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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、關于小規模納稅人月合計銷售額適用增值稅征免政策,下列說法正確的有( )?!径噙x題】
A.銷售貨物、提供服務分別取得銷售額5萬元、4萬元,當月免稅
B.銷售貨物、提供服務分別取得銷售額10萬元、6萬元,當月不免稅
C.銷售貨物、提供服務、轉讓無形資產分別取得銷售額5萬元、4萬元、7萬元,當月不免稅
D.銷售貨物、提供建筑服務分別取得銷售額 5萬元、12萬元,支付建筑分包款8萬元,當月免稅
E.銷售貨物、提供服務、銷售不動產分別取得銷售額 5萬元、4萬元、3萬元,當月不免稅
正確答案:A、B、C、D
答案解析:小規模納稅人合計月銷售額超過15萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過15萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。
2、某啤酒廠為增值稅一般納稅人。2020年6月銷售啤酒20噸。取得不含稅銷售額57400元。另收取包裝物押金3500元(含供重復使用的塑料周轉箱押金500元)并單獨核算。該廠當月應繳納消費稅( )元?!締芜x題】
A.4800
B.5000
C.4400
D.4000
正確答案:B
答案解析:啤酒分類以每噸出廠價的高低作為劃分標準,每噸不含增值稅出廠價(含包裝物及包裝物押金) 3000元(含3000元)以上是甲類啤酒。計算啤酒分類的包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金。每噸不含增值稅出廠價=[57400+ (3500 - 500)/ (1+13%)]÷20=3002.74(元) >3000元,屬于甲類啤酒。該廠當月應繳納消費稅=20×250=5000(元)。
3、該機械廠轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的轉讓環節的稅金為( )萬元(不考慮印花稅、地方教育費附加)【客觀案例題】
A.7.33
B.1.39
C.7.70
D.54.13
正確答案:A
答案解析:準予扣除的轉讓環節的稅金=73.33×(7%+3%)=7.33(萬元)。
4、某建筑企業為增值稅一般納稅人,2019 年 12 月取得跨縣市建筑工程勞務款 1500 萬元(含稅);支付分包工程款 600 萬元(含稅),分包款取得合法有效憑證。該建筑服務項目選用一般計稅方法。該企業當月應在勞務發生地預繳增值稅( )萬元?!締芜x題】
A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
正確答案:D
答案解析:一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照 2%的預征率計算應預繳稅款。應預繳稅款= (全部價款和價外費用-支付的分包款)÷ (1+適用稅率)×2%預繳增值稅=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(萬元)
5、我國現行稅法體系中,以稅收法律頒布的有( )。【多選題】
A.環境保護稅
B.個人所得稅
C.增值稅
D.車船稅
E.消費稅
正確答案:A、B、D
答案解析:以法律形式頒布的有:稅收征管法、企業所得稅法、個人所得稅法、車船稅法、環境保護稅法、煙葉稅法、船舶噸稅法、耕地占用稅法、車輛購置稅法、資源稅法。增值稅和消費稅屬于暫行條例。
6、下列項目,允許抵扣增值稅進項稅額的是()。【單選題】
A.個人消費的購進貨物
B.納稅人取得增值稅電子普通發票的道路通行費
C.納稅人支付的貸款利息
D.納稅人購進的娛樂服務
正確答案:B
答案解析:選項A:外購貨物用于個人消費,不得抵扣增值稅進項稅額。選項CD:購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣增值稅進項稅額。
7、下列情形中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有( )?!径噙x題】
A.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續
B.房地產開發項目全部竣工、完成銷售
C.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例未超過85%,但剩余可售建筑面積已經出租或自用
D.取得銷售(預售)許可證滿 2 年仍未銷售完畢的
E.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在 85%以上
正確答案:A、C、E
答案解析:符合以下條件之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:(1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在 85%以上,或該比例雖未超過 85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的; (2)取得銷售(預售)講可證滿 3 年仍未銷售完畢的;(3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;(4)省稅務機關規定的其他情況。
8、關于增值稅境外旅客購物離境退稅政策,說法正確的是( )。【單選題】
A.一次購買金額達到 300 元可以退稅
B.退稅幣種為退稅者所在國貨幣
C.退稅物品不包括退稅商店銷售的增值稅免稅物品
D.境外旅客是指在中國境內居住滿 365 天的個人
正確答案:C
答案解析:選項 A,境外旅客申請退稅,應當同時符合以下條件:(1)同一境外旅客同一日在同一退稅商店購買的退稅物品金額達到 500 元人民幣;(2)退稅物品尚未啟用或消費;(3)離境日距退稅物品購買日不超過 90 天;(4)所購退稅物品由境外旅客本人隨身攜帶或隨行托運出境。選項 B,退稅幣種為人民幣;選項D,境外旅客,是指在中華人民共和國境內連續居住不超過 183 天的外國人和港澳臺同胞。
9、H賓館當月應在甲市申報繳納增值稅()萬元?!究陀^案例題】
A.130.92
B.85.03
C.86.00
D.134.35
正確答案:D
答案解析:H賓館當月應在甲市申報繳納增值稅=223.20+1500÷(1+9%)×9%-(180-2)-26.70+(9980-1260)×5%-436.00-8.00=134.35(萬元)。
10、下列業務屬于增值稅視同銷售行為的有( )。【多選題】
A.運輸公司向新冠疫區運輸抗疫物資
B.超市將購進食用油發放給員工
C.汽車廠將自產汽車分配股東
D.軟件開發企業向另一企業無償提供軟件維護服務
E.食品廠將委托加工收回食品無償贈送給關聯方
正確答案:C、D、E
答案解析:選項 A,單位無償提供服務屬于公益事業的,不屬于視同銷售行為;選項B,外購貨物用于集體福利、個人消費,進項稅額不得抵扣,不視同銷售;選項 CE,將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者,將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送,增值稅視同銷售;選項 D,單位或個體工商戶向其他單位或個人無償提供服務視同銷售,但用于公益事業或以社會公眾為對象除外,屬于視同銷售。
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