稅務師職業資格
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》模擬試題1205
幫考網校2024-12-05 15:56
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某公司職員張某因居住地點與單位太遠,遂商議與其朋友王某互換住房一套,張某的住房市場價值80萬元,購置價格為75萬元;王某的住房市場價值85萬元,購置價格為80萬元,已經當地稅務機關核實。張某應繳納的土地增值稅為(?。┤f元?!締芜x題】

A.2.00

B.1.50

C.3.00

D.0.00

正確答案:D

答案解析:對個人之間互換自有居住用房地產的,經稅務機關核實,可免征土地增值稅。

2、用海項目應繳海域使用金金額超過1億元,用海單位或者個人一次性繳納海域使用金確 有困難的,經有關海洋行政主管部門商同級財政部門同意,可批準其分期繳納。海域使 用金分期繳納的時間跨度最長不得超過( ),第一期繳納的海域使用金不得低于應 繳海域使用金金額的( )。【單選題】

A.2 年;70%

B.3 年;50%

C.5 年;50%

D.3 年;70%

正確答案:B

答案解析:海域使用金分期繳納的時間跨度最長不得超過3年,第一期繳納的海域使用金 不得低于應繳海域使用金金額的50% 。

3、根據現行增值稅有關規定,下列關于加油站的表述錯誤的是( )?!締芜x題】

A.對從事成品油銷售的加油站,無論是否達到一般納稅人標準,一律按增值稅一般納稅人征稅

B.加油站以收取加油憑證、加油卡方式銷售成品油,不得向用戶開具增值稅專用發票

C.發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人,在售賣加油卡、加油憑證時,按預收賬款作相關財務處理,不征收增值稅

D.對統一核算,且經稅務機關批準匯總繳納增值稅的成品油銷售單位跨縣市調配成品油的,征收增值稅

正確答案:D

答案解析:對統一核算,且經稅務機關批準匯總繳納增值稅的成品油銷售單位跨縣市調配成品油的,不征收增值稅。

4、某金店為增值稅一般納稅人,2019年7月零售金銀首飾取得含稅銷售額51.48萬元,其中包括以舊換新銷售金銀首飾實際收取的含稅銷售額3.51萬元,該批以舊換新銷售的新金銀首飾零售價為8.19萬元。7月該金店此筆業務應納消費稅( )萬元?!締芜x題】

A.2.28

B.2.40

C.2.55

D.2.57

正確答案:A

答案解析:金銀首飾以舊換新,以實際取得的不含稅銷售額作為計稅依據。應納消費稅=51.48÷(1+13%)×5%=2.28(萬元)

5、某化工生產企業,(一般納稅人)兼營內銷與外銷,2019年5月發生以下業務:(1)國內采購原料,取得專用發票上注明價款100萬元,準予抵扣的進項稅額13萬元;(2)當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格50萬元;(3)內銷貨物不含稅價80萬元,外銷貨物銷售額120萬元。該出口貨物退稅率為10%,另有上期未抵稅額2萬元。關于上述業務,下列陳述正確的有( )?!径噙x題】

A.當期應退稅額為0

B.當期免抵稅額為4.5萬元

C.當期因為應納稅額為正數,所以不退稅

D.當期應退稅額為2.5萬元

E.免抵退稅不得免征和抵扣稅額為2.1萬元

正確答案:B、D、E

答案解析:(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=50×(13% -10%)=1.5(萬元)(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=120×(13% -10%)-1.5=2.1(萬元)(3)當期應納稅額=80×13%-(13-2.1)-2=-2.5(萬元)(4)免抵退稅抵減額=50×10%=5(萬元)(5)“免抵退”稅額=120×10% -5=7(萬元)(6)應退稅額=2.5(萬元)(7)當期免抵稅額=7-2.5=4.5(萬元)

6、業務(2)“以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅為(?。┤f元?!究陀^案例題】

A.2.65

B.3

C.21.24

D.24

正確答案:A

答案解析:以舊換新銷售金項鏈,按照實際收取得不含增值稅的全部價款計算消費稅和增值稅。以舊換新銷售金項鏈應繳納的消費稅=2000×0.03÷(1+13%)×5%=2.65(萬元)。

7、甲商場業務(12)應轉出的進項稅額為( ?。┰??!究陀^案例題】

A.300

B.650

C.285

D.400

正確答案:B

答案解析:應轉出的進項稅額=5000×13%=650(元)。

8、業務(4)涉及的增值稅銷項稅額為( ?。┤f元?!究陀^案例題】

A.1.7

B.3.74

C.2.04

D.2.86

正確答案:D

答案解析:業務(4):銷售白酒收取的包裝物押金,應在收取當期并入銷售額征稅。應確認白酒的增值稅銷項稅額=[10+2.26÷(1+13%)]×13%=1.56(萬元);銷售啤酒收取的包裝物押金,應在包裝物逾期時并入銷售額征稅,收取當期不征稅。應確認啤酒的增值稅銷項稅額=11.3÷(1+13%)×13%=1.3(萬元)。業務(4)涉及的增值稅銷項稅額=1.56+1.3=2.86(萬元)。

9、下列環節既征消費稅又征增值稅的有( )?!径噙x題】

A.高爾夫球及球具的生產環節

B.金銀首飾的生產環節

C.高檔手表的零售環節

D.卷煙的批發環節

E.啤酒屋自產啤酒的銷售環節

正確答案:A、D、E

答案解析:選項B,金銀首飾的生產環節不征消費稅,在零售環節征收消費稅;選項C,稅法規定,高檔手表屬于應稅消費品,但在零售環節不征收消費稅;選項E,啤酒屋自產啤酒的銷售環節,繳納增值稅和消費稅。

10、下列行為中應征收消費稅的是( )?!締芜x題】

A.啤酒屋銷售自制啤酒

B.商店銷售外購啤酒

C.超市銷售化妝品

D.商店零售卷煙

正確答案:A

答案解析:選項A:按稅法規定,啤酒屋銷售自制啤酒應繳納消費稅;選項BCD均不征收消費稅。

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