下載億題庫APP
聯系電話:400-660-1360
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、某公司人力資源管理部人士指出:由于本公司招聘職位有限,在本次招聘考試中不可能所有的應聘者都能被錄取?;谝韵履捻椏梢缘贸鲈撊耸康纳鲜鼋Y論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.在本次招聘考試中,可能有應聘者被錄用
B.B在本次招聘考試中,可能有應聘者不被錄用
C.在本次招聘考試中,必然有應聘者不被錄用
D.在本次招聘考試中,必然有應聘者被錄用
E.在本次招聘考試中,可能有應聘者被錄用,也可能有應聘者不被錄用
正確答案:C
答案解析:在本次招聘考試中不可能所有的應聘者都被錄取。根據模態命題的等值推理,不可能P=必然非P,可知正確答案為C。
2、人們知道鳥類能感覺到地球磁場,并利用它們導航。最近某國科學家發現,鳥類其實是利用右眼“查看”地球磁場的。為檢驗該理論,當鳥類開始遷徙的時候,該國科學家把若干知更鳥放進一個漏斗形狀的龐大的籠子里,并給其中部分知更鳥的一只眼睛戴上一種可屏蔽地球磁場的特殊金屬眼罩?;\壁上涂著標記性物質,鳥要通過籠子口才能飛出去。如果鳥碰到籠壁,就會黏上標記性物質,以此判斷鳥能否找到方向。以下哪項如果為真,最能支持研究人員的上述發現()?!具壿嬐评怼?/p>
A.沒戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去;戴眼罩的鳥,不論左眼還是右眼,朝哪個方向飛的都有
B.B.沒戴眼罩的鳥和左眼戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去,右眼戴眼罩的鳥朝哪個方向飛的都有
C.沒戴眼罩的鳥和左眼戴眼罩的鳥朝哪個方向飛的都有,右眼戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去
D.沒戴眼罩的鳥和右眼戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去,左眼戴眼罩的鳥朝哪個方向飛的都有
E.戴眼罩的鳥,不論左眼還是右眼,順利從籠中飛了出去,;沒戴眼罩的鳥朝哪個方向飛的都有
正確答案:B
答案解析:支持題,求異法解答。B項的意思為:不蒙右眼就有方向感,可以順利飛出去,蒙右眼就沒有方向感,到處亂飛,因此可以確定右眼和方向感存在因果關系,支持了研究人員的發現。
3、若成為白領的可能性無性別差異,按正常男女出生率102:100計算,當這批人中的白領談婚論嫁時,女性和男性數量應當大致相等。但實際上,某市婦聯近幾年舉辦的歷次大型白領相親活動中,報名的男女比例約為3:7,有時甚至達到2:8,這說明文化程度越高的女性越難嫁,文化低的反而好嫁;男性則正好相反。以下除哪項外,都有助于解釋上述分析與實際情況不一致()。【邏輯推理】
A.男性因長相身高、家庭條件等被女性淘汰者多于女性因長相身高、家庭條件等被男性淘汰者
B.與男性白領不同,女性白領要求高,往往只找比自己更優秀的男性
C.大學畢業后出國的精英分子中,男性多于女性
D.與本地女性競爭的外地優秀女性多于與本地男性競爭的外地優秀男性
E.一般來說,男性參加大型相親會的積極性不如女性
正確答案:A
答案解析:除(A)項外,其余各項都能對題干的現象作出不同于題干的合理解釋。例如,(D)項如果為真,有利于說明,白領相親活動中女性居多的原因是其中外地優秀女性多于外地優秀男性。(A)項如果男性被淘汰多,應該是男性來征婚的多,反而加劇了題干的矛盾。
4、某金庫發生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!币遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦嵄砻?,他們四人中只有一人說了真話。根據以上陳述,以下哪項一定為假()。【邏輯推理】
A.丙說的是假話
B.丙不是竊賊
C.乙不是竊賊
D.丁說的是真話
E.甲說的是真話
正確答案:D
答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。
5、翠竹的大學同學都在某德資企業工作,溪蘭是翠竹的大學同學,洞松是該德資企業的部門經理。該德資企業的員工有些來自淮安。該德資企業的員工都曾到德國研修,他們都會說德語。以下哪項可以從以上陳述中得出()?!具壿嬐评怼?/p>
A.洞松與溪蘭是大學同學
B.翠竹的大學同學有些是部門經理
C.翠竹與洞松是大學同學
D.溪蘭會說德語
E.洞松來自淮安
正確答案:D
答案解析:翠竹的大學同學都在某德資企業工作,溪蘭是翠竹的大學同學,則溪蘭在此德資企業工作,又知該德資企業的員工都會說德語,則可推出溪蘭會說德語,正確選項為D。
6、在東海大學研究生會舉辦的一次中國象棋比賽中,來自經濟學院,管理學院,哲學學院,數學學院和化學學院的5名研究生(每學院1名)相遇在一起。有關甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之間的比賽信息滿足以下條件:(1)甲僅與2名選手比賽過;(2)化學學院的選手和3名選手比賽過;(3)乙不是管理學院的,也沒有和管理學院的選手對陣過;(4)哲學學院的選手和丙比賽過;(5)管理學院、哲學學院、數學學院的選手相互都交過手;(6)丁僅與1名選手比賽過。根據以上條件,請問丙來自哪個學院()?!具壿嬐评怼?/p>
A.經濟學院
B.管理學院
C.哲學學院
D.化學學院
E.數學學院
正確答案:E
答案解析:分析題干可知,乙和丁都不屬于管理、哲學或數學,根據條件6可知:乙是化學,丁是經濟;再結合條件3可知,故:丙是管理或數學,甲是管理或數學或哲學。根據條件2可知乙與經濟、哲學、數學對陣過,若甲是哲學或數學,則根據條件5,再加上與化學的乙對陣過,就對陣了三場,違反條件1,故甲是管理。根據上述推理,丙只能是數學。
7、只要每個司法環節都能堅守程序正義,切實履行監督制的職能,結案率就會大幅度提高。去年某國結案率比上一年提高了70%,所以,該國去年每個司法環節都能堅守程序正義,切實履行監督制的職能。以下哪項與上述論證方式最為相似()?!具壿嬐评怼?/p>
A.A在校期間品學兼優,就可以獲得獎學金。李明在校期間不是品學兼優,所以就不可能獲得獎學金
B.李明在校期間品學兼優,但是沒有獲得獎學金。所以,在校期間品學兼優,不一定可以獲得獎學金
C.C在校期間品學兼優,就可以獲得獎學金。李明獲得了獎學金,所以在校期間一定品學兼優
D.在校期間品學兼優,就可以獲得獎學金。李明沒有獲得獎學金,所以在校期間一定不是品學兼優
E.只有在校期間品學兼優,才能獲得獎學金。李明獲得了獎學金,所以在校期間一定品學兼優
正確答案:C
答案解析:題干的結構是通過肯定充分條件假言判斷的后件來肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C選項的結構和題干完全一樣。
8、某組研究人員報告說:與心跳速度每分鐘低于58次的人相比,心跳速度每分鐘超過78次者心臟病發作或者發生其他心血管問題的幾率高出39%,死于這類病的風險高出77%,其整體死亡率高出65%。研究人員指出,長期心跳過快導致了心血管疾病。以下哪項如果為真,最能夠對該研究人員的觀點提出質疑()?!具壿嬐评怼?/p>
A.各種心血管疾病影響身體的血液循環機能,導致心跳過快
B.在老年人中,長期心跳過快的不到19%
C.在老年人中,長期心跳過快的超過39%
D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少發現他們患心血管疾病
E.相對老年人,年輕人生命力旺盛,心跳較快
正確答案:A
答案解析:題干得出的結論為:長期心跳過快導致了心血管疾病。A項為心血管疾病導致了心跳過快,為因果倒置,直接削弱論點,為最佳選項。
9、年初,為激勵員工努力工作,某公司決定根據每月的工作績效評選“月度之星”,王某在當年前10個月恰好只在連續的4個月中當選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點。關于這四人當選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個月同時當選;(2)鄭某和吳某僅有三個月同時當選;(3)王某和周某不曾在同一個月當選;(4)僅有2人在7月同時當選;(5)至少有1人在1月當選。 ;根據以上信息,王某當選“月度之星”的月份是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.1~4月
B.3~6月
C.4~7月
D.5~8月
E.7~10月
正確答案:D
答案解析:因為條件(3)王某和周某只能一個在1到4月,另一個在5到8月,但如果王某在1到4月的話,就不能滿足條件(1),所以,王某只能在5到8月。
10、據統計,去年在某校參加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非應屆男生28人,應屆理科考生256人。由此可見,去年在該校參加高考的考生中()。【邏輯推理】
A.非應屆文科男生多于20人
B.應屆理科女生少于130人
C.應屆理科男生多于129人
D.應屆理科女生多于130人
E.非應屆文科男生少于20人
正確答案:B
答案解析:女生189人,總共385人,說明男生總共196人。文科男生41人,說明理科男生155人。非應屆男生28人,說明非應屆理科男生不超過28人,又由于理科男生共155人,故應屆理科男生不少于127人。而應屆理科考生一共256人,故應屆理科女生不超過129人,則應屆理科女生少于130人,則可知符合的選項為B。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信掃碼關注公眾號
獲取更多考試熱門資料