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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、2015年某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入9000萬元,已知該公司取得土地使用權所支付的金額及開發成本合計為4000萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金600萬元(不含印花稅)。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元?!締芜x題】
A.1350
B.990
C.1000
D.1150
正確答案:B
答案解析:銷售收入=9000(萬元)扣除項目金額=取得土地使用權所支付的金額及開發成本+房地產開發費用+稅金+加計扣除費用=4000+4000×10%+600+4000×20%=5800(萬元)增值額=9000-5800=3200(萬元)增值率=3200÷5800×100%=55.17%土地增值稅稅額=3200×40%-5800×5%=990(萬元)
2、該企業業務招待費應調整應納稅所得額( )萬元?!究陀^案例題】
A.0
B.2.5
C.4
D.6.5
正確答案:D
答案解析:700×5‰=3.5(萬元)<10×60%=6(萬元),允許稅前扣除的業務招待費為3.5萬元,應調增應納稅所得額=10-3.5=6.5(萬元)。
3、某高鐵線路建設公司占用菜地3萬平方米用于建設辦公樓,另占用菜地4萬平方米用于建設高鐵線路,該地區耕地適用的耕地占用稅定額稅率為15元/平方米。該公司應繳納耕地占用稅( )萬元?!締芜x題】
A.20
B.28
C.38
D.53
正確答案:D
答案解析:鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。該公司應繳納耕地占用稅=3×15+4×2=53(萬元)。
4、某市一公司2015年末建造辦公樓,房產建筑面積為1500平方米,建筑成本為105萬元,不包括土地價值。該宗地為本年新征,總占地面積3125平方米,土地單價為每平方米150元,容積率為0.48(容積率為宗地建筑面積與土地面積的比值),使用年限為50年,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。計算該公司2015年應該繳納的房產稅( )?!締芜x題】
A.12757.5
B.12600
C.10710
D.12710
正確答案:B
答案解析:房產稅的計稅房屋原值=1050000+1500×2×150=1500000(元)應繳房產稅=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)
5、下列各項中,免征或不征契稅的有( )。【多選題】
A.城鎮職工按規定第一次購買公有住房
B.受贈人接受他人贈與的房屋
C.房屋交換的個人
D.公共租賃住房經營管理單位購買住房作為公共租賃住房
E.承受國有土地使用權減免的土地出讓金
正確答案:A、D
答案解析:房屋的受贈人要按規定繳納契稅;房屋產權相互交換,雙方交換價值相等,免征契稅,其價值不相等的,按超出部分由支付差價方繳納契稅;對承受國有土地使用權,要征收契稅,不得因減免出讓金而減免契稅。
6、下列關于固定資產加速折舊的表述中,不正確的是( )。【單選題】
A.對生物藥品制造業,專用設備制造業等6個行業的企業2014年1月1日后新購進的固定資產,可縮短折舊年限或采取加速折舊的方法
B.對所有行業企業2014年1月1日后新購進的專門用于研發的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除
C.對所有行業企業持有的單位價值不超過10000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊
D.采取加速折舊方法的,可采取雙倍余額遞減法或者年數總和法
正確答案:C
答案解析:對所有行業企業持有的單位價值不超過5000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。
7、根據車船稅法的規定,下列說法正確的有( )?!径噙x題】
A.對受地震、洪澇等嚴重自然災害影響納稅困難以及其他特殊原因確需減免稅的車船,可以在一定期限內減征或者免征車船稅
B.在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管稅務機關申請退還自被盜次月至該納稅年度終了期間的稅款
C.省、自治區、直轄市人民政府確定的車輛具體適用稅額,應當報國務院備案
D.車船稅按年申報繳納,具體申報納稅期限由省、自治區、直轄市財政部門規定
E.臨時入境的外國車船和香港特別行政區、澳門特別行政區、臺灣地區的車船,不征收車船稅
正確答案:A、C、E
答案解析:選項B,在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款;已辦理退稅的被盜搶車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅;選項D,車船稅按年申報繳納,具體申報納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定。
8、免稅單位職工家屬的宿舍用地,可以由( )確定是否免征城鎮土地使用稅?!締芜x題】
A.省稅務局
B.省級人民政府
C.縣稅務局
D.縣級人民政府
正確答案:A
答案解析:免稅單位職工家屬的宿舍用地的征免稅,由各省、自治區、直轄市稅務局確定。
9、約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅( )元?!締芜x題】
A.1360
B.1860
C.2080
D.2240
正確答案:A
答案解析:向貧困地區捐贈扣除限額=30000×(1-20%)×30%=7200(元)應繳納個人所得稅=[30000×(1-20%)-10000-7200]×20%=1360(元)
10、2018年初甲居民企業以實物資產400萬元直接投資于乙居民企業,取得乙企業30%的股權。2019年11月,甲企業全部撤回投資,取得資產總計600萬元,投資撤回時乙企業累計未分配利潤為300萬元,累計盈余公積50萬元。關于甲企業撤回該項投資的說法,正確的是( )?!締芜x題】
A.甲企業應確認的投資資產轉讓所得200萬元
B.甲企業應確認投資的股息所得105萬元
C.甲企業應確認的應納稅所得額為200萬元
D.甲企業撤回投資應繳納企業所得稅50萬元
正確答案:B
答案解析:初始投資400萬確認為投資收回。甲企業應確認的股息所得=(300+50)×30%=105(萬元)甲企業應確認的投資資產轉讓所得=600-400-105=95(萬元)居民企業之間的符合條件的投資收益免稅。所以甲企業應確認的應納稅所得額為95萬元。應繳納企業所得稅=95×25%=23.75(萬元)
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2020-06-08
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