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2020年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0613
幫考網校2020-06-13 15:42
2020年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0613

2020年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某體育用品公司進口一批高爾夫球具,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()(消費稅稅率為10%)?!径噙x題】

A.消費稅6.5萬元

B.消費稅7.22萬元

C.增值稅11.05萬元

D.增值稅12.28萬元

正確答案:B、D

答案解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元);進口消費稅=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(萬元);進口增值稅=(50+15+7.22)×17%=12.28(萬元)。

2、納稅人發生下列行為,可以扣除外購應稅消費品已納消費稅的是( )?!締芜x題】

A.外購已稅潤滑油生產并銷售的潤滑油

B.外購已稅汽車輪胎生產并銷售的小汽車

C.外購酒精生產并銷售的白酒

D.外購酒精生產并銷售的化妝品

正確答案:A

答案解析:選項B:外購的已稅汽車輪胎和小汽車不屬于同一稅目,不能抵扣外購環節消費稅;選項C:自2001年5月1日起,停止執行外購酒精生產的白酒允許扣除外購酒精已納的消費稅稅款;選項D:外購酒精和生產銷售的化妝品不屬于同一稅目。

3、位于市區的某公司2019年12月應繳納增值稅170萬元,實際繳納增值稅210萬元(包括繳納以前年度欠繳的增值稅40萬元)。當月因享受增值稅先征后退政策,獲得增值稅退稅60萬元。則該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計為( )?!締芜x題】

A.15萬元

B.17萬元

C.21萬元

D.53萬元

正確答案:C

答案解析:該公司當月應繳納的城建稅和教育費附加合計=210×(7%+3% ) =21 (萬元)。城建稅和教育費附加的計稅依據是考核的重點,必須熟練掌握。

4、個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,應按( )計征個人所得稅。【單選題】

A.工資、薪金所得

B.承包轉包所得

C.勞務報酬所得

D.個體工商戶生產、經營所得

正確答案:D

答案解析:個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,應按個體工商戶生產、經營所得計征個人所得稅。

5、扣繳義務人應自扣繳義務發生之日起30日內,向()主管稅務機關申報辦理扣繳稅款登記?!締芜x題】

A.扣繳義務人所在地

B.扣繳義務人總機構所在地

C.納稅義務人生產經營所在地

D.納稅義務人注冊所在地

正確答案:A

答案解析:扣繳義務人應向扣繳義務人所在地主管稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。

6、護潔士企業生產的某系列化妝用品,用于下列( )用途時應征收消費稅?!径噙x題】

A.電視廣告的樣品

B.加工生產其他系列化妝用品

C.本企業職工運動會獎品

D.促銷活動中贈送品

正確答案:A、C、D

答案解析:本題主要考查的是自產自用應納消費稅的范圍。繼續加工生產其他系列化妝用品屬于將自產自用的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的情形,不繳納消費稅。

7、2018年某居民企業收入總額為3000萬元(其中免稅收入400萬元,符合條件的技術轉讓收入900萬元),各項成本、費用和稅金等扣除金額合計1800萬元(其中含技術轉讓準予扣除的金額200萬元)。2018年該企業應繳納企業所得稅( )萬元?!締芜x題】

A.25

B.50

C.75

D.100

正確答案:B

答案解析:2018年該企業應繳納企業所得稅=(3000 -400 -900 -1800+200)×25%+(900-200 -500)×50%×25% =50 (萬元)。技術轉讓所得500萬元以內免稅,超過500萬元的部分減半征收企業所得稅,技術轉讓所得=技術轉讓收入-技術轉讓成本。

8、下列各項中,可暫免征收個人所得稅的有( )。【多選題】

A.外籍個人按合理標準取得的語言訓練費

B.殘疾人從事個體工商業生產、經營取得的收入

C.個人舉報違法行為而獲得的獎金

D.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利

正確答案:A、C、D

答案解析:按照現行稅法規定,ACD選項均為可暫免征收個人所得稅的所得,但B選項殘疾人從事個體工商業取得的所得經批準減征個人所得稅。

9、納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的,應就其( )按規定計算繳納土地增值稅?!締芜x題】

A.超過部分的增值額

B.全部增值額

C.扣除項目金額

D.出售金額

正確答案:B

答案解析:在土地增值稅稅收優惠條款中規定:納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅;增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額按規定計算繳納土地增值稅。

10、某城市一家摩托車生產企業為增值稅一般納稅人,2014年度購進原材料準予抵扣的進項稅510萬元;銷售摩托車1200輛,其中開具增值稅專用發票取得銷售額4000萬元,開具普通發票取得的銷售額1170萬元。在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的營業稅金及附加為()。(消費稅稅率10%,不考慮地方教育附加)【單選題】

A.584萬元

B.558.8萬元

C.525.2萬元

D.914萬元

正確答案:A

答案解析:摩托車為應稅消費品,應納消費稅=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(萬元)應納增值稅=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(萬元)應納城建稅=(340+500)×7%=58.8(萬元)應納教育費附加=(340+500)×3%=25.2(萬元)計算應納稅所得額時,準予扣除的銷售稅金及附加=500+58.8+25.2=584(萬元)

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