MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

久热久热草在线视频,亚洲欧美伊人成综合小说,北欧一区二区三区,亚洲伊人色综网一本道

當前位置: 首頁MBA考試邏輯模擬試題正文
當前位置: 首頁MBA考試備考資料正文
2023年MBA考試《邏輯》模擬試題0613
幫考網校2023-06-13 12:14
1 瀏覽 · 0 收藏

2023年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、有些被公眾認為是壞的行為往往有好的效果。只有產生好的效果,一個行為才是好的行為。因此,有些被公眾認為是壞的行為其實是好的。以下哪項最為恰當地概括了上述推理中存在的錯誤()?!具壿嬐评怼?/p>

A.不當地假設:如果a是b的必要條件,則a也是b的充分條件

B.不當地假設:如果a不是b的必要條件,則a是b的充分條件

C.不當地假設:如果a是b的必要條件,則a不是b的充分條件

D.不當地假設:任何兩個斷定之間都存在條件關系

E.不當地假設:任何兩個斷定之間都不存在條件關系

正確答案:A

答案解析:已知“只有產生好的效果,一個行為才是好的行為”說明“好效果”是“好行為”的必要條件,“被公眾認為壞行為”具有“好效果”,由此推出“這是好行為”,顯然將必要條件當作充分條件,所以正確答案選A。

2、帕累托最優,指這樣一種社會狀態:對于任何一個人來說,如果不使其他某個(或某些)人境況變壞,他的情況就不可能變好。如果一種變革能使至少一個人的境況變好,同時沒有其他人的境況因此變壞,則稱這一變革為帕累托變革。以下各項都符合題干的斷定,除了()。【邏輯推理】

A.對于任何一個人來說,只要使其他人境況變壞,他的情況就可能變好。這樣的社會,處于帕累托最優狀態

B.對于任何一個人來說,只要他的情況可能變好,就會有其他人的情況變壞,這樣的社會,處于帕累托最優狀態

C.如果某個帕累托變革可行,則說明社會并非處于帕累托最優狀態

D.如果沒有任何帕累托變革的余地,則社會處于帕累托最優狀態

E.對于任何一個人來說,只有使其他某個(或某些)人境況變壞,他的情況才可能變好。這樣的社會處于帕累托最優狀態

正確答案:A

答案解析:題干對“帕累托最優”和“帕累托變革”兩個概念進行定義,“帕累托最優”的定義是“如果自己變好,那么他人變壞”(自己變好→他人變壞);“帕累托變革”的定義是“自己變好并且沒有他人變壞”,可以從定義看出這兩個概念是矛盾的。選項A、D與“帕累托最優”概念的定義相同;選項B、C表達了“帕累托最優”與“帕累托變革”之間矛盾,所以都與題干涵義相同,故不選D選項E與“帕累托最優”的涵義不同,所以答案選E。

3、借助動物化石和標本中留存的DNA,運用日益先進的克隆和基因技術,人類已經能夠“復活”一些早已滅絕的動物,如猛犸象、渡渡鳥、恐龍等。與此同時,科學界對“人類是否應該復活滅絕動物”也展開一場大討論。支持者們相信,復活動物有望恢復某些地區被破壞的生態環境。例如,猛犸象生活在西伯利亞廣闊草原上,其排泄物是滋養草原的絕佳肥料。猛犸象滅絕后,缺少肥料的草原逐漸被苔原取代。如果能讓猛犸象復活,重回西伯利亞,將有助于縮小苔原面積,逐漸恢復草原生態系統。以下哪項如果為真,最能反駁上述支持者的觀點()?!具壿嬐评怼?/p>

A.如果投入大量時間、精力和成本去復活已經消失的生物,勢必牽制和削弱對現存瀕危動物的保護,結果得不償失

B.僅僅克隆出某種滅絕動物的個體,并不等于人類有能力復活整個種群

C.即便滅絕動物能夠成批復活,適宜它們生長的棲息地或許早已消失,如果不能給予重生物種一個適宜生存的環境,一切努力都將徒勞

D.這些動物絕大多數是在人類發展過程中逐漸消失的,正是人類活動,才導致了它們的滅絕

E.地球資源有限,復活滅絕了的動物勢必對現存生物造成威脅

正確答案:C

答案解析:論證的主要觀點是“因為復活了消失了的動物,所以可以恢復被破壞的環境”,“動物”是原因,“環境”是結果。C選項是正確答案,它指出環境是動物能夠生存的原因,所以,即使能夠復活動物,由于不存在被破壞的環境,動物也不能生存,而被破壞的環境更不能恢復。其他選項僅僅說明“恢復環境”有什么成本和缺點,但不能削弱“恢復環境”這一結論。

4、一會議組織者必須選出3個人來討論一位應邀演講者的論文。這3名參加討論的人將從7名志愿者中選出。已知這7個人中有4個人:甲、乙、丙和丁對該演講者的理論觀點持贊成態度,其余的3個人:趙、錢和孫對該演講者的理論觀點持反對態度。組織會議的人在選擇參加討論的人時必須遵從以下原則:(1)贊成的人中至少有一個當選,反對的人中也至少有一人當選;(2)甲入選時,錢不能入選;(3)丙和丁要么同時當選,要么同時落選;(4)乙和孫要么同時當選,要么同時落選。假如遵從下面哪一項附加條件,討論小組的成員就可以被完全確定()。【邏輯推理】

A.持贊成態度的人占大多數

B.持反對態度的人占大多數

C.甲和錢都沒有入選

D.乙和趙都沒有入選

E.丙和丁都入選了

正確答案:D

答案解析:“占大多數”不是確定的結論,所以優先驗證C、D、E選項。C選項,甲、錢沒有入選,可以同時選丙和丁,也可以同時選乙和孫,組合不是唯一的;D選項,乙不入選,孫就不入選;又趙不入選;此時丙和丁若同時不入選意味著五人都不入選,入選者不足三人,不合題意,所以丙、丁必須同時入選。這樣趙和孫不能入選,于是只有錢入選,這時候組合是唯一的,故答案選D。

5、小東在玩“勇士大戰”游戲,進入第二關時,界面出現四個選項。第一個選項是“選擇任意選項都需支付游戲幣”,第二個選項是“選擇本項后可以得到額外游戲獎勵”,第三個選項是“選擇本項后游戲不會進行下去”,第四個選項是“選擇某個選項不需支付游戲幣”。如果四個選項中的陳述只有一句為真,則以下哪項一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>

A.選擇任意選項都需支付游戲幣

B.選擇任意選項都無需支付游戲幣

C.選擇任意選項都不能得到額外游戲獎勵

D.選擇第二個選項后可以得到額外游戲獎勵

E.選擇第三個選項后游戲能繼續進行下去

正確答案:E

答案解析:界面四個選項中的選項一和選項四的判斷是矛盾的,必有一真;所以,選項二、三的判斷都是假的,由選項三的判斷為假可以推出正確答案選E。

6、在一次對全省小煤礦的安全檢查后,甲、乙、丙三個安檢人員有如下結論:甲:有小煤礦存在安全隱患。乙:有小煤礦不存在安全隱患。丙:大運和宏通兩個小煤礦不存在安全隱患。如果上述三個結論只有一個正確,則以下哪項一定為真()。【邏輯推理】

A.大運和宏通煤礦都不存在安全隱患

B.大運和宏通煤礦都存在安全隱患

C.大運存在安全隱患,但宏通不存在安全隱患

D.大運不存在安全隱患,但宏通存在安全隱患

E.上述斷定都不一定為真

正確答案:B

答案解析:三句中僅有一真且有矛盾,假設丙若真,乙就真,這樣兩句真,不符合題意,所以丙必假。于是,大運和宏通兩個小煤礦至少有一個存在安全隱患;這樣推知,甲真。僅一真為甲,所以,乙為假。這樣,所有小煤礦都存在安全隱患。所以答案選B。

7、全國各地的航空公司目前開始為旅行者提供因特網上的訂票服務。然而,在近期內,電話訂票并不會因此減少。除了以下哪項,其他各項均有助于解釋上述現象()?!具壿嬐评怼?/p>

A.正值國內外旅游旺季,需要訂票的數量劇增

B.盡管已經過技術測試,這種新的因特網訂票系統要正式運行還需進一步調試

C.絕大多數通過電話訂票的旅行者還沒有條件使用因特網

D.在因特網訂票系統的試用期內,大多數旅行者為了保險起見愿意選擇電話訂票

E.因特網上訂票服務的成本大大低于電話訂票,而且還有更多的選擇

正確答案:E

答案解析:要求解釋的現象是“有網上訂票時,電話訂票的數量不減少”。E選項說明了網上訂票的優點,對電話訂票數量不減少沒有解釋,所以E是正確答案。注意問題中的“除了”。

8、陳教授:中世紀初歐洲與東亞之間沒有貿易往來,因為在現存的檔案中找不到這方面的任何文字記錄。李研究員:您的論證與這樣一個論證類似:傳說中的喜馬拉雅雪人是不存在的,因為從來沒有人作證親眼看到過這種雪人。這一論證的問題在于:有人看到雪人當然能證明雪人存在,但沒人看到不能證明雪人不存在。以下哪項最為準確地概括了李研究員所要表達的結論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.斷定中世紀初歐洲與東亞之間存在貿易往來,和斷定存在喜馬拉雅雪人一樣,缺少科學的證據

B.盡管缺少可靠的文字記錄,但中世紀初歐洲與東亞之間非??赡艽嬖谫Q易往來

C.不同內容的論證之間存在可比性

D.不能簡單地根據缺乏某種論據證明中世紀初歐洲與東亞之間有貿易往來,就說這種貿易往來不存在

E.證明事物不存在要比證明它存在困難得多

正確答案:D

答案解析:李研究員的論證說明陳教授的推理是錯誤的,即“沒有證據證明存在貿易”不等于“有證據證明不存在貿易”。要注意推理錯誤不等于推理得出的結論錯誤。即,李研究員駁斥的是推理,而不是結論。所以,答案選D而不能選B。

9、現在,大多數用后即可廢棄的塑料罐上都貼上了用以說明塑料的類型或質量的號碼(從1到9)。具有最低編號的塑料品最容易被回收工廠回收,因此用后被回收而不是被傾倒到垃圾堆里的可能性最大。具有最高編號的塑料很少被回收。因此,消費者可以通過拒絕購買那些包裝在標有最高編號塑料制品內的產品,使不能回收的廢物長期來看顯著減少。以下哪項如果為真,最能嚴重地削弱上面的結論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.目前,收集、分類和回收被拋棄的塑料廢品的費用要比用原材料制造的新的塑料產品的高

B.許多消費者沒有注意到印在塑料容器上的編號

C.塑料容器經回收后,編號幾乎總是在增加,因為回收處理會使塑料產品的質量下降

D.包裝在最低編號的塑料制品內的產品通常需要比那些包裝在較高編號的塑料制品內的產品貴

E.那些將所有廢棄的塑料容器收集起來以備將來回收的社區,只有在明顯沒有回收商來回收它們的情況下,才將有較高編號的塑料傾倒進垃圾堆里

正確答案:C

答案解析:由于回收利用會使塑料制品編號上升,即8號塑料回收處理后會變成9號,而人們不會購買9號塑料制品,所以廠商就不會回收8號塑料制品,這樣說明即使接受建議“人們不購買最高編號的塑料制品”,也不會達到“減少塑料垃圾”的效果。

10、采用“利潤相關報酬”(PRP)合同的企業支付的工資水平隨企業利潤而變動。去年,金屬工藝行業中適當采用PRP的企業的每個工人的生產率,比那些仍然使用較傳統合同的競爭者平均高13個百分點。根據以上的證據,如果有意見認為PRP合同提高了工人的勞動生產率,下面哪個如果正確,最嚴重地削弱了這種意見()。【邏輯推理】

A.金屬工藝行業勞動生產率提高的結果可以在使用PRP合同的其他行業中被發現

B.在PRP合同之下,除了勞動力成本以外的那些成本——例如建筑、機器和能源成本——在單位產量的總成本中所占比重上升了

C.因為引入PRP合同極大地改變了工人個人同企業之間的關系,對引入PRP合同進行談判是復雜和費時的

D.金屬工業行業中很多企業在過去5年中已經將其生產設備現代化了,同時這些企業中大多數引入了PRP合同

E.在金屬工藝行業采用PRP合同的企業中,平均的實際工資比那些采用傳統合同的企業高出15個百分點

正確答案:D

答案解析:要削弱“工人勞動生產率的提高是因為采用了PRP合同”,選項D提出生產設備的現代化是原因,屬于他因削弱。

聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:[email protected] 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。
MBA考試百寶箱離考試時間326天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業顧問給您發送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯系您發送資料,請保持電話暢通!