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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、2020 年 7 月,某筷子生產企業生產銷售木制一次性筷子取得不含稅銷售額 30 萬元,其中含包裝物銷售額 0.6 萬元;銷售金屬工藝筷子取得不含稅銷售額 50 萬元;銷售竹制一次性筷子取得不含稅銷售額 10 萬元。該企業當月應繳納消費稅( )萬元?!締芜x題】
A.1.47
B.2.00
C.1.50
D.4.50
正確答案:C
答案解析:該筷子生產企業銷售的木制一次性筷子屬于消費稅應稅品,金屬工藝筷子與竹制一次性筷子不屬于消費稅應稅品,不征收消費稅。該筷子企業當月應繳納消費稅=30×5%=1.50(萬元)。
2、納稅人進口應稅車輛自用,應計入車輛購置稅計稅依據的有( )?!径噙x題】
A.運抵我國輸入地點起卸前的運費
B.進口消費稅
C.進口關稅
D.應稅車輛成交價
E.進口增值稅
正確答案:A、B、C、D
答案解析:進口自用應稅車輛計稅依據=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=關稅完稅價格+關稅+消費稅,關稅完稅價格包括運抵我國輸入地點起卸前的運費。
3、某市區甲企業為增值稅一般納稅人,當期銷售貨物應納增值稅20萬元,消費稅15萬元,進口貨物繳納進口環節增值稅 2 萬元,該企業當期應繳納城市維護建設稅( )萬元。【單選題】
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
正確答案:A
答案解析:應繳納城市維護建設稅=(20+15)×7%=2.45(萬元)。
4、下列業務屬于視同銷售應稅消費品,應當征收消費稅的是( )?!締芜x題】
A.商業企業將外購的應稅消費品直接銷售給消費者的
B.商業企業將外購的非應稅消費品以應稅消費品對外銷售的
C.生產企業將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的
D.生產企業將自產的應稅消費品用于企業技術研發的
正確答案:B
答案解析:工業企業以外的單位和個人的下列行為視為應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅:(1)將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的;(2)將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的。
5、某化妝品生產企業從法國進口香水精,關稅完稅價格30萬元,關稅稅率20%,海關已代征増值稅、消費稅。2020年4月生產領用上述進口香水精的90%用于連續生產本廠品牌的高檔化妝品,本月在國內銷售高檔化妝品取得不含稅銷售額400萬元。該企業上述業務當月應繳納消費稅()萬元?!締芜x題】
A.55.95
B.54.28
C.60.00
D.53.65
正確答案:B
答案解析:該企業當月應繳消費稅=400x15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(萬元)。
6、業務(1)銷項稅額為( )萬元?!究陀^案例題】
A.219.60
B.231.00
C.223.20
D.232.20
正確答案:C
答案解析:提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅;賓館、旅館、旅社、度假村和其他經營性住宿場所提供會議場地及配套服務的活動,按照“會議展覽服務”繳納增值稅。業務(1)銷項稅額=(3000+420+300)×6%=223.20(萬元)。
7、關于關稅減免稅,下列說法正確的有( )。【多選題】
A.外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅
B.科學研究機構進口的科學研究用品實行特定減免關稅
C.用于疫情防控的進口物資全部免征關稅
D.進出境運輸工具裝載的娛樂設施暫免征收關稅
E.在海關放行前遭受損失的貨物免征關稅
正確答案:A、B、E
答案解析:選項C,捐贈用于疫情防控的進口物資,免征進口關稅和進口環節增值稅、消費稅;選項 D,進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品(不含娛樂設施)免征關稅。
8、業務(1)銷項稅額為( )萬元。【客觀案例題】
A.362.26
B.480.00
C.384.00
D.452.83
正確答案:D
答案解析:業務(1)銷項稅額=8000/(1+6%)×6%=452.83(萬元)。
9、我國現行稅法體系中,以稅收法律頒布的有( )?!径噙x題】
A.環境保護稅
B.個人所得稅
C.增值稅
D.車船稅
E.消費稅
正確答案:A、B、D
答案解析:以法律形式頒布的有:稅收征管法、企業所得稅法、個人所得稅法、車船稅法、環境保護稅法、煙葉稅法、船舶噸稅法、耕地占用稅法、車輛購置稅法、資源稅法。增值稅和消費稅屬于暫行條例。
10、某建筑企業為增值稅一般納稅人,2019 年 12 月取得跨縣市建筑工程勞務款 1500 萬元(含稅);支付分包工程款 600 萬元(含稅),分包款取得合法有效憑證。該建筑服務項目選用一般計稅方法。該企業當月應在勞務發生地預繳增值稅( )萬元?!締芜x題】
A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
正確答案:D
答案解析:一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照 2%的預征率計算應預繳稅款。應預繳稅款= (全部價款和價外費用-支付的分包款)÷ (1+適用稅率)×2%預繳增值稅=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(萬元)
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