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2025年初級會計職稱考試《經濟法基礎》歷年真題精選0116
幫考網校2025-01-16 12:06
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2025年初級會計職稱考試《經濟法基礎》考試共52題,分為單選題和多選題和判斷題和不定項。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、(由2016年真題改編)甲公司為增值稅一般納稅人,2015年10月采取折扣方式銷售貨物一批,該批貨物不含稅銷售額90000元,折扣額9000元,銷售額和折扣額在同一發票上分別注明。已知增值稅稅率13%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列示中,正確的是()。【單選題】

A.(90000-9000)/(1+13%)*13%=9318.58元

B.  90000*13%=11700元

C.  90000  /(1+13%)*13%=10353.98元

D.(90000-9000)*13%=10530元

正確答案:D

答案解析:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明可以按折扣后的銷售額征收增值稅。所以甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額為:(90000-9000)*13%=10530元。

2、(2019年)甲酒廠為增值稅一般納稅人,2018年8月銷售自產白酒10噸,取得含增值稅銷售額226000元。已知白酒增值稅稅率為13%,消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克,計算甲酒廠當月應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )?!締芜x題】

A.226000×20%=45200元

B.226000÷(1+13%)×20%=40000元

C.226000×20%+10×2000×0.5=55200元

D.226000÷(1+13%)×20%+10×2000×0.5=50000元

正確答案:D

答案解析:(1)白酒復合計征消費稅;(2)應納消費稅稅額=不含稅銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅

3、(2019年)根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不征收增值稅的有()?!径噙x題】

A.物業管理單位代收的住宅專項維修資金

B.被保險人獲得的醫療保險賠付

C.保險人取得的財產保險費收入

D.物業管理單位收取的物業費

正確答案:A、B

答案解析:(1)選項C:按照“金融服務—保險服務”繳納增值稅;(2)選項D:按照“現代服務—商務輔助服務”繳納增值稅。

4、(2017年)根據增值稅法律制度的規定,下列關于小規模納稅人征稅規定的表述中,不正確的是( )?!締芜x題】

A.實行簡易征稅辦法

B.一律不使用增值稅專用發票

C.不允許抵扣增值稅進項稅額

D.可以請稅務機關代開增值稅專用發票

正確答案:B

答案解析:(1)選項AC:小規模納稅人實行簡易征稅辦法,不得抵扣進項稅額;(2)選項BD:一般情況下,小規模納稅人不得自行對外開具增值稅專用發票,但可以申請稅務機關代開。

5、(2016年)甲汽車廠將1輛生產成本5萬元的自產小汽車用于抵償債務,同型號小汽車不含增值稅平均售價10萬元/輛,不含增值稅最高售價12萬元/輛。已知小汽車消費稅稅率5%。甲汽車廠該筆業務應繳納消費稅額的下列計算列示中,正確的是()?!締芜x題】

A.1*10*5%=0.5萬元

B.1*12*5%=0.6萬元

C.1*5*5%=0.25萬元

D.1*5*(1+5%)*5%=0.2625萬元

正確答案:B

答案解析:消費稅納稅人將生產的應稅消費品用于抵償債務的,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。選項B正確。

6、(2019年)某酒廠2018年5月研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬元,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,糧食白酒消費稅稅率為20%加0.5元/斤,則該批白酒應納消費稅金額為( )萬元?!締芜x題】

A.4.80

B.5.60

C.8.20

D.4.78

正確答案:B

答案解析:(1)自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品以外的其他方面的,于移送使用時,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格(平均價格)計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。(2)白酒采用復合計征辦法征收消費稅。(3)組成計稅價格=[成本×(1+成本利潤率)+自產自用數量×消費稅定額稅率]÷(1-消費稅比例稅率)=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.6(萬元),該批白酒應納消費稅=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(萬元)。

7、甲公司的下列進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣的是()?!静欢棥?/p>

A.上期留抵增值稅額5.6萬元

B.支付運輸費的進項稅額0.33萬元

C.購進生產用原材料的進項稅額17萬元

D.購進辦公設備的進項稅額3.4萬元

正確答案:A、B、C、D

答案解析:四個選項均正確。

8、(2018年)甲企業位于A市。本月應繳納的增值稅為7000元,實際繳納的增值稅為6000元;本月應繳納的消費稅為5000元,實際繳納的消費稅為4000元。該企業本月應該繳納的城市維護建設稅是( )?!締芜x題】

A.(7000+5000)×7%

B.(6000+4000)×7%

C.(7000+5000)×5%

D.(6000+4000)×5%

正確答案:B

答案解析:選項B正確:本題考核城市維護建設稅的計算。(1)城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額;(2)納稅人所在地為市區的,城建稅稅率為7%。所以本題正確答案為B 選項。 

9、(2020年)納稅人通過自設非獨立核算部門市部銷售的自產F應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量征收消費稅。( )【判斷題】

A.正確

B.錯誤

正確答案:A

答案解析:納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量征收消費稅。

10、(2013年)甲酒廠為增值稅一般納稅人,2018年8月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.565萬元、優質費2.26萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,下列關于甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的計算中,正確的是()?!締芜x題】

A.(10+0.565+2.26)*10%

B.(10+0.565)*10%

C.[10+(0.565+2.26)/(1+13%)]*10%

D.[10+0.565/(1+13%)]*10%

正確答案:C

答案解析:本題考核消費稅的計算。納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用構成銷售額,但不包括增值稅稅款。本題中,包裝物租金、優質費屬于價外費用,在計入銷售額的時候需要換算為不含稅的價款。則甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額=[10+(0.585+2.34)/(1+13%)]*10%

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