下載億題庫APP
聯系電話:400-660-1360
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2024年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、李麗和王佳是好朋友,同在一家公司上班,常常在一起喝下午茶,她們發現常去喝下午茶的人或者喜歡紅茶,或者喜歡花茶,或者喜歡綠茶。李麗喜歡綠茶,王佳不喜歡花茶。根據以上陳述,以下哪項必定為真()。Ⅰ.王佳如果喜歡紅茶,就不喜歡綠茶;Ⅱ.王佳如果不喜歡綠茶,就一定喜歡紅茶;Ⅲ.常去喝下午茶的人如果不喜歡紅茶,就一定喜歡綠茶或花茶;Ⅳ.常去喝下午茶的人如果不喜歡綠茶,就一定喜歡紅茶和花茶。【邏輯推理】
A.僅Ⅱ和Ⅳ
B.僅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
C.僅Ⅲ
D.僅Ⅰ
E.僅Ⅱ和Ⅲ
正確答案:E
答案解析:已知:或者喜歡紅茶,或者喜歡花茶,或者喜歡綠茶。根據“或者”的邏輯涵義,只能否定其中一種,來肯定其余的兩種或者關系,而肯定其中一種或者兩種,是無法推出確定結論的。所以,對于李麗,無法推知其確定結論;但是王佳可以推知其或者喜歡紅茶或者喜歡綠茶,即Ⅱ;而對于常去喝下午茶的人,則有Ⅲ。注意,不能推出兩種茶都喜歡,即推不出Ⅳ。
2、現有甲、乙兩所高校,根據上年度的教育經費實際投入統計,若僅僅比較在校本科生的學生人均投入經費,甲校等于乙校的86%;但若比較所有學生(本科生加上研究生)的人均經費投入,甲校是乙校的118%。各校研究生的人均經費投入均高于本科生。根據以上信息,最可能得出以下哪項()。【邏輯推理】
A.上年度,甲校學生總數多于乙校
B.上年度,甲校研究生人數少于乙校
C.上年度,甲校研究生占該校學生的比例高于乙校
D.上年度,甲校研究生人均經費投入高于乙校
E.上年度,甲校研究生占該校學生的比例高于乙校,或者甲校研究生人均經費投入高于乙校
正確答案:E
答案解析:根據已知信息可知:所有學生的人均經費投入=[(本科生人均經費×本科生人數)+(研究生人均經費×研究生人數)]÷學生總人數(即本科生+研究生),同時已知每個學校的研究生人均經費大于本科生人均經費。在本科生人均經費上,甲校低于乙校;但在所有學生人均經費上,甲校卻高于乙校。根據數學公式可以確定:或者是甲校的研究生人均經費高于乙校;或者是甲校的研究生人數所占比例比乙校高。所以答案選E。
3、某紡織廠從國外引進了一套自動質量檢驗設備。開始使用該設備的10月份和11月份,產品的質量不合格率由9月份的0.04%分別提高到0.07%和0.06%。因此,使用該設備對減少該廠的不合格產品進入市場起到了重要的作用。以下哪項是上述論證最可能假設的()。【邏輯推理】
A.上述設備檢測為不合格的產品中,沒有一件事實是合格的
B.上述設備檢測為合格的產品中,沒有一件事實是合格的
C.9月份檢測為合格的產品中,至少有一些是不合格的
D.9月份檢測為不合格的產品中,至少有一些是合格的
E.上述設備是國內目前同類設備中最先進的
正確答案:C
答案解析:已知條件是“9月份檢測出的不合格產品比率低于10月和11月的”,由此結論認為“減少了不合格產品進入市場”,這一論證假設了“9月份存在不合格產品進入市場這種可能性”,即C選項,否則又怎么可能再減少不合格產品進入市場?所以正確答案選C。
4、在最近關于大腦反常和暴力行為內在聯系的研究中,研究者對300多個對自己的朋友和家人有過暴力行為的人進行研究。結果發現,大部分研究對象有大腦反常的痕跡,包括過去腦損傷和身體不正常的跡象。研究者得出結論說大腦反常的跡象可以用于預測暴力行為。下面哪一項如果正確,將最嚴重削弱研究者的結論()。【邏輯推理】
A.在普通人群中大腦反常的發病率與這一組被研究人群的發病率一樣高
B.被研究的人所患大腦反常有明顯的兩種類型
C.被研究的人顯示了多種暴力行為
D.實驗中被研究的人對陌生人和他們認識的人都有暴力行為
E.該研究的實驗對象來自較大的地域范圍
正確答案:A
答案解析:論證根據“對自己的朋友和家人有過暴力行為的人”有大腦反常的痕跡,得出觀點“大腦反常的跡象可以用于預測暴力行為”。A選項說明“在普通人群中大腦反常的發病率與這一組被研究人群的發病率一樣高”,屬于典型的“有A無B”反例削弱。
5、甲、乙、丙三人一起參加了物理和化學兩門考試。三個人中,只有一個在考試中發揮正常??荚嚽埃渍f:“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發揮正常,我將能通過化學考試?!币艺f:“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過化學考試;如果我在考試中發揮正常,我將能通過物理考試?!北f:“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發揮正常,我將能通過物理考試?!笨荚嚱Y束后,證明這三個人說的都是真話,并且:發揮正常的人是三人中唯一的一個通過這兩門科目中某門考試的人;發揮正常的人也是三人中唯一的一個沒有通過另一門考試的人。從上述斷定能推出以下哪項結論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.甲是發揮正常的人
B.乙是發揮正常的人
C.丙是發揮正常的人
D.題干中缺乏足夠的條件來確定誰是發揮正常的人
E.題干中包含互相矛盾的信息
正確答案:B
答案解析:該題采取假設代入法驗證即可。若假設“甲是唯一發揮正常的人”,按照已知條件,可以推知丙說假話,不合題意;若假設“丙是唯一發揮正常的人”,可以推知乙說假話,也不合題意;只有假設“乙是唯一發揮正常的人”,三個人都是真話。所以答案選B。
6、有些被公眾認為是壞的行為往往有好的效果。只有產生好的效果,一個行為才是好的行為。因此,有些被公眾認為是壞的行為其實是好的。以下哪項最為恰當地概括了上述推理中存在的錯誤()。【邏輯推理】
A.不當地假設:如果a是b的必要條件,則a也是b的充分條件
B.不當地假設:如果a不是b的必要條件,則a是b的充分條件
C.不當地假設:如果a是b的必要條件,則a不是b的充分條件
D.不當地假設:任何兩個斷定之間都存在條件關系
E.不當地假設:任何兩個斷定之間都不存在條件關系
正確答案:A
答案解析:已知“只有產生好的效果,一個行為才是好的行為”說明“好效果”是“好行為”的必要條件,“被公眾認為壞行為”具有“好效果”,由此推出“這是好行為”,顯然將必要條件當作充分條件,所以正確答案選A。
7、一體操教練正在制定一周工作計劃。在從周一至周五中的每一個單獨輔導時間內給六個學生:趙、錢、孫、李、周、吳中的某一個上課。除了某一天該教練在兩個分開但連續的輔導時間給兩個學生上課之外,他在其余的每一天都只輔導一個學生。下面是該教練一周的工作計劃所遵循的準則:趙在吳之前;錢的課在周四;孫和李的課在連續的兩個時間段,但不能在同一天;周一和周三只有一個學生上課。下面哪一對學生的課被同時安排在周二一天(并不一定按題目中所給出的順序)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.趙和周
B.趙和吳
C.孫和李
D.李和周
E.錢和李
正確答案:D
答案解析:直接代入驗證。選項A、B意味著孫和李無法在連續時間段上課;選項C說明孫和李在同一天上課了;選項E中錢在周二與已知條件不符,所以答案只有選項D。
8、英國商務部最近限制從兩個國家進口機床設備,這兩個國家過去一直有大量的機床設備出口英國。由于有了這些限制,貿易行業分析員預言,英國國內制造的機床設備在國內的銷量必定很快就會開始大幅度增加。下面哪一項如果為真,最有可能導致分析員的預言不準確()?!具壿嬐评怼?/p>
A.相關新稅法如果獲得通過,就會挫傷對機床等主要設備投資的積極性,因此有關新稅法正在被研究,英國議會也已經在辯論該法案了
B.和其他機床設備相比,在過去的一年里,占機床設備銷量80%的用于切割金屬的機床設備訂單數量增長得更快
C.在過去的一年里,英國國內制造的機床設備在全世界的訂單數量下降了至少20%
D.外國制造的機床設備在過去的一年里在英國仍然有數量巨大的存貨
E.許多國家的工業公司在過去的一年里顯示出了對機床設備的巨大需求
正確答案:D
答案解析:要削弱的觀點是“進口機床數量減少,英國國內制造的機床設備的銷量會大幅度增加”,該論證認為“除了進口機床數量,沒有其他因素影響國內機床的銷量”,D選項說明國外機床存貨數量很多,這對英國國內機床銷量增加構成削弱。其他選項基本上不涉及英國國內機床的銷售。
9、大多數獨生子女都有以自我為中心的傾向。有些非獨生子女同樣有以自我為中心的傾向。以自我為中心傾向的產生有各種原因,但一個共同原因是缺乏父母的正確引導。如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真()。【邏輯推理】
A.每個缺乏父母正確引導的家庭都是獨生子女
B.有些缺乏父母正確引導的家庭有不止一個子女
C.有些家庭雖然缺乏父母正確引導,但子女并不以自我為中心
D.大多數缺乏父母正確引導的家庭都是獨生子女
E.缺乏父母正確引導的多子女家庭,少于缺乏父母正確引導的獨生子女家庭
正確答案:B
答案解析:大前提“以自我為中心的人都是產生于缺乏父母正確引導的家庭”,小前提是“有些非獨生子女是以自我為中心的”,這樣可得到結論“有些非獨生子女是缺乏父母正確引導的”,即B選項是正確答案。
10、一般人認為,廣告商為了吸引顧客不擇手段。但廣告商并不都是這樣。最近,為了擴大銷路,一家名為《港灣》的家庭類雜志改名為《煉獄》,主要刊登暴力與色情內容。結果原先《港灣》雜志的一些常年廣告客戶拒絕續簽合同,轉向其他刊物。這說明這些廣告商不只考慮經濟效益,而且顧及道德責任。以下各項如果為真,都能削弱上述論證,除了()。【邏輯推理】
A.《煉獄》雜志所登載的暴力與色情內容在同類雜志中較為節制
B.刊登暴力與色情內容的雜志通常銷量較高,但信譽度較底
C.上述拒絕續簽合同的廣告商主要推銷家具商品
D.改名后的《煉獄》雜志的廣告費比改名前提高了數倍
E.《煉獄》因登載虛假廣告被媒體暴光,一度成為新聞熱點
正確答案:A
答案解析:B選項說明《煉獄》雜志信譽度差,因此不宜在上面刊登廣告,不續簽合同與道德責任無關,他因削弱;C選項說明不續簽合同的廣告商推銷的是“家具商品”,這不適合在色情類雜志登廣告,同樣是他因削弱;D選項說明廣告費上升,他因削弱;E選項與B選項類似,說明《煉獄》雜志信譽度差,他因削弱。只有A選項內容與廣告商不再續簽合同沒有關系,是無關選項,所以答案選A。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信掃碼關注公眾號
獲取更多考試熱門資料