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當前位置: 首頁稅務師職業資格考試稅法Ⅱ模擬試題正文
2021年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》模擬試題0417
幫考網校2021-04-17 18:21

2021年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、對于個人的財產轉讓所得,在計算征收個人所得稅時,準予從收入中扣除的財產原值及合理費用有( )?!径噙x題】

A.有價證券的買入價以及買入時按規定繳納的有關費用

B.取得土地使用權所支付的金額、開發土地的費用以及其他有關稅費

C.建筑物的購進價格以及有關稅費

D.納稅人未提供完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值,由納稅人參照同類市場價格確定

E.機器設備的購進價格、運輸費、安裝費以及其他有關費用

正確答案:A、B、C、E

答案解析:納稅人未提供完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值,由主管稅務機關核定其財產原值。

2、根據特別納稅調整和同期資料跟蹤管理的相關規定,下列內容中屬于跟蹤年度重點分析和評估的有( )?!径噙x題】

A.關聯交易變化情況

B.企業納稅申報額變化情況

C.企業客戶變化情況

D.企業投資、經營狀況及其變化情況

E.企業經營成果變化情況

正確答案:A、B、D、E

答案解析:在跟蹤管理期內,稅務機關根據同期資料和納稅申報資料重點分析、評估以下內容:(1)企業投資、經營狀況及其變化情況;(2)企業納稅申報額變化情況;(3)企業經營成果變化情況;(4)關聯交易變化情況等。

3、2015年10月份,中國公民張先生由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付給張先生工資4000元和8000元。按照協議,張先生向派遣單位上交1000元,能夠提供相關的證明,兩個單位代扣代繳張先生個人所得稅合計( )元。【單選題】

A.540

B.1145

C.450

D.295

正確答案:A

答案解析:按照規定,個人分別取得派遣單位和雇傭單位的工資收入時,支付工資各方首先應代扣代繳個人所得稅,雇傭單位可以將上交派遣單位的部分扣除。2011年9月1日起每月減除3500元生計費。兩個單位代扣代繳個人所得稅合計=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

4、2016年度該企業實現的會計利潤總額是( )萬元。【單選題】

A.754.90

B.771.90

C.822.90

D.971.90

正確答案:D

答案解析:會計利潤=9137-100-49.1-4800-130(交換成本)-1800-800-350-130-6=971.9(萬元)

5、計算工資及工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額為( )萬元。【單選題】

A.4

B.9

C.14

D.0

正確答案:B

答案解析:個體工商戶、個人獨資企業和合伙企業撥繳的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除。投資者的工資不能在稅前扣除,工資調增=6(萬元);工會經費扣除限額=(26-6)×2%=0.4(萬元),據實扣除;福利費扣除限額=(26-6)×14%=2.8(萬元),實際發生5.8萬元,調增3萬元;職工教育經費扣除限額=(26-6)×2.5%=0.5(萬元),實際發生0.4萬元,據實扣除。工資及工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額=6+3=9(萬元)

6、下列各項中,當年超過稅法規定的扣除限額部分,可以結轉到以后年度扣除的有( )?!径噙x題】

A.職工教育經費支出超過工資薪金總額8%的部分

B.為員工支付的補充養老保險超過5%的部分

C.業務招待費超過稅法規定標準的部分

D.服裝企業的廣告費和業務宣傳費支出超過當年銷售(營業)收入15%的部分

E.公益性捐贈支出超過利潤總額12%的部分

正確答案:A、D、E

答案解析:職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除;廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除;公益性捐贈可以結轉以后3年扣除。選項B、C中的內容,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。

7、A企業和B企業是關聯企業,A是醫藥制造企業,B是醫藥銷售企業。根據分攤協議,A企業在2019年發生的廣告費和業務宣傳費的40%歸集至B企業扣除。假設2019年B企業銷售收入為3000萬元,當年實際發生的廣告費和業務宣傳費為600萬元,2019年A企業銷售收入為6000萬元,當年實際發生廣告費和業務宣傳費為1980萬元,B企業2019年應納稅所得額為1000萬元(未考慮廣告費和業務宣傳費的納稅調整)。請問B企業2019年應納的企業所得稅為()萬元?!締芜x題】

A.280

B.392.5

C.107.5

D.250

正確答案:C

答案解析:醫藥制造企業廣告費和業務宣傳費的扣除比例為銷售收入的30%,2019年A企業銷售收入為6000萬元,當年實際發生廣告費和業務宣傳費為1980萬元,2019年廣告費和業務宣傳費的稅前扣除限額為6000×30%=1800(萬元),A企業歸集到B企業的廣告費和業務宣傳費為1800×40%=720(萬元),A企業結轉以后年度扣除的廣告費和業務宣傳費為1980-1800=180(萬元)。而非1980-720=1260(萬元)。B企業廣告費和業務宣傳費的扣除比例為銷售收入的15%,2019年廣告費和業務宣傳費的稅前扣除限額為3000×15%=450(萬元)。B企業2019年實際扣除的廣告費和業務宣傳費為450+720=1170(萬元),結轉以后年度扣除的廣告費和業務宣傳費為600-450=150(萬元)。B企業2019年應納稅所得額為1000萬元(未考慮廣告費和業務宣傳費的納稅調整),但是2019年B企業廣告費和業務宣傳費的稅前扣除限額為450萬元,而企業實際發生600萬元,應該進行納稅調增600-450=150(萬元)。再考慮從A企業歸集來的可以扣除的720萬元廣告費和業務宣傳費準予扣除,可以進行納稅調減。所以B企業實際的應納稅所得額=1000+150-720=430(萬元)。所以2019年B企業實際的應納稅額=430×25%=107.5(萬元)。

8、某企業占用林地14萬平方米建造花園式廠房,所占耕地適用的定額稅率為30元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅( )萬元?!締芜x題】

A.800

B.1400

C.2100

D.420

正確答案:D

答案解析:占用園地、林地、草地、農田水利用地、養殖水面、漁業水域灘涂以及其他農用地,從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。該企業建造花園式廠房占用林地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=14×30=420(萬元)。

9、企業2019年準予扣除的營業外支出為(    )萬元?!究陀^案例題】

A.125

B.72.76

C.77.76

D.74.76

正確答案:C

答案解析:企業會計利潤=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(萬元)。用于在建工程項目的貸款利息支出應予資本化,不能計入財務費用扣除公益性捐贈扣除的限額=623x12%=74.76(萬元),捐贈額實際發生額為120萬元,當年稅前可以扣除的捐贈額為74.76萬元。納稅人因違反稅法規定,被處以的滯納金,不得扣除;納稅人的生產、經營因違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款,以及被沒收財物的損失,不得扣除;但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。稅前準予扣除的營業外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(萬元)

10、按照土地增值稅征收管理的有關規定,下列項目中屬于房地產評估機構應履行的義務有( )?!径噙x題】

A.向稅務機關提供房產買賣合同

B.向稅務機關無償提供與房地產評估有關的評估資料

C.按當地政府的要求按期報送房地產的價格評估結果

D.嚴格按稅法規定的辦法進行應納稅房地產的價格評估

E.向稅務機關如實申報房地產交易額及扣除項目金額

正確答案:B、D

答案解析:房地產評估機構的責任與義務有:(1)必須嚴格按稅法規定的辦法進行應納稅房地產的價格評估;(2)房地產所在地的稅務機關要求從事房地產評估的機構提供與房地產評估有關的評估資料,資產評估機構應無償提供,不得以任何借口予以拒絕。

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