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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數上。一起加油前行。
1、2019年度甲企業與乙企業共同使用面積為8000平方米的土地,該土地上共有建筑物15000平方米,甲企業使用其中的3/5,乙企業使用其中的2/5。除此之外,經有關部門批準,乙企業在2019年1月底新征用非耕地6000平方米。甲乙企業共同使用土地所處地段的年稅額為4元/平方米,乙企業新征土地所處地段的年稅額為2元/平方米。2019年度繳納城鎮土地使用稅的情況是( )。【單選題】
A.甲企業納稅19200元,乙企業納稅12800元
B.甲企業納稅19200元,乙企業納稅23800元
C.甲企業納稅36000元,乙企業納稅35000元
D.甲企業納稅36000元,乙企業納稅24000元
正確答案:B
答案解析:土地使用權由幾方共有的,由共有各方按照各自實際使用的土地面積占總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅;納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅,因此2019年只需繳納11個月的新征用的耕地的城鎮土地使用稅。甲企業應繳納城鎮土地使用稅=8000×3÷5×4=19200(元)乙企業應繳納城鎮土地使用稅=8000×2÷5×4+6000×2×11÷12=23800(元)
2、國際上判定一個公司是否屬于一國法人居民的一般判定標準包括( )?!径噙x題】
A.實際管理和控制中心所在地標準
B.總機構所在地標準
C.控股權標準
D.營業活動所在地標準
E.法人永久居住地標準
正確答案:A、B、C
答案解析:判定一個公司(或企業、單位,下同)是否屬于一國的法人居民,一般有下列四個標準:(1)注冊地標準;(2)實際管理和控制中心所在地標準;(3)總機構所在地標準;(4)控制權標準。
3、李某在上海市的一家私營企業工作,由于上海房價過高,李某在上海沒有自有住房,一直租房住,則其發生的住房租金支出,自2019年1月1日起,扣除標準為每月( )?!締芜x題】
A.800
B.1000
C.1100
D.1500
正確答案:D
答案解析:納稅人在直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,扣除標準為每月1500元。
4、企業2019年準予扣除的營業外支出為( )萬元?!究陀^案例題】
A.125
B.72.76
C.77.76
D.74.76
正確答案:C
答案解析:企業會計利潤=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(萬元)。用于在建工程項目的貸款利息支出應予資本化,不能計入財務費用扣除公益性捐贈扣除的限額=623x12%=74.76(萬元),捐贈額實際發生額為120萬元,當年稅前可以扣除的捐贈額為74.76萬元。納稅人因違反稅法規定,被處以的滯納金,不得扣除;納稅人的生產、經營因違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款,以及被沒收財物的損失,不得扣除;但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。稅前準予扣除的營業外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(萬元)
5、A企業和B企業是關聯企業,A是醫藥制造企業,B是醫藥銷售企業。根據分攤協議,A企業在2019年發生的廣告費和業務宣傳費的40%歸集至B企業扣除。假設2019年B企業銷售收入為3000萬元,當年實際發生的廣告費和業務宣傳費為600萬元,2019年A企業銷售收入為6000萬元,當年實際發生廣告費和業務宣傳費為1980萬元,B企業2019年應納稅所得額為1000萬元(未考慮廣告費和業務宣傳費的納稅調整)。請問B企業2019年應納的企業所得稅為()萬元?!締芜x題】
A.280
B.392.5
C.107.5
D.250
正確答案:C
答案解析:醫藥制造企業廣告費和業務宣傳費的扣除比例為銷售收入的30%,2019年A企業銷售收入為6000萬元,當年實際發生廣告費和業務宣傳費為1980萬元,2019年廣告費和業務宣傳費的稅前扣除限額為6000×30%=1800(萬元),A企業歸集到B企業的廣告費和業務宣傳費為1800×40%=720(萬元),A企業結轉以后年度扣除的廣告費和業務宣傳費為1980-1800=180(萬元)。而非1980-720=1260(萬元)。B企業廣告費和業務宣傳費的扣除比例為銷售收入的15%,2019年廣告費和業務宣傳費的稅前扣除限額為3000×15%=450(萬元)。B企業2019年實際扣除的廣告費和業務宣傳費為450+720=1170(萬元),結轉以后年度扣除的廣告費和業務宣傳費為600-450=150(萬元)。B企業2019年應納稅所得額為1000萬元(未考慮廣告費和業務宣傳費的納稅調整),但是2019年B企業廣告費和業務宣傳費的稅前扣除限額為450萬元,而企業實際發生600萬元,應該進行納稅調增600-450=150(萬元)。再考慮從A企業歸集來的可以扣除的720萬元廣告費和業務宣傳費準予扣除,可以進行納稅調減。所以B企業實際的應納稅所得額=1000+150-720=430(萬元)。所以2019年B企業實際的應納稅額=430×25%=107.5(萬元)。
2020-06-08
2020-05-30
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