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2021年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、位于市區的某商貿企業(增值稅一般納稅人),進口一批應稅消費品,關稅完稅價格50萬美元,匯率為1美元=7元人民幣,假定關稅稅率20%,消費稅稅率20%,增值稅稅率13%(已取得海關專用繳款書)。該批消費品當期全部內銷,取得不含稅收入1500萬元;另外委托外貿企業出口一批商品,出口銷售額1000萬元(該批商品為本月從境內企業購進,買價為900萬元,取得增值稅專用發票)。已知以上價格均不含增值稅,則該商貿企業上述業務應繳納城市維護建設稅( )萬元?!締芜x題】
A.10.71
B.8.87
C.11.9
D.19.04
正確答案:B
答案解析:城市維護建設稅的計稅依據為納稅人實際繳納的“兩稅”稅額及經批準當期免抵的增值稅稅額;城市維護建設稅“進口不征、出口不退”。本題為一般商貿企業,一般商貿企業委托外貿企業出口貨物,增值稅免稅不退稅。該商貿企業應納城市維護建設稅=[1500×13%-50×7×(1+20%)/(1-20%)×13%]×7%=8.87萬元)。
2、按照現行增值稅制度規定,下列行為應“視同銷售”征收增值稅的有( )。【多選題】
A.將自產的貨物作為投資,提供給個體經營者
B.將自產貨物用于抵償債務
C.某企業將外購水泥用于廠房基建工程
D.某商店為服裝廠代銷兒童服裝
E.企業將自產貨物用于換取生產資料
正確答案:A、D
答案解析:選項B和選項E屬于增值稅特殊銷售行為,不是視同銷售;選項C屬于用于增值稅應稅項目,不視同銷售。
3、工業企業以外的單位和個人的下列行為中,視為應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅的有( )。【多選題】
A.將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的
B.將外購的消費稅已稅產品加價對外銷售的
C.將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的
D.將外購的消費稅高稅率應稅產品以低稅率應稅產品對外銷售的
E.將外購的消費稅已稅產品以非應稅產品對外出售的
正確答案:A、C
答案解析:工業企業以外的單位和個人的下列行為視為應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅:(1)將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的;(2)將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的。
4、某市房地產開發企業2019年轉讓一幢新建辦公樓取得不含稅收入8000萬元,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能提供金融機構貸款證明,其轉讓辦公樓準予扣除的相關稅費為440萬元,已知該企業所在地政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該企業的轉讓行為應繳納土地增值稅( )萬元?!締芜x題】
A.600
B.681
C.708
D.710
正確答案:C
答案解析:收入總額=8000(萬元)扣除項目金額=1000+3000+440+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(萬元)增值額=8000-5640=2360(萬元)增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=2360÷5640×100%=41.84%,適用稅率30%,應繳納的土地增值稅=2360×30%=708(萬元)
5、業務(2)的銷項稅額為( )萬元?!究陀^案例題】
A.0.68
B.0.99
C.1.09
D.1.19
正確答案:B
答案解析:業務(2)的銷項稅額=12÷(1+9%)×9%=0.99(萬元)交由廣告公司以本停車場不動產為載體涂刷廣告,該停車場的此項收入按照不動產經營租賃服務計算繳納增值稅,預收租賃費用的,按照預收款的金額計算繳納增值稅。
6、下列各項中,符合相關標準和條件可享受增值稅即征即退70%政策的有( )?!径噙x題】
A.垃圾處理勞務
B.污泥處理處置勞務
C.以沙柳為原料生產的箱板紙
D.以粉煤灰為原料生產的氧化鋁
E.以蔗渣為原料生產的蔗渣漿
正確答案:A、B、C
答案解析:選項DE執行即征即退增值稅50%的政策。
7、某交通運輸企業為增值稅一般納稅人,具備提供國際運輸服務的條件和資質。2019年5月該企業承接境內運輸業務,收取運費價稅合計440萬元;當月購進柴油并取得增值稅專用發票,注明價款400萬元、稅款52萬元;當月購進兩輛貨車用于貨物運輸,取得增值稅專用發票,注明價款60萬元、稅款7.8萬元;當月對外承接將貨物由境內載運出境的業務,收取價款70萬美元。該運輸企業當月應退增值稅( )萬元。(交通運輸服務退稅率9%,美元對人民幣匯率1:6.3)【單選題】
A.0
B.14.31
C.23.47
D.48.51
正確答案:C
答案解析:境內的單位和個人提供適用零稅率的應稅服務,如果屬于適用增值稅一般計稅方法的,實行免抵退稅辦法。當月增值稅應納稅額=440/(1+9%)×9%-52-7.8=-23.47(萬元);零稅率應稅服務免抵退稅額=70×6.3×9%=39.69(萬元)。由于期末留抵稅額23.47萬元
8、首飾廠第(2)和(3)筆業務應繳納的消費稅合計金額為( )。【客觀案例題】
A.950元
B.9829.06元
C.11236.99元
D.10829.06元
正確答案:C
答案解析:首飾廠第(2)和(3)筆業務應繳納的消費稅合計=230000÷(1+13%)×5%+19000×(1+6%)/(1-5%)×5%=11236.99(元)贊助銀項鏈需要組成計稅價格按照金銀首飾5%的稅率計算消費稅。
9、增值稅一般納稅人的下列行為中屬于增值稅視同銷售貨物行為,應計算增值稅銷項稅額的有( )。【多選題】
A.某商店將外購商品用于對外贈送
B.某工廠將委托加工收回的服裝用于職工福利
C.某企業將自產的家具用于投資
D.某企業購進一批飲料用于交際應酬
E.某企業外購鋼材用于本企業職工食堂的改擴建
正確答案:A、B、C
答案解析:選項ABC:都屬于增值稅視同銷售行為,要計算增值稅銷項稅;選項D:是將購買的貨物用于個人消費(包括交際應酬),不作視同銷售處理;選項E:屬于外購貨物用于集體福利,不作視同銷售處理。
10、該企業10月份出口退稅額為( )萬元。【客觀案例題】
A.23.69
B.25.89
C.7.7
D.9
正確答案:D
答案解析:10月份: (1)進項稅額合計=14.45+10×9% +25.5×(1- 40%)+5.1+2×9%=35.93(萬元) (2)當月免抵退稅不得免征和抵扣稅額=90×(13%-10%)=2.7(萬元) (3)當月應納稅額=150×13%-(35.93-2.7)-16=-29.73(萬元) (4)當月免抵退稅額=90×10%=9(萬元) (5)當月應退稅額=9(萬元) (6)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=0(萬元) (7)留抵下月繼續抵扣的稅額=29.73-9=20.73(萬元)
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