅額=3000×9%=270(萬元)不得免征和抵扣稅額=3000×(13%-9%)=120(萬元)應納稅額=50-(230-120)-10=-70(萬元)因為70萬元應退稅額=70萬元,免抵稅額=270-70=200(萬元)會計處理:借:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅)70 應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 200 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)270

3、某企業為增值稅一般納稅人,2019年1月15日通過銀行劃賬上繳2018年12月應納增值稅額12000元,則正確的會計處理為( )?!締芜x題】

A.借:以前年度損益調整 12000 貸:銀行存款 12000

B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 12000 貸:銀行存款 12000

C.借:以前年度損益調整 12000 貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅) 12000

D.借:應交稅費——未交增值稅 12000 貸:銀行存款 12000

正確答案:D

答案解析:在月末,企業“應交稅費——應交增值稅”二級科目存在貸方余額,企業做如下分錄:借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 貸:應交稅費——未交增值稅在下月初繳納本月應納稅款時,做如下分錄:借:應交稅費——未交增值稅 貸:銀行存款

4、以下選項中稅務機關有權核定其應納稅額的情況有( )。【多選題】

A.納稅人擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的

B.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的

C.納稅人申報的計稅依據明顯偏低但是有正當理由的

D.依照法律、行政法規的規定,納稅人應當設置但未設置賬簿的

E.依照法律、行政法規的規定,納稅人可以不設置賬簿的

正確答案:A、B、D、E

答案解析:納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;(2)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。所以選項ADE正確。

5、稅務師在審核企業扣繳個人所得稅時,( )雖沒有通過“應付職工薪酬”科目核算,但應作為“工資、薪金所得”計算扣繳個人所得稅?!径噙x題】

A.在“管理費用”中列支的差旅費報銷支出

B.在“工會經費”中列支的節日購物卡

C.在“銷售費用”中列支的支付給本廠銷售人員的旅游報銷支出

D.在“利潤分配”中列支的支付給參股職工的投資分紅

E.在“生產成本”中列支的提供給生產工人的勞保用品支出

正確答案:B、C

答案解析:選項A:差旅費報銷支出屬于正常成本費用支出,不屬于個人所得,不需要繳納個人所得稅;選項D:應當按照“股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅;選項E:不屬于個人所得,不需要繳納個人所得稅。

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